Конспект открытого урока русского языка в 6 классе.
Учитель русского языка и литературы МБОУ Новоназимовская СОШ№4
.
УМК , , .
В разработке и проведении урока применён системно-деятельностный подход. Активизация учебно-познавательной активности учащихся осуществляется на основе игровых технологий, а также групповых форм организации деятельности школьников.
Тема: Возвратное местоимение себя.
Цели урока:
Образовательные: повторить изученное о местоимении, познакомить с возвратным местоимением себя, его лексическим значением и особенностями склонения; формировать умение употреблять местоимение в нужной форме
Развивающие: осуществлять системно – деятельностный подход; развивать творческие, речевые способности учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение работы в группах, парах.
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к родному языку; уважение и сотрудничества учащихся в, парах.
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый. словесные (беседа, объяснение), практические (самостоятельная работа, упражнения), наглядный (показ).
Оборудование: учебники, тетрадь-справочник, карта «Море местоимений», раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности, психологический настрой.- Добрый день, дорогие друзья! Улыбнитесь друг другу и посмотрите на меня, подарите свои улыбки гостям.
- Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».
II. Актуализация знаний.
Работа с текстом. Опрос.Прочитайте отрывок из стиха Р. Рождественского
Я, ты, он, она,
Вместе - целая страна.
Вместе - дружная семья
В слове «мы»- сто тысяч «я»…
- Кто представляет дружную семью нашей Родины? Какую часть речи представляют эти слова? Что такое местоимение? Назовите его морфологические признаки. Какова синтаксическая роль? Почему личные местоимения так называются? (указывают на лицо)
III. Изучение нового материала.
Слово учителя.- Вчера мы гостили на острове Личных местоимений. Продолжаем наше путешествие по морю Местоимений. Свистать всех наверх! Поднять паруса! Семь футов под килем! Держим курс на остров Возвратного местоимения. Боцман, смотри в оба! Что видишь?
- Остров весь в рифах! Кто же на нём живёт?
- Что это за сосуд в море? Боцман, поднять его наверх! Прочитай, пожалуйста!
2. Формулирование темы урока и целеполагание.
- Так какова тема сегодняшнего урока? Какие цели мы поставим перед собой? Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте для этого опорные фразы, записанные на доске.
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С…;
УЧИТЬСЯ НАХОДИТЬ… И ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ… .
3.Чтение письма.
- Что это за сосуд в море? Боцман, поднять его наверх! Прочитай, пожалуйста!
Здравствуйте, ребята!
Я – возвратное местоимение «себя». Хоть и не очень скромно так говорить о себе, но я - удивительное местоимение. В вашем учебнике нашли для меня место. Выбрало я там работу по себе: сижу у себя в строчке в обнимку с правилом. А правило такое:
- Возвратное местоимение «себя» указывает на то, что совершающий действие направляет его на самого себя. Оно же не имеет именительного падежа, рода и числа. Вы про себя это правило повторите и хорошенько запомните.
А не выучите его, так я долго не смогу прийти в себя от горя. Конечно, есть такие ребята, которые меня неправильно пишут.
А ведь я тогда само на себя не похоже. А иногда я хитрю и скрытничаю, ну прямо себе на уме.
Когда же ребята ленятся, я сильно расстраиваюсь. Вот сегодня: мою страничку даже не открыли, я вне себя. А вдруг не вернусь обратно!
Всем ведь трудно будет без меня!
Так что не огорчайте меня, не выводите из себя, пишите грамотно, чтобы я на само себя было похоже.
С дружеским приветом – от себя.
4. Беседа.
- Кто же автор этого письма? Что мы узнали из этого письма о возвратном местоимении? (указывает на то, что совершающий действие направляет его на самого себя. Оно же не имеет именительного падежа, рода и числа. Очень самолюбивое). О чём просит вас возвратное местоимение? (пишите грамотно, чтобы я на само себя было похоже) Есть ли на этом острове другие жители? На кого из литературных героев похоже это местоимение? (Робинзона Крузо)
Работа с учебником.
- Давайте то, что мы узнали, сверим с информацией учебника - стр. 162 Как вы думаете, почему местоимение так называется?
Возвратное – возвращение – возврат - возвратить = вернуть обратно.
Итак, оно обозначает, что действие, совершаемое кем-либо, как бы возвращается к нему, поэтому местоимение и получило название возвратное.
- Ся в русский язык пришёл из древнерусского языка от местоимения себя.
Умываюсь – умыл себя
Укрываюсь - укрыл себя
Стираюсь -
Словарная работа. Запись в «Копилку».
Извиняюсь - (небрежность речи: извиняю себя. Надо говорить: извините, простите)
Склонение местоимения СЕБЯ.И. п. -----
Р. п. – себя
Д. п. – себе
В. п. – себя
Т. п. - собой (собою)
П. п. – о себе
IV. Закрепление
Работа в парах. Задание: поставить местоимение себя в нужном падеже. Определить падеж. (Приложение 1) Вернулся Иван-царевич домой на коне златогривом, привёз отцу своему Жар-птицу, а … - невесту, Елену прекрасную. Иван-царевич лёг спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с … лягушечью кожу и обернулась Василисой Премудрой. «Сколько ни держи при …,- думает царь, - а отдавать надобно: дело неминучее!» Выйдет морской царь и возьмёт тебя с … в подводное царство. Закручинилась Марья-царевна и велела отнести … домой. Возвратное местоимение себя входит в состав некоторых фразеологизмов. Замените фразеологические обороты синонимами. (Приложение 2)
Читать про себя (молча); владеть собой (проявлять выдержку, терпение, сдерживаться), выходить из себя (лишиться самообладания, нервничать, сердиться), уйти в себя (стать замкнутым, необщительным, замкнуться), себе на уме (скрытен, хитер).
Упр.402, 404 (устно)V. Рефлексия.
- Подведем итог нашей совместной работы в парах и оформим его по нашей схеме (Приложение3):
Сегодня на уроке мы…
Узнали..
Научились…
Выполняли задание…
VI. Оценивание
VII. Домашняя работа.
Приложение 1.
Задание: поставить местоимение себя в нужном падеже. Определить падеж.
Вернулся Иван-царевич домой на коне златогривом, привёз отцу своему Жар-птицу, а … - невесту, Елену прекрасную. Иван-царевич лёг спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с … лягушечью кожу и обернулась Василисой Премудрой. «Сколько ни держи при …,- думает царь, - а отдавать надобно: дело неминучее!» Выйдет морской царь и возьмёт тебя с … в подводное царство. Закручинилась Марья-царевна и велела отнести … домой.Задание: поставить местоимение себя в нужном падеже. Определить падеж.
Вернулся Иван-царевич домой на коне златогривом, привёз отцу своему Жар-птицу, а … - невесту, Елену прекрасную. Иван-царевич лёг спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с … лягушечью кожу и обернулась Василисой Премудрой. «Сколько ни держи при …,- думает царь, - а отдавать надобно: дело неминучее!» Выйдет морской царь и возьмёт тебя с … в подводное царство. Закручинилась Марья-царевна и велела отнести … домой.Задание: поставить местоимение себя в нужном падеже. Определить падеж.
Вернулся Иван-царевич домой на коне златогривом, привёз отцу своему Жар-птицу, а … - невесту, Елену прекрасную. Иван-царевич лёг спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с … лягушечью кожу и обернулась Василисой Премудрой. «Сколько ни держи при …,- думает царь, - а отдавать надобно: дело неминучее!» Выйдет морской царь и возьмёт тебя с … в подводное царство. Закручинилась Марья-царевна и велела отнести … домой.Задание: поставить местоимение себя в нужном падеже. Определить падеж.
Вернулся Иван-царевич домой на коне златогривом, привёз отцу своему Жар-птицу, а … - невесту, Елену прекрасную. Иван-царевич лёг спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с … лягушечью кожу и обернулась Василисой Премудрой. «Сколько ни держи при …,- думает царь, - а отдавать надобно: дело неминучее!» Выйдет морской царь и возьмёт тебя с … в подводное царство. Закручинилась Марья-царевна и велела отнести … домой.Приложение 2.
Задание: Возвратное местоимение себя входит в состав некоторых фразеологизмов. Замените фразеологические обороты синонимами.
Читать про себя, владеть собой, выходить из себя, уйти в себя, себе на уме.
Задание: Возвратное местоимение себя входит в состав некоторых фразеологизмов. Замените фразеологические обороты синонимами.
Читать про себя, владеть собой, выходить из себя, уйти в себя, себе на уме.
Задание: Возвратное местоимение себя входит в состав некоторых фразеологизмов. Замените фразеологические обороты синонимами.
Читать про себя, владеть собой, выходить из себя, уйти в себя, себе на уме.
Задание: Возвратное местоимение себя входит в состав некоторых фразеологизмов. Замените фразеологические обороты синонимами.
Читать про себя, владеть собой, выходить из себя, уйти в себя, себе на уме.
Задание: Возвратное местоимение себя входит в состав некоторых фразеологизмов. Замените фразеологические обороты синонимами.
Читать про себя, владеть собой, выходить из себя, уйти в себя, себе на уме.
Задание: Возвратное местоимение себя входит в состав некоторых фразеологизмов. Замените фразеологические обороты синонимами.
Читать про себя, владеть собой, выходить из себя, уйти в себя, себе на уме.
Задание: Возвратное местоимение себя входит в состав некоторых фразеологизмов. Замените фразеологические обороты синонимами.
Читать про себя, владеть собой, выходить из себя, уйти в себя, себе на уме.
Задание: Возвратное местоимение себя входит в состав некоторых фразеологизмов. Замените фразеологические обороты синонимами. Читать про себя, владеть собой, выходить из себя, уйти в себя, себе на уме.
Приложение 3.
Сегодня на уроке мы
узнали …
научились …
выполняли задание …
Сегодня на уроке мы
узнали …
научились …
выполняли задание …
Сегодня на уроке мы
узнали …
научились …
выполняли задание …
Сегодня на уроке мы
узнали …
научились …
выполняли задание …
Сегодня на уроке мы
узнали …
научились …
выполняли задание …
Оценочный лист урока.
Тема «Возвратное местоимение СЕБЯ»
ФИ | определение | Формулировка целей | Ответы на вопро | упражнения | рефлексия | итог |


