Урок русского языка

ПОВТОРЕНИЕ: ОРФОГРАФИЯ И ПУНКТУАЦИЯ – 9 кл.

тема урока «Повторение орфографии и систематизация изученного»

  Цель: создать условия для формирования языковой и лингвистической компетенций у учащихся через повторение орфографических и пунктуационных правил, развитие умения находить слова с орфограммами и умения расставлять и анализировать знаки препинания в предложениях текста, умения сравнивать, обобщать и систематизировать, что будет способствовать воспитанию самостоятельности и  трудолюбия, подготовка к ОГЭ.

  Оборудование:  мультимедийное приложение.

Ход урока.

I. Организация начала урока: сообщение темы и цели урока.

- Что такое орфография? (Это раздел науки о языке, который изучает правила написания слов.)

- Что такое пунктуация? (Это раздел науки о языке, который изучает правила постановки знаков препинания)

2.Актуализация опорных знаний.

– Проверим, готовы ли мы к работе:

Какие предложения называются сложными?

Какие предложения называются простыми?

Какие предложения называются бессоюзными?

Какие предложения называются союзными?

На какие группы делятся союзные предложения?

Какие предложения называются сложносочиненными?

Какие предложения называются сложноподчиненными?

Назовите союзы, которые служат для связи простых предложений в составе ССП, СПП

Назовите союзные слова, которые служат для связи простых предложений в составе СПП.

Какие слова употребляются и как союзы, и как союзные слова?

Как различать подчинительные союзы и союзные слова?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Какие союзы используются в ССП?

Какие группы сложноподчиненных предложений знаете?

1. Вставь пропущенные буквы, объясни их выбор (слова записаны на доске).

Е или И

З или С

Пр…бить

Бе…вкусный

Пр…открыть

Ра…писание

Пр…брежный

И…печь

Пр…хорошенький

Во…действовать

Пр…образовать

Ра…делять

Пр…винтить

…делать


  Самопроверка

прибить

безвкусный

приоткрыть

расписание

прибрежный

испечь

прехорошенький

воздействовать

преобразовать

разделять

привинтить

сделать

2. Вставь пропущенные знаки препинания, объясни их постановку.

Привинченный к полу        некошеный луг

узнанный  предмет  документы утрачены

решённая задача        варёный картофель

купленный билет        принесённые книги

варенный в молоке        созданные детали

сложенный вдвое        дом сломан

3.Итог. Какие орфограммы мы с вами повторили? Сформулировать и записать тесты (4 и 5) на основе текста – лист №1

4. Р/р  Прочитайте высказывание, как вы понимаете его смысл?

  Можно с уверенностью сказать,1 что человек,2 говорящий на хорошем языке,3 на чистом,4 хорошем,5 богатом языке,6 богаче мыслит,7 чем человек,8 который говорит на плохом и бедном языке.  ()

А. . Выпишите словосочетания с подчинительной связью:

-согласование,

-управление,

-примыкание

В Назовите номера запятых, которые разделяют части сложного предложения. Какая у них функция?

С. Назовите номера запятых, которые выделяют обособленное определение. Какая функция у этих запятых?

Итог. Что мы повторили? Какие аналогичные  тестовые задания можно сформулировать на основе текста – лист №1? Записываем.

5.  Самостоятельная работа.

Комплексный анализ текста « Синяя звезда» (с самопроверкой)

  1)Давным-давно,1 с незапамятных времен,2 жил на одном высоком плоскогорье мирный пастушеский народ,3 отделенный от всего света крутыми скалами,4 глубокими пропастями и густыми лесами. 2)История не помнит и не знает,5 сколько веков назад взобрались на горы и проникли в эту страну закованные в железо,6 чужие,7 сильные и высокие люди,8 пришедшие с юга.
3)Суровым воинам очень понравилась открытая ими страна с ее кротким народом,9 умеренно теплым климатом,10 вкусной водой и плодородною землей. 4)И они решили навсегда в ней поселиться. 5)Для этого совсем не надо было ее покорять,11 ибо обитатели не ведали ни зла,12 ни орудий войны. 6)Все завоевание заключалось в том,13 что железные рыцари сняли свои тяжелые доспехи и поженились на местных красивейших девушках,14 а во главе нового государства поставили своего предводителя,15 великодушного,16 храброго Эрна,17 которого облекли королевской властью,18 наследственной и неограниченной. 7)В те далекие наивные времена это еще было возможно.


1.Замените книжное слово ибо нейтральным синонимом.

Так как


2.Выпишите слово с непроизносимой согласной в корне.

на местных (6)

3.Выпишите слово, в котором написание приставки зависит от значения.

Пришедшие (2)

4.Выпишите прилагательное,  образованное от существительного с помощью суффикса  - енн-.

Наследственной (6)


5.Запишите номера запятых, выделяющих уточняющее обстоятельство.

1, 2


6.Запишите номера запятых, выделяющих обособленные определения.

3, 8, 18


7.Замените словосочетание королевской властью синонимичным словосочетанием со связью управление.

Власть королей


8.Выпишите грамматическую основу предложения №7.

Это было возможно


9.Укажите количество грамматических основ в предложении №2.

2

Итог. Что мы с вами повторили? Что вызывает затруднение?

III. Обобщение и итог урока.

  Вывод, оценки.

  Д/з На основе текста (лист №1) сформулировать тесты  №7,8,9,10, повторить теорию к этим заданиям(сборник Субботина), подготовиться к словарному  диктанту по теме: »Сложные предложения».

Приложения

       Лист №1

Остров Шиян

(1)В давние времена это было. (2)Сто раз, может, на этом острове рождались и умирали многовековые деревья: кедры, ели, лиственницы и березы.

(3)Приехал как-то к осени на этот остров тогда еще безымянный охотник Ими Хилы срубить толстый кедр и смастерить из него себе легкую колданку. (4)И вот он пустился по острову. (5)Шагая между деревьями и высматривая для себя подходящий кедр, неожиданно увидел красивую девушку.

(6)Щеки пылали у ней подобно пламени жаркого костра, глаза были темнее поспевшей темной смородины, тонкие губы исходили свежестью утренней, румяной зари, на уши были навешены вместо сережек поспевшие морошки. (7)Все лицо излучало такую красоту, что от долгого взгляда могли ослепнуть глаза. (8)И выглядела она стройней небесной радуги.

(9)Закружилась от такой невиданной красоты голова и сердце Ими Хилы.(10) Забыл он, зачем явился на остров, и увлекся увиденной красавицей Земли и Неба.

(11)Разговорились, и Ими Хилы тут же, чтобы она не досталась другому мужчине, предложил ей стать его женою.

(12)Девушка – ее звали Айнэ – ответила:

-(13)Вижу я: ты, без сомнения, смелый ты юноша. (14)В руках крепко держишь топор, тетива лука из лосиной шкуры за плечами тугая. (15)И красотой ты не обижен. (16)Вышла бы я за тебя. (17)Но я каждую осень превращаюсь в лебедиху и улетаю на зиму в теплые края. (18)Через три дня и три ночи за мной прилетит лебедь-отец, сядет на озеро, кликнет три раза, и я вмиг обрасту крыльями и превращусь в птицу.

-(19)Почему? – крепко взял девушку за руки Ими Хилы. -  (20) А сможешь не превратиться в птицу? (21)А если я этого не допущу?

-(22)Нельзя, парень, - ответила Айнэ, – я убитая лебедиха.(23) На этот остров ежегодно весной прилетали лебедь и лебедиха. (24)Они здесь вили гнездо, откладывали яйца и выводили потомство. (25)Радостным несмолкаемым криком наполнялся летом остров от маленьких лебедят.

(26)Это не понравилось злой ведьме острова Порнэ Ими, которой веселый крик лебедей мешал спать.(27) Она решила лебедей лишить потомства и убить лебедиху. (28)Выстрелила Порнэ Ими однажды весной своей черной стрелой в лебедиху, и вода озера окрасилась кровью птицы. (29)Долго не хотел улетать лебедь-самец, но страшный вид Порнэ Ими заставил подняться его в небо. (30)Для того чтобы наводить страх на лебедя-самца, Порнэ Ими повесила на толстый сук березы труп лебедихи. (31)Со временем убитая лебедиха срослась с деревом, став огромным наростом – шияном, похожим на фигуру лебедихи.

(32)И эта одеревеневшая лебедиха каждый год рожает меня в виде девушки.

(33)А осенью лебедь-самец уводит меня с этого острова.

Из книги Романа Ругина "Волшебная земля"

Лист №2

Синяя звезда

  1)Давным-давно,1 с незапамятных времен,2 жил на одном высоком плоскогорье мирный пастушеский народ,3 отделенный от всего света крутыми скалами,4 глубокими пропастями и густыми лесами. 2)История не помнит и не знает,5 сколько веков назад взобрались на горы и проникли в эту страну закованные в железо,6 чужие,7 сильные и высокие люди,8 пришедшие с юга.
3)Суровым воинам очень понравилась открытая ими страна с ее кротким народом,9 умеренно теплым климатом,10 вкусной водой и плодородною землей. 4)И они решили навсегда в ней поселиться. 5)Для этого совсем не надо было ее покорять,11 ибо обитатели не ведали ни зла,12 ни орудий войны. 6)Все завоевание заключалось в том,13 что железные рыцари сняли свои тяжелые доспехи и поженились на местных красивейших девушках,14 а во главе нового государства поставили своего предводителя,15 великодушного,16 храброго Эрна,17 которого облекли королевской властью,18 наследственной и неограниченной. 7)В те далекие наивные времена это еще было возможно.



1.Замените книжное слово ибо нейтральным синонимом.

2.Выпишите слово с непроизносимой согласной в корне.

3.Выпишите слово, в котором написание приставки зависит от значения.

4.Выпишите прилагательное,  образованное от существительного с помощью суффикса  - енн-.

5.Запишите номера запятых, выделяющих уточняющее обстоятельство.

6.Запишите номера запятых, выделяющих обособленные определения.

7.Замените словосочетание королевской властью синонимичным словосочетанием со связью управление.

8.Выпишите грамматическую основу предложения №7.

9.Укажите количество грамматических основ в предложении №2.

       

Карточка №1

Вставить пропуски, объяснить выбор

       Е или И        С или З

Пр…бить  …делать

Пр…открыть        во…петь

Пр…брежный        нера…траченный

Пр…скучный        и…пробовать

Пр…образовать        ра…движной

Пр…вет        во…действовать

Пр…винтить        бе…вкусный

Пр…бежать        …дание

       Карточка №2

       Н  или НН

Некоше…ый луг        привинче…ый  к  полу

Гружё…ая  машина        узна…ый предмет

Варе…ый  картофель        решё…ая задача

Привинче…а  к  полу  купле…ый  билет

Порва…ы  в клочья        сложе…ый  вдвое

Варё…ый  в молоке        сушё…ый овощ

       

МБОУ Лукинская ООШ

Урок русского языка в 9 классе

«Повторение орфографии и систематизация»

Учитель:

       

С. Лукино, февраль 2016г