Ф. И.О. Аманова Мавлюда
Хадиматовна
Место работы: ЮКО, город Шымкент
жилой массив Мартобе,
№27 осш «Мартобе»
Специальность: учитель химии и
биологии
Образование: высшее, закончила
БГПИ им. Орджоникидзе и КазУзбГУ.
Педагогический стаж: 26 лет.
Квалификация: учитель высшей категории.
Тема: «Нестандартные уроки химии и биологии».
Цель: 1. Расширить кругозор и воспитать любознательность учащихся.
2. Углублять знания учащихся по предметам химии и биологии
3. Осознание значения приобретаемых знаний для формирования биологических и химических основ.
Участие в районных, областных, республиканских мероприятиях: приняла участие в районной олимпиаде по предмету химии, в 2009 участвовала в районном конкурсе « Эн үздік биолог» и заняла 1 место, в 2007 году приняла участие в районном конкурсе кабинетов по биологии и заняла 1 место, а 2010 году за конкурс кабинетов заняла 3 место по области, в республиканском журнале «ҚАЗАҚСТАННЫҢ БІЛІМ ҒЫЛЫМ ӘЛЕМІ» напечатан урок «Вирусы. Бактерии».
2010 году в районном масштабе выпустила методическое пособие для учителей по предмету биологии. Приняла участие в конкурсе по прикладному курсу в области 2010 уоду. и получила диплом. 2010 году мой ученик Тагиев Эльчин принял участие в республиканской экологической олимпиаде в городе Семей, получил грамоту по номинации «Воля к победе». 2010 году в научной конференции МАН, мой ученик Тагиев Эльчин по району получает Гран-При, а в области занимает 2 место. 2012 году ученица Аманова Дилдора в научной конференции занимает 1 место. В районных олимпиадах мои ученики с 2007 по 2013 года занимали 1, 2 и 3 призовые места.
Награды: областные грамоты, с 2007 года по 2013 год районные грамот.
Отзыв.
Учитель химии и биологии при создании уроков использует элементы технологии модульного обучения, интерактивного обучения с целью повышения качества знаний учащихся, а также стимуляции познавательного интереса к изучению предмета и дальнейшей профессиональной ориентации учащихся.
Ее уроки направлены на качественный результат, в них соблюдены основные требования дидактики. Логическое построение этапов урока, доступность в понимании и дальнейшем использовании полученных знаний, научность учебного материала позволяют учащимся не только получить необходимый уровень знаний, но и стимулируют профессиональный выбор, связанный с данным направлением.
Качественные наглядные пособия, различные таблицы, схемы, контрольные задания, представленные в игровой форме, могут быть использованы в качестве пособия для учителя-предметника.
Творческую работу можно распространять среди школ района с целью обмена передовым педагогическим опытом.
– методист Сайрамского районного отдела образования.
10 класс.
Тема урока: Решение задач по генетике.
Цель урока: выработать у учащихся определенные умения и навыки, предусмотренные учебной программой.
Задачи:
-образовательные: закрепить знания учащихся по моногибридному и дигибридному скрещиванию, ознакомить учащихся с методами решения задач по генетике;
-развивающие: развитие логического мышления; развитие навыков самостоятельной работы; развитие умения решать задачи по генетике;
-воспитательные: формирование познавательного интереса к науке генетике; воспитание познавательного интереса к изучению природы.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Метод урока: частично - поисковый, репродуктивный.
Оборудование: мел, доска, учебник, карточки - задачи по генетике.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Решение задач по генетике.
1. При условии, что серый цвет у мышей доминирует над белым, какое потомство можно ожидать в следующих скрещиваниях?
А) Гетерозиготный серый самец и гомозиготная белая самка.
Решение задачи:
Дано:
А – серый цвет.
а - белый цвет.
сер. бел.
Р. ♂Аа х ♀ аа
Гаметы: Аа х а
сер. бел.
Ғ1; Аа; аа
1 : 1
50%; 50%
Б) Серые родители, один из них - гомозигота, а другой - гетерозигота.
Решение задачи:
Дано:
А – серый цвет.
а - белый цвет
сер. сер.
Р. ♂ АА х ♀ Аа
Гаметы: А х Аа
сер. сер.
Ғ1; АА; Аа
1: 1
50%; 50%
Белый кролик с рецессивными признаками скрещен с черным кроликом с доминантным признаком. Гибридные кролики скрещиваются между собой. Какое потомство у них получится?
Решение задачи:
Дано:
А - черный цвет.
а - белый цвет.
бел. чер.
Р. ♂ аа х ♀ АА
Гаметы: а х А
чер.
Ғ1; Аа
100%
чер. чер.
Р. ♂ Аа х ♀ Аа
Гаметы: Аа х Аа
чер. чер. чер. бел.
Ғ2; АА; Аа; аА; аа
3 :1
75%; 25%
При скрещивании серых и черных мышей получено 30 потомков, из них 14 были черными. Известно, что серая окраска доминирует над черной. Каков генотип мышей родительского поколения?
Решение задачи:
Дано:
А - серый цвет.
а - черный цвет.
сер. чер.
Р. ♂ Аа х ♀ аа
Гаметы: Аа х а
сер. чер.
Ғ1; Аа; аа
1 : 1
50%; 50%
Какие гаметы образуют растения, имеющие следующие генотипы:
Гаметы.
А) ААВВ - АВ.
В) АаВВ - АВ; аВ.
Г) ааВВ - аВ.
Д) ААвв - Ав.
Е) АаВв - АВ; Ав; аВ; ав.
Ж) Аавв - Ав; ав.
З) аавв - ав.
5. Плоды гороха желтой окраски А доминируют по отношению к а - зеленому цвету. Гладкая форма В доминирует над морщинистой в. Определите окраску и форму семян следующих генотипов:
з. г. ж. м. ж. г. з. г. .
А) ааВВ; Б) Аавв; В) АаВВ; Г) ааВВ;
ж. г. ж. м.
Д) ААВв; Е) ААвв
6. Гетерозиготное по окраске и форме семян растение скрестили с рецессивным по этим признакам гомозиготным растением. Определите генотип и фенотип полученного потомства.
Решение задачи:
Дано:
А - желтый цвет.
а - зеленый цвет.
В - гладкая форма.
в - морщинистая форма.
ж. г. з. м.
Р. ♀ АаВв х ♂ аавв
Гаметы: АВ; Ав; аВ; ав х ав
ж. г. ж. м. з. г. з. м.
Ғ1; АаВв; Аавв; ааВв; аавв.
7. Определите фенотип потомства, полученного при скрещивании следующим образом:
з. г. ж. м. ж. м. ж. м.
А) ааВВ х аавв; Б) Аавв х Аавв.
8. Скрестив два растения гороха, выросших из желтых гладких семян, получили желтые гладкие гибриды. Какими будут генотипы их родителей?
Решение задачи:
Дано:
А - желтый цвет.
а - зеленый цвет.
В - гладкая форма.
в - морщинистая форма.
ж. г. з. м.
Р. ♂ ААВВ х ♀ аавв
Гаметы АВ х ав
ж. г.
Ғ1; АаВв
100%.
9. Растение гороха, полученное из желтых морщинистых семян, опылили растением из зеленых гладких семян. Половина полученных гибридов состоит из желтых гладких семян, другая половина – из зеленых гладких семян. Определите генотипы женских и мужских растений.
Решение задачи:
Дано:
А - желтый цвет.
а - зеленый цвет.
В - гладкая форма.
в - морщинистая форма.
ж. м. з. г.
Р. ♂ ААвв х ♀ ааВВ
Гаметы: Ав х аВ
ж. г.
Ғ1; АаВв.
100%
10. Какой будет результат скрещивания кролика первого поколения, дигетерозиготного, с всклоченной черной шерстью, с таким же кроликом?
Решение задачи:
Дано:
А - всклоченная шерсть.
а - гладко шёрстность.
В – черный цвет.
в - белый цвет.
в. ч. в. ч.
Р. ♂ АаВв х ♀ АаВв
Гаметы: АВ; Ав; аВ; ав. х АВ; Ав; аВ; ав.
в. ч. в. ч. в. ч. в. ч.
Ғ1; ААВВ; ААВв; АаВВ; АаВв;
в. ч. в. б. в. ч. в. б.
ААВв; ААвв; АавВ; Аавв;
в. ч. в. ч. г. ч. г. ч.
АаВВ; аАВв; ааВВ; ааВв;
в. ч. в. б. г. ч. г. б.
аАвВ; аАвв; аавВ; аавв.
9 : 3: 3 : 1
11. Доминантный ген определяет красные круглые томаты, рецессивный ген - желтые грушевидные сорта. Скрещиваем гомозиготные по двум признакам красные круглые томаты с дигетерозиготным красным круглым сортом. Какое расщепление нужно ожидать по фенотипу и генотипу их потомства?
Решение задачи:
Дано:
А – красный цвет.
а - желтый цвет.
В - круглая форма.
в - грушевидная форма.
к к к к
Р. ♂ ААВВ х ♀ АаВв
Гаметы: АВ х АВ; Ав; аВ; ав.
к. к. к. к. к. к. к. к.
Ғ1; ААВВ; ААВв; АаВВ; АаВв
12. Какой результат нужно ожидать от потомства скрещенных гомозиготных по двум признакам красных круглых томатов с гетерозиготным по окраске красным грушевидным плодом?
Дано:
А – красный цвет.
а - желтый цвет.
В - круглая форма.
в - грушевидная форма.
к. к. к. г.
Р. ♂ ААВВ х ♀ Аавв
Гаметы; АВ х Ав; ав.
к. к. к. к.
Ғ1; ААВв; АаВв
III. Подведение итогов урока.
IV. Задание на дом: повторить параграфы №39, №40.
Урок - конкурс.
Тема урока: Химическая организация живых организмов.
Цель урока: обобщить знания учащихся, выявить уровень усвоения материала, систематизация знаний и умений.
Задачи:
- образовательные: выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на уроках; обобщить материал как систему знаний,
проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности, закрепить умение работать с тестовыми заданиями;
- развивающие: развивать логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; формировать навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе.
- воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учебе, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий; воспитывать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.
Тип урока: урок контроля и проверки знаний и умений.
Метод урока: словесный, наглядный, частично - поисковый.
Оборудование: таблицы «Биосинтез белка», «Биологически важные химические элементы клетки», « Генетический код», модель молекулы ДНК, карточки с заданиями, цветные карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя
Ребята, мы с вами закончили изучение главы «Химическая организация живых организмов». Давайте подведем итог этой главы в виде конкурса на лучшие знания химического состава живого организма, на знания процессов транскрипции и трансляции, на знания строений молекул ДНК и РНК, репликации ДНК и денатурации молекулы белка.
В конкурсе участвуют 4 команды по 5 учеников. Каждая команда имеет свое название (натрий, магний, белки и углеводы). Та команда, которая наберет наибольшее количество баллов, победит, т. е. получит пятерки за урок.
II. Урок - конкурс
Конкурс №1. « Сообразительный».
Условия игры: каждой команде задается по 5 вопросов. Нужно быстро ответить на вопросы, правильный ответ на один вопрос оценивается в 10 баллов (желтая карточка).
Вопросы 1-й команде:
1. Какие элементы относятся к макроэлементам? (Кислород, водород, азот, углерод).
2.Назовите мономер белка. (Аминокислота).
3. Какой элемент входит в молекулу хлорофилла? (Магний).
4 . Где осуществляется синтез рибосомной РНК? (В ядре).
5. Какой фермент участвует в репликации молекулы ДНК? ( ДНК - полимераза).
Вопросы 2-й команде:
1. Какие элементы относятся к микроэлементам? (Цинк, медь, кобальт, марганец).
2. Что такое трансляция? (Это процесс синтеза полипептида с использованием и-РНК в качестве матрицы)
3. Назовите мономер углеводов. (Глюкоза).
4. Где происходит синтез белка? (В рибосомах).
5. Каковы функции углеводов? (Энергетическая, строительная, запасающая, информационная).
Вопросы 3-й команде.
1. Какой элемент входит в состав молекулы инсулина? (Цинк).
2. Каковы функции белков в клетке? (Каталитическая, строительная, транспортная, регуляторная, защитная, сократительная, рецепторная).
3. Какие ионы обеспечивают проницаемость клеточных мембран? (Ионы натрия, калия и хлора).
4. Что является мономером нуклеиновых кислот? (Нуклеотид).
5. Для чего нужны ферменты? (Они являются биокатализаторами, т. е. ускорителями химических реакций).
Вопросы 4-й команде.
1. Что такое транскрипция? (Синтез РНК на основе матрицы ДНК).
2. Какая молекула в клетке является самой длинной? (ДНК).
3. Какой ион влияет на свертываемость крови? (Кальций).
4. Что входит в состав нуклеотида? (Азотистые основания, углевод и остаток ортофосфорной кислоты).
5. Каковы функции воды в клетке? (Растворитель, химический реагент, терморегулятор, транспортная, структурная функции).
Конкурс №2. «Спортивный».
«Кто забросит больше мячей в корзинку».
Слова перемешались, вам нужно разделить их на группы. Первая команда выбирает гидрофобные вещества; вторая команда - неорганические вещества; третья команда - нуклеиновые кислоты; четвертая команда - гидрофильные вещества. Правильный ответ оценивается в 20 баллов (зеленая карточка).
Сахар, вода, жир, ДНК, катионы натрия, РНК, липиды, аминокислоты, катионы кальция, глюкоза, анионы фосфорной кислоты, глицерин.
Конкурс №3. «Головоломка».
В этой игре нужно расшифровать генетический код, т. е. последовательность расположения нуклеотидов состава и-РНК на основе матрицы ДНК и узнать последовательность расположения аминокислот в молекуле белка. Раздаются карточки с заданиями.
Правильный ответ оценивается в 30 баллов (красная карточка).
1. Если нуклеотидный состав ДНК – АТТ-ГЦГ-ТАТ, то каким должен быть нуклеотидный состав и-РНК и состав аминокислот?
АТА - ГЦГ - ТАТ
УАУ - ЦГЦ - АУА
Тирозин – Аргинин - Изолейцин.
2. Если нуклеотидный состав ДНК АГА-ТАГ-ЦАТ, то каким должен быть нуклеотидный состав и-РНК и состав аминокислот?
АГА-ТАГ-ЦАТ
УЦУ-АУЦ-ГУА
Серин - Изолейцин – Валин.
3. Если нуклеотидный состав ДНК ГТА-ГАА-ТГГ, то каким должен быть нуклеотидный состав и-РНК и состав аминокислот?
ГТА-ГАА-ТГГ
ЦАУ-ЦУУ-АЦЦ
Гистидин-Лейцин-Треонин
4. Если нуклеотидный состав ДНК АТГ-ААА-ТТЦ, то каким должен быть нуклеотидный состав и-РНК и состав аминокислот?
АТГ-ААА-ТТЦ
УАЦ-УУУ-ААГ
Тирозин - Фенилаланин - Лизин.
Конкурс №4.
Соотнесите вещества и структуры, участвующие в синтезе белка с их функциями, проставив рядом с цифрами нужные буквы. Правильный ответ оценивается в 30 баллов
(красная карточка).
1. Участок ДНК | А) переносит информацию на рибосомы. |
2. и-РНК | Б) место синтеза белка. |
3. РНК-полимераза | В) фермент, обеспечивающий синтез и-РНК. |
4. Рибосома | Г) источник энергии для реакций. |
5. Полисома | Д) мономер белка. |
6. АТФ | Е) группа нуклеотидов, кодирующих 1 аминокислоту. |
7. Аминокислота | Ж) ген, кодирующий информацию о белке. |
8. Триплет ДНК | З) группа рибосом, место сборки одинаковых белков. |
Ответ: 1-ж; 2-а; 3-в; 4-б; 5-з; 6-г; 7-д; 8-е.
Конкурс №5. «Чудо - дерево».
Вы видите: растет «чудо - дерево». На нем растут яблоки разного цвета: красные яблоки, спелые - 30 баллов, зеленые - 20 баллов, желтые - 10 баллов. Кто хочет яблоки попробовать и получить для команды
баллы?
Вопросы красных яблок:
1. Что такое структурный ген? (группа генов, определяющих структуру ферментов).
2. Что такое промотор? (система нуклеотидов в начале молекулы ДНК).
3. Как называется завершение синтеза и-РНК? (терминацией).
Вопросы зеленых яблок:
1. Где синтезируется и-РНК? (в ядре).
2. Какую информацию содержит один треплет ДНК? (информацию об одной аминокислоте).
3. Когда начинается синтез и-РНК? (с взаимодействия РНК-полимеразы и гена).
Вопросы желтых яблок:
1. Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК? (урацил).
2. Какие связи разрываются в молекуле ДНК при ее удвоении? (водородные между двумя нитями молекулы).
3. Сколько новых одинаковых нитей синтезируется при удвоении одной молекулы ДНК? (две).
Конкурс №6. «Брэйн-ринг».
В этом конкурсе команды работают по тестам. Максимальная оценка - 10 баллов. Отвечает на тестовый вопрос та команда, которая подняла свою карточку быстрее остальных.
1.Материальным носителем наследственной информации клетки является:
А) и-РНК,
Б) Т-РНК,
В) ДНК, +
Г) хромосомы.
2. В основе индивидуальности, специфичности организма лежит:
А) строение белков организма, +
Б) строение клеток,
В) функции клеток,
Г) строение аминокислот.
3. При серповидноклеточной анемии:
А) изменяется количество эритроцитов,
Б) уменьшается количество переносимого кислорода, +
В) изменяется количество аминокислот в молекуле гемоглобина,
Г) увеличивается количество переносимого кислорода.
4. ДНК несет информацию о строении:
А) белков, жиров и углеводов,
Б) белков, жиров,
В) аминокислот,
Г) белков. +
5. В одном гене закодирована информация:
А) о структуре нескольких белков,
Б) о структуре одной из цепей ДНК,
В) о первичной структуре одной молекулы белка, +
Г) о структуре аминокислоты.
6. Антикодоны т-РНК комплементарны:
А) кодонам р-РНК,
Б) кодонам ДНК,
В) кодонам и-РНК, +
Г) всем указанным кодонам.
III. Итоги урока:
Ученики подсчитывают, сколько баллов набрали команды.
Выставление оценок за урок.
IV. Задание на дом: повторить параграфы № 7-10.


