Конспект урока по английскому языку
Класс 6
Тема: «The Sights of London»
Тип урока: Изучение нового материала
Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: словесные, наглядно-образные, практические, продуктивные методы.
Технологии: обучение в сотрудничестве, игровые, здоровьесберегающие,.
Оборудование: оформленная доска, проектор, экран, компьютер, презентация, карточки с заданиями.
Цель: знакомство обучающихся с основными достопримечательностями Лондона в рамках формирования социокультурных знаний.
Задачи:
образовательная: формировать лингвострановедческие знания у учащихся по теме: «Лондон» на основе монологического высказывания с использованием слайдовой презентации;
развивающая: расширять кругозор учащихся, развивать память через запоминание слов из текста, внимание через выполнение грамматических упражнений, развивать речевые навыки;
воспитательная: воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка, культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
План урока:
I. Организационный момент
1.1. Приветствие.
1.2. Речевая разминка.
1.3 Знакомство с темой урока.
II. Основная часть
2.1. Рассказ о Лондоне.
2.2. Подготовка к пересказу монолога.
2.3. Закрепление пройденного материала (работа в группах).
III. Подведение итогов
3.1.Д/З
3.2. Оценивание учащихся
3.3. Рефлексия деятельности учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.1. Greeting-приветствие
Good afternoon, Children! I’m glad to see you again. Sit down please. Let’s begin our lesson.
1.2. Речевая разминка.
-How are you?
-Tell me please, what date is today?
-What day of week is today?
-What the weather like today?
1.3. Знакомство с темой урока.
Look at the blackboard (screen) and try to guess the theme of our lesson.
Today we are going to interesting journey around the capital of Great Britain.
Plan of our lesson: We should discover London, doing some grammar exercises; answer the questions, translating words from English into Russian, play the game «Snowball» and retelling the monologue.
(Посмотрите на доску (экран) попытайтесь определить тему нашего урока. Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по столице Великобритании.
План нашего урока: мы должны открыть Лондон, сделать несколько грамматических упражнений, перевести слова с английского на русский язык, с играть в игру «Снежный ком» и пересказать монолог).
II. Основная часть
2.1. And now, I tell you about «Sights of London». You should listen to me and be very attentive. (Рассказ о Лондоне с использованием презентации).
Слайд 2. London is the capital of Great Britain. It is the largest city in Europe with population of over eight million.
London is divided into three parts: the City, the West End and the East End.
(Лондон столица Великобритании. Самый большой город в Европе с населением около 8 миллионов. Лондон разделён на три части: город, западная часть, восточная часть).
Слайд 3,4. Trafalgar Square is the geographical centre of London. It was named in the history of Admiral Nelson’s victory in the battle of Trafalgar in 1805. The tall Nelson’s Column stands in the middle of the square. (Трафальгарская площадь является географическим центром Лондона. Она была названа в честь исторической победы Адмирала Нельсона в битве за Трафальгар в 1805. Высокий памятник Нельсона установлен в центре площади).
Слайд 5,6. Buckingham Palace its place where lives English Queen. (Букингемский дворец это место где живет Английская королева.
Слайд 7. This is the British Queen. Her name is Elizabeth-II. (Это Британская королева. Её зовут Елизавета вторая).
Слайд 8,9,10. This is the Tower. It is about 900 years old. Many years ago it was royal residence then a prison. Now it is a museum. Near the Tower is Tower Bridge. It was built in 1894. (Это Тауэр. Ему около 900 лет. Много лет назад он был королевской резиденцией, затем тюрьмой. Сейчас музей. Рядом с Тауэром расположен Тауэрский мост. Он был построен в 1894 году).
Слайд 11. Big Ben is the symbol of London. It is clock of the Houses of Parliament. The clock has 4 faces of 7 meters each. The great bell weights 13 and half tons. It was made in 1858. This clock tower is 320 feet high. (Биг Бэн является символом Лондона. Это Часы Домов Парламента. Часы имеют четыре стороны. Великий колокол весит тринадцать с половиной тон. Он был сделан в 1858. Это часовая башня 320 метров в высоту).
Слайд 12. Westminster Abbey s the place where the coronation of nearly all kings and queens has taken place since the time of the Conquest. Many of them are buried here as well as some other famous people of the country. Westminster Abbey is famous for its architecture and history. (Вестминстерское Аббатство это место, где коронуют будущих королей и королев, прежде чем они зайдут на престол. Многие из них захоронены здесь, так же как некоторые известные люди страны).
Слайд 13. The Houses of Parliament are the most beautiful buildings not only in London, but in the whole Europe. The Houses of Parliament are also called the Palace of Westminster. It was built in 1857. (Дома парламента самые красивые строения не только в Лондоне, но и во всей Европе. Дома парламента также называют Вестминстерский Замок. Он был построен в 1857 году).
Слайд 14. St. Paul’s Cathedral is one of the most beautiful pieces of architecture in Europe. It took architect Christopher Wren 35 years to build Cathedral. (Собор Святого Павла самый красивый кусочек архитектуры в Европе. Архитектор Кристофер Рен строил собор 35 лет).
Well, our travel is over. Thank you for attention.
(Наше путешествие закончилось. Спасибо за внимание).
2.2 Закрепление пройденного материала
I want to know, what you remembered about London. Let’s check your knowledge. You should divide into two groups and take part in work. (Я хочу узнать, что вы запомнили о Лондоне. Давайте проверим ваши знания. Вам нужно разделиться на две группы и принять участие в работе).
Слайд 15. The first task.
(Работа в группах с раздаточным материалом)
Match the sights (Russian verses with English).
(Соотнесите достопримечательности русский вариант с английским)
Big Ben Тауэр
Buckingham Palace Вестминстерское Аббатство
Trafalgar Square Дома парламента
Tower Биг Бэн
Westminster Abbey Собор Святого Павла
St. Paul’s Cathedral Букингемский дворец
The Houses of Parliament Трафальгарская площадь
Слайд 16. The second task.
Match the questions into Russian with answers into English.
(Соотнести вопросы на русском языке с ответами на английском).
1. Это часы в Тауэре с большим колоколом. Ты можешь слышать их каждый час. (Big Ben).
2. Ты можешь её увидеть рядом с рекой Темза. Он очень старый и имеет давнюю историю. В различное время его использовали как крепость, затем тюрьма и дворец, но сейчас это дворец. (Tower).
3. Это знаменитый мост через реку Темза (Tower Bridge).
4. Это центральная Лондонская площадь с памятником знаменитому герою и патриоту Великобритании - знаменита во всем мире. (Trafalgar Square).
5. Это место где проживает королева и принимает гостей из разных стран. (Buckingham Palace).
6. Это место где проходит коронация королей и королев перед тем как они заступают на трон. (Westminster Abbey)
7. Это место называют Вестминстерским Замком. (The Houses of Parliament)
8. Это место построил архитектор Кристофер Рен. (St. Paul's Cathedral)
Слайд 17. The third task.
Look at the blackboard this is a map with names of London Sights. I’ll give you cards with the pictures of London Sights; you should match names with pictures.
(Посмотрите на доску на доске карта с названиями достопримечательностей Лондона. Я раздаю вам карточки с изображениями достопримечательностей Лондона, ваша задача соотнести картинки с их названием)
Слайд 18. Let’s play the game «Snowball». (Игра «Снежный ком»)
Look at the screen and listen to me than read all together the words. Well done. And now I’ll close the screen and you should remember what words are you read. (Учитель предлагает посмотреть на экран, послушать затем, прочитать слова всем классом. После чего закрывается экран учащиеся поочередно должны вспомнить слова, которые им были предложены на экране и назвать слова по цепочке, например: 1 учащийся называет одно слово, следующий учащийся должен назвать слово первого и добавить свое, и. т.д. по нарастающей).
III. Подведение итогов
I see you know a lot of about London. You are all well done. I liked you active work. I’ll give you good marks.
3.1. Домашнее задание
Open your diaries and write your home work. Your home work is retelling of monologue at p.42 ex.6.
3.2. Рефлексия деятельности учащихся на уроке
Do you like this lesson? I’ll give you cards draw please, how do you think the lesson was good, bad, fine, great, ok e. t.c. (Учащимся раздаются чистые листы на которых они должны нарисовать смайлик, понравился ли им урок, что понравилось, а что вызвало затруднения. Учитель предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке, затем корректирует и выставляет итоговую оценку.
The lesson is over. Good bye!


