Тема: «Загадки леса».

Возрастная группа: старшая группа, дети 5-6 лет
Форма НОД: занятие, деятельностный подход.
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная).
Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы»
Средства:
Наглядные: оборудование для аппликации;

музыкальные: фонограмма «Звуки леса»,  музыка для подвижной игры,  спокойная музыка к самостоятельной деятельности детей.

Цель: уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе, его обитателях и какова роль леса  в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: расширять представления детей об охране природы, закреплять правила поведения в природе; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы;

Развивающие: развивать наблюдательность, мышление, память, диалогическую речь, активизировать и обогащать словарь.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание ее охранять и оказывать ей посильную помощь.

Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций о лесе, экскурсия в лес. Чтение произведений о  лесе. Загадывание загадок.

Оборудование:

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественное творчество».

Методы и приемы:

- практические: физ. минутка, подвижные игры.

- наглядные: иллюстрации.

- словесные: рассказ,  дидактические игры, загадки, пословицы, поговорки.

Словарная работа: природное сообщество, фитонциды, сосновый бор, ельник, кедровый лес, березняк, сокодвижение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, продуктивная.

  Ход занятия:

Фонограмма. Звучит аудио запись (пение птиц в лесу, дети слушают).

1. Мотивация к деятельности

Воспитатель:

- Ребята, вы хотите отправиться со мной в очередное экологическое путешествие? Место, в которое мы отправляемся, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

    Встал стеною до небес

Перед нами чудо…(лес)

Ребята,  скажите, пожалуйста, что такое лес?

Правильно, лес – это часть поверхности земного шара, покрытая древесными растениями. В лесу обитает множество растений и животных, жизнь которых, тесно взаимосвязана. Поэтому лес называют ПРИРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ.

- Почему его так называют? Что значит лес для нас с вами? Почему в лесу так легко дышится? Как и чем воздух в лесу очищается?

Воспитатель:

- Деревья выделяют вещества – фитонциды, которые убивают вредные микробы, (черёмуха, рябина, лиственница).

- А теперь отгадайте загадку:

    Это дерево не ёлка,

Хоть  есть шишки  и  иголки.

Как колонна каждый ствол,

Сверху крона как шатёр. (Сосна) -  иллюстрация.

Воспитатель:

- Как называется место, где растут одни сосны? (сосновый бор) – нагл. материал.

- Почему полезно гулять в сосновом бору?

( В сосновом бору  чистый воздух, светло и просторно)

    Зимой и летом одним цветом? (Ель)

- Как называется лес, где растут одни ели? (ельник)

- Почему в ельнике темно и сыро? (Ветки ели опускаются до самой земли и не пропускают свет. В таком лесу всегда темно и сыро. В летний жаркий день всегда можно укрыться от жары).

    Мои мягкие иголки длиннее, чем у сосны и ёлки (кедр)

Воспитатель:

- Лес, в котором растут одни кедры, называют – кедровый лес. Это светолюбивое дерево тянется  к солнцу, поэтому оно очень высокое.

- Чем отличается кедровая сосна от обыкновенной сосны? (кедровые шишки можно употреблять в пищу)

    Есть у родственницы ёлки не колючие иголки.

Но в отличие от ёлки, опадают все иголки  (лиственница)

- Чем отличается ель от лиственницы? Что используют в народной медицине от лиственницы? (Лиственную бумагу. Слой её расположен между корой и древесиной. Эту бумагу используют при порезах, нарывах).

- Лес, в котором растёт ель, сосна, лиственница, кедр – это хвойный лес. Из хвои этих деревьев изготавливают таблетки, настои. Особенно полезна хвоя лиственницы, её молодые почки содержат Витамин «С» в большом количестве.

ИГРА «Какой зверь спрятался в лесу?» (разрезные картинки)

    Клейкие почки,

Зелёные листочки.

С белой корой растут под горой (берёза)

- Это одно из самых красивых деревьев. В старину на Руси поклонялись берёзе, как живому существу, водили хороводы, пели песни, сочиняли стихи.

Ребенок читает стихотворение.

Люблю берёзу русскую

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

- Как называют лес, в котором растут одни берёзы? (берёзовая роща, березняк)

- Что весной собирают с берёзы? (берёзовый сок – это явление называются – сокодвижение).

- Берёзовый сок очень полезен, в нём много витаминов, он утоляет жажду. Сок собирают со старых берёз, взрослых и высоких.

- Что необходимо делать с раной берёзы после сбора сока? (залепить смолой сосны или пластилином).

- Лес, в котором растут берёзы, осины, рябины – это лиственный лес.

- Что можно получить из леса? (бумажно-картонные изделия; заготовки из грибов и  ягод; пушнину, т. е.  шкуры белки, соболя, лисы).

- Одним из даров природы, который человек научился использовать, это дерево. Оно лёгкое и удобное в обработке. Мы ходим по деревянному полу, открываем деревянные двери, храним вещи в шкафах, книги на деревянных полках.

- Какие пословицы вы знаете о лесе?

    Много леса не руби,

Мало леса – посади.

    Дерево живо корнями,

А человек друзьями.

    Лес – друг человека,

И его, как друга, беречь и охранять нужно.

ФИЗ. МИНУТКА

Руки подняли и помахали,

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает россу.

Плавно руками помашем,

Это к нам птицы летят,

Как они сядут – покажем,

Крылья сложили назад.

Дидактическая игра «Найди семейство детёнышей»

Воспитатель:

- Ребята, а пока мы с вами играли, в нашем лесу случилась беда! Посмотрите! (картина с горящим костром в лесу).

- А что же случилось? Что теперь будет с этими растениями?

- А что будет с животными?

- Да, животным приходится уходить из своего дома, чтобы уцелеть и не погибнуть в пожаре. Те, которые успевают уйти – спасаются, остальные – погибают. Пожар уничтожает гнезда, жилища и корм. Видите, какие непоправимые последствия могут возникнуть от, казалось бы, простого костра?! А для человека лесной пожар страшен?

Воспитатель:

- Для людей опасен и дым лесных пожаров. Из-за его воздействия происходит обострение многих болезней (показ иллюстраций загрязненного леса).

Воспитатель:

-Посмотрите на эти две картины (чистый лес и загрязненный). Ребята,  скажите, какой лес вам нравится больше? Чистый или загрязненный? И почему?

- Скажите, а почему еще в лесу нельзя мусорить?

-А что еще нельзя делать в лесу, чтобы не навредить его обитателям?

2. Организация продуктивной деятельности

Воспитатель:

- На нашем занятии мы узнали много нового о деревьях и о лесе; как люди должны вести себя на природе.  Предлагаю вам всем вместе сделать коллективную работу «Деревья в нашем лесу».

3. Самостоятельная деятельность детей.

Коллективная работа (аппликация) — «Деревья в нашем лесу».

Воспитатель:

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

  Ты же видишь – МЫ СВОИ.

4. Подведение итогов.

Воспитатель:

- Ребята, скажите, так что же такое лес?

- это природное сообщество;

- это чистый воздух;

- это строительные материалы;

- это здоровье человека;

- это пища для людей;

- это где можно жить, работать, и любоваться природой.

- А что нового узнали на занятии? Какие правила запомнили?

Ребенок читает стихотворение:

Мы любим лес в любое время года.

Мы слышим речек маленькую речь.

Всё это называется природой,

Давайте же её беречь!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому развитию детей № 1 «Сказка»

г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края.

Конспект интегрированного занятия по экологии

в старшей группе по ФГОС

«Загадки леса» 

Подготовила:

,

  воспитатель МБДОУ ДС № 1

г. Николаевск-на-Амуре, 2016