Конспект НОД "Беседа о книгах" в 1 младшей группе

Цели и задачи: закрепление знаний детей о книгах;
-уточнение знаний детей о предназначении книг;
-развитие познавательных процессов;
-знакомство с писательницей А. Барто и ее стихами.

Актуализировать имеющиеся знания по прочитанным книгам.

Развивать способность понимать на слух, запоминать стихотворный текст и воспроизводить его в совместной театрализованной игре. Создать условия для реализации творческих способностей детей в игре-драматизации. Развивать воображение, мышление, память.

Стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений. Уметь взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в общей деятельности. Воспитывать интерес к чтению, любовь к книге.

Приоритетная образовательная область.

«Речевое развитие». Интеграция с областями: «Художественно-эстетическое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие».

Виды деятельности.

Коммуникативная, театрально-игровая, познавательная.

Ход НОД:

  Ребята, отгадайте загадку.

Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.

(Книга.)


  Сегодня мы с вами будем говорить о книгах. Посмотрите, у каждого из вас в руках есть книга. Как вы узнаете, что это книга? Давайте сравним ее с листами бумаги (сравниваем книгу и тетрадь).
Есть обложка, есть рисунки, которые называются иллюстрациями, есть страницы, есть размер.
А где можно найти книги (магазин, библиотека).
Я предлагаю вам отправиться в то место, где живут книги.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Пальчиковая гимнастика.


«На полянке дом стоит»
На поляне дом стоит
Путь к нему пока закрыт
Мы ворота открываем
В этот домик приглашаем.

Сложить ладони домиком, так, чтобы
большие пальцы не соприкасались.
Большие пальцы опускаются и
соприкасаясь друг с другом.
Пальцы по-прежнему под углом,
только широко расставлены.


  Ребята, книги  живут в библиотеке. У вас тоже у каждого дома есть книги и в детском саду тоже много книг.  Книги бывают разные. В книгах пишут сказки, стихи, рассказы. Мы тоже с вами учим много стихов. Стихи пишут поэты и писатели.

  Есть детский писатель Агния Барто. (показ портрета) Она написала для детей очень много стихов.  Ребята, давайте расскажем наши любимые стихи, которые написала Агния Барто.

  Ребята, посмотрите, кто к вам в гости пришла? (Лошадка) .

Давайте расскажем про нее стихотворение («Я люблю свою лошадку» рассказы детьми стих.). Молодцы

А еще кто пришла к вам в гости? (Зайка).

Расскажите про нее стих. (Зайку бросила лошадка…).

А это кто? (котик)

Расскажем про нее стих. («Нет напрасно мы решили прокатить кота в машине…)

Эти стихи написала детский писатель Агния Барто.

  Ребята, поэты и писатели пишут стихи про все: про природу, про животных и  про многое другое. И все эти стихи печатают в книгах. Книги ребята, надо беречь. Не рвать, на них не нужно рисовать. В книгах много картинок, картинки нужно рассматривать, и по ним можно многое рассказать.

  Есть книги в которых пишут сказки. Ребята, какие сказки мы читали с вами?( «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Репка» и др.)

Мы сейчас с вами вспомним сказку «Репка».(совместное рассказывание сказки).Расскажем сказку вместе: «Посадил дед репку, выросла репка…Стал дед репку из земли …Тянет-потянет, вытянуть…Позвал дед….»

По ходу рассказывания выставляются фигурки настольного театра, привлекая детей к рассказыванию.

Молодцы ребята, хорошо вы рассказали сказку «Репка». В следующий раз мы расскажем другие сказки.

А сейчас пора прощаться. Я хочу, чтобы вы берегли книги, не рвали их.

Послушайте пословицы про книги.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Будешь книги читать – будешь много знать.


Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков ребёнка через образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность» и т. д. использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.

Цель: Формирование положительного отношения к книги у детей.

Задачи:

Образовательные:

*Совершенствовать навыки связной речи.

*Познакомить детей с взаимодействием воды и бумаги.

Развивающие:

*Развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности

* Развивать творческие способности детей во взаимодействии в коллективе.

*Развивать координацию движений, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

*Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность

*Воспитывать взаимопомощь и умение выслушивать товарищей

*Воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.

Предварительная работа: Познакомиться с различными загадками и пословицами о книге (приложение, страница №2), свойствами бумаги, вспомнить любимые сказки с детьми, объяснить назначение микрофона и значение слова - интервью.

Дидактический материал: Цветная коробка, самодельная книжка «Умняша», микрофон, таз с водой, клеёнка на стол, музыкальная запись песни из м/ф «Чебурашка и Крокодил Гена» «Пусть бегут неуклюже..», заготовка открытки с на двух, соединённых тесьмой, листах цветного картона форматом А3.

Раздаточный материал: Квадраты из цветной плотной бумаги размером 10х10; клей - карандаш; цветные картинки - вырезки с героями разных сказок по количеству детей, угощение для детей «Сладкий сюрприз».

Ход занятия:

Воспитатель с коробкой в руках входит в группу к детям.

Воспитатель: — Здравствуйте, дети! (Ответ детей). Давайте познакомимся, Меня зовут И. В. , а вас? ( Дети называют свои имена). Я пришла к вам в гости с красивой коробочкой, посмотрите. Как вы думаете, что в ней лежит? (Ответы детей).

Воспитатель: — Я вам помогу отгадать. Вы задавайте мне вопросы, а я буду отвечать: «Да – Нет» (вопросы детей).

Хорошо, я загадаю про это загадку, и она поможет вам узнать, что там лежит. (Загадка про книжку)

Воспитатель: (открывает коробку и достает красивую книгу с блестящим бантиком). Посмотрите, действительно - книжка! Кто из вас может прочитать, как она называется? (Дети читают « Умняша» или В. сам называет).Как вы думаете она для взрослых или для детей? Почему? Посмотрите - какая она нарядная! А почему у неё такое украшение на обложке? (показывает на бантик) Дети размышляют. (наводящие вопросы: когда вы сами наряжаетесь? Одеваете бантики? Встречаете гостей? и т. д.) Дети отвечают:- «На День Рождения!»

Воспитатель:— Какие вы догадливые! Вот сегодня и «Умняша» нарядилась, ведь у неё сегодня праздник: День детской книги или Именины! Хотите познакомиться с ней поближе? (ответы детей)

Открываем первую страницу. Посмотрите внимательно, какой предмет самый большой на картинке? (микрофон) Для чего он нужен? ( ответы детей)

Воспитатель: На Именинах принято поздравлять именинника. Предлагаю поиграть в Игру - интервью « Что бы вы пожелали имениннице?» Пожелание можно высказать стихами, пословицами, загадками о книге. (дети говорят, передавая микрофон по кругу).

Воспитатель: Удивительно, как много хорошего вы пожелали имениннице. А вот я пожелаю книге здоровья! Может книга заболеть? Как? Как «лечить» книги и что делать, чтобы они не «болели»? (дети рассказывают о бережном отношении к книгам) И ещё я бы пожелала имениннице держаться по дальше от огня. Почему? ( дети объясняют свойство бумаги - горит) Теперь «Умняша» знает, что вы добрые, аккуратные ребята и знаете правила бережного отношения к книгам.

Взгляните, на второй страничке «Умняша» предлагает ещё пословицы, поговорки и загадки о книгах. Вот одна из поговорок: «Книга поможет в труде, выручит в беде». Расскажите, как вы её понимаете? (рассуждения детей)

Воспитатель: Вот как много можно сказать с помощью такой короткой фразы. Открываем следующую станицу. Страничка 3 «Лаборатория волшебников «Фокус - покус»». В праздник всем хочется разных чудес и мы с вами сегодня все фокусники - волшебники!

В День рождения и на Именины принято дарить цветы. И так как наша именинница сделана из бумаги, то и наши цветы не обычные – бумажные и … волшебные «Цветы лотоса». (проходят к столу с тазом с водой и бумажными цветными квадратами на подносе).

Воспитатель :- Сделайте конверт – уголки загните к центру. Опустите этот «цветок лотоса» все вместе на воду (дети выполняют задание).

В тазике расцветают «лотосы».

Воспитатель:— Какой красивый букет. Что наблюдаете? На ваших глазах происходит волшебство– бумажные « цветы» распускаются. Воспитатель берет другой квадратик с сложенными уголками и говорит : — «Фокусы продолжаются!» А сможет ли цветок раскрыться на столе?.

Донышко нового «цветка» (из тонкой бумаги) мочит пальцем, кладет «цветок» на стол.

Наблюдение: «Цветок лотоса» раскрывается и на столе!» .

Воспитатель:— Предлагаю показать этот волшебный фокус дома, порадовать своих близких и спросить у родителей. Почему «цветы» распускаются? Чтобы «лотосы» совсем не размокли достанем их из воды.

Воспитатель: Открываем следующую страничку книги, № 4. Кто может прочитать, как она называется (дети читают) — «МУЗЫКАЛЬНАЯ».

Воспитатель: Отгадайте, какая песенка зашифрована на этой странице? (ответы детей) «Пусть бегут неуклюже», и пусть она сегодня прозвучит для нашей именинницы в вашем исполнении.

Физминутка под музыкальное сопровождение песни «Пусть бегут неуклюже..». Воспитатель показывает различные физические упражнения - дети повторяют.

Воспитатель: Вы очень музыкальные, подвижные и доставили имениннице приятные мгновения.

Воспитатель: Открываем ещё страничку - пятую: Мастерская «Подарки своими руками». Когда мы празднуем день рождения, принято дарить подарки имениннику. Вы готовы проявить свои знания и умения, и оформить вместе, своими руками, поздравительную открытку для КНИГИ?

Дети выбирают заготовки из картинок с изображением сказочных героев.

Воспитатель:— Посмотрите, какие сказочные герои участвуют в аппликации?

Дети перечисляют, наклеивают – делают общую открытку для именинницы.

Воспитатель:- Прекрасно получилось, но чего - то не хватает?! (Дети подсказывают-слов поздравления)

Воспитатель: — Действительно, у меня как раз есть замечательное стихотворение - поздравление. (зачитывает) Понравилось? Тогда предлагаю приклеить и наша открытка будет закончена. (приклеивают) Теперь можно подарить имениннице!

Воспитатель подводит итог

Воспитатель: Книге очень понравились ваши способности, она увидела, что вы много знаете про книгу, знаете как бережно относиться к книге, рассказали пословицы, поговорки и стихи про нее, у вас умелые руки и всё делаете дружно, сообща. В память о сегодняшнем празднике у вас останется открытка, сделанная вашими руками, с нею вы можете познакомить детей младшей группы, рассказать о героях ваших любимых сказок. и конечно, угощение от именинницы «Сладкий сюрприз». А книга «Умняша» благодарит вас за поздравления и праздник, прощается с вами, её ждут дети в других детских садах.

Рефлексия.

Отношение детей к деятельности.

-Ребята, понравилась вам посылка от гостьи?

— Было ли в заданиях гостьи для вас что-то сложное?

— Что помогло нам справиться с заданиями?

— О чем бы вы хотели еще узнать?

До свидания.

Воспитатель уходит, прощаясь с детьми.

Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я ее читаю сам –
И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней!