Урок немецкого языка в 8 классе по теме «Придаточные определительные предложения» (Attributsatze)

Цели урока:

Образовательные:

- организовать деятельность обучающихся по формированию умений выявлять в тексте и употреблять в устной речи придаточные определительные предложения

- организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний о придаточных определительных предложениях в письменной и устной речи

Развивающие:

- содействовать формированию и развитию языковой компетентности школьников в овладении новым грамматическим материалом

- создать условия для развития у школьников умения находить придаточные определительные предложения

Воспитывающие:

- содействовать развитию умений учащихся общаться, работать в парах, группах

- развивать интерес к немецкому языку, к стране изучаемого языка


Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

подготовиться к продуктивной работе на уроке

Цель, которую учитель хочет достигнуть на данном этапе:

способствовать подготовке обучающихся

к продуктивной работе

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь правильно организовать рабочее место

Методы:словесные

Фонетическая зарядка

-GutenMorgen!

-GutenMorgen,

Einneuer Tag beginnt!

Da freueichmich,

weilwirbeisammensind.

-Der wievielteistheute?

-Werfehltheute?

- SindallezurStundebereit? HabenalleLehrbucher, Arbeitshefte, allesNotige?-Gut.

Auf ihrenSchulbankenliegenkleineZeichnen.

Zeigtbitte, beiwelcher Laune kommtihr in die Stunde?

-Gut, arbeitenweiter.

Wiederholenwir das Gedicht ”Herausaus den Betten”

Herausaus den Betten,

herausausdemHaus!

Die liebe Frau Sonne,

dielachteuchschonaus.

Siegehtlangstspazieren

durch Felder und Flur

und denktsich, wobleiben

die Kinder heutnur.

Der Hahn auf demDache,

Die SpatzenvormHaus,

Die lachen den kleinenLangschlaferaus

Drum schnell in die Stadt

in Hosen und Kleid.

“GutenMorgen, Frau Sonne

jetztsindwir so weit!”



2.

Опрос обучающихся по заданному материалу.

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися:

продемонстрировать умение вести диалог в социальной ситуации

Цель, которую учитель хочет достичь:

Проверить умение обучающихся вести диалог на заданную тему.

Методы организации работы: словесные репродуктивные, работа в парах

Методы стимулирования: похвала


-OhneEinkaufekann man sicheineAuslandsreisekaumvorstellen. Da muss man imVorausdafursorgen, dass man verschiedeneDialogeimKaufhausverstehen und fuhrenkann. Spieltbitte den Dialog zwischenVerkaufer und Kundin.

- Dankeschon.

3.

А)

Б)

В)

4.



Изучение учебного материала.

Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута всеми обучающимися:

находить придаточные определительные предложения

Цель учителя:

организовать работу по нахождению в тексте и употреблению в устной речи обучающимися придаточных определительных предложений, создать проблемную ситуацию для подведения цели урока

Методы: иллюстративные, объяснительно-побуждающие, побуждающий от проблемной ситуации, диалог

Постановка учебной задачи

Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока

Открытие новых знаний.

Цель: учить соотносить относительное местоимение в придаточном определительном предложении, к которому оно относится

Методы: словесные, метод самостоятельной работы по осмыслению и усвоению нового материала (работа с рабочей тетрадью)

Применение новых знаний в творческих условиях

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: учиться применять в диалоге придаточные определительные предложения

Цель, которую учитель хочет достичь: создать условия для формирования умения употребления в разговорной речи придаточных определительных предложений

Методы: практические, репродуктивные

-SehteucheineBildaufzeichnung an! Merkteuch die Wendungen, die beieinem Dialog zwischenVerkauferin und Kundinmoglichsind.

-Was kaufeich?

-Wozukaufeich das?

-Was ist in diesemGesprachungewohnt?

-Верно. Давайтеразберемоднуизфраз. Слайд.

Das isteineReisetasche, die mirpasst.

Скажите, какое это предложение простое или сложное?

Сложносочиненное или сложноподчиненное?

Назовите главное предложение. Придаточное? Какой вопрос вы зададите к главному предложению?

-Дайте на него ответ.

Придаточное предложение, как мы видим, содержит характеристику предмета, названного в главном предложении, то есть определяет его. Это предложение называется придаточным определительным.

Wasdenktihr, wieistdasThemaunsererStunde?

UnddeutschheistesAttributsatze. Слайд.

-InwelchenSituationenkonntihrAttributsatzegebrauchen?

-Sagt, welchesZielunsererStundeist. Слайд.

Wirarbeitennachfolgendem Plan, um dieses Zielzuerreichen. Слайд.

Die Arbeitistnichtleicht, abersehrinteressant.

Ich bin sicher, dassihrallegrammatischeNusse

knackt. Seidbittefleisig und aufmerksam!

Schlagt die Bucher auf. S.140 Ub.7

(Ein Schuler liest, die anderenhorenzu und lesenmit). Слайд.(таблица склонения относительных местоимений)

S.139 Ub.6 (Die Schuler arbeitenzuzweit in der Kette und kommentieren)

-JetztselbstandigeArbeitimArbeitsheft. S.50 Ub.2,3

-Kontroliertbitteeinander und stellteine Note mitdemBleistift.(Взаимопроверка)

-Sehtbitte den Schlussel an. Und welcheNotenstelltihreuchjetzt? ZeigtmitdemZeichnen.

Turngymnastik

SpieltbitteDolmetscher. S.143 Ub.9. Einerliest, der(die) andereubersetzt.

-Bald fahrtihrnach Deutschland und habtschonvieluberdasLanderfahren. ZuerstfahrtihrnachBerlin. SehteinenVideofilmuberBerlin. Dannwahltjeder fur sicheineTestaufgabe.(Дифференцированноезаданиеповыбору). Приложение

-Jetztarbeitetmit der LandkarteDeutschlands.

Teiltbitteeuch in zweiGruppen. JedeGruppebildet 6-7 Quizfragenuber Deutschland mitAttributsatzen, dannstelltsieeinander und zeigtan der Karte.(MoglicheFragen. Приложение )

-Gut.



5.

Итог урока.

Рефлексия.

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности

Домашнее задание.

Цель: Закрепить умение выявлять придаточные определительные предложения и научить употреблять их в речевых ситуациях

-Was habtihr in der Stundeerlernt?

-WokonntihrdieseKenntnissebenutzen?

-Woranmusstihrnocharbeiten?

-Ihrhabtheutesehr gut gearbeitet.

Habtihreuchwohlgefullt? Zeigtbittemit den Zeichnenbeiwelcher Laune seidihrjetzt?

Hausaufgabe: S.140 Ub.7

NachihremWunschkonntihrauchkreativeAufgabemachen.

ImLehrbuchmachtUbung 13S.144 oderspielt den Dialog aus der Bildaufzeichnun.



Приложение

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Fur dieseAufgabekannst du eineFunfbekommen.

  --------------------------------------

Setzebitte die Relativpronomen (относительныеместоимения) ein.

1.Berlinist die Hauptstadt, …imostlichenTeilDeutschlands, an der Spree liegt.

2. Die StadtBerlin, …dreiMillionenvierhunderttausendEinwohner hat, isteineschoneStadtmitvielenMuseen, Opern, Theatern und Bibliotheken.

3.DieHumbolduniversitat, …mitihrenzwolftausendStudenteneine der groвten Universitaten in Europa ist.

4.Eine der schonstenStraвen Berlins heiвt “Unter den Linden”, …zumBrandenburger Tor, demWahrzeichen der Stadtfuhrt.

5.AmAlexandeplatzbefindetsich der Berliner Fernseheturm, …dreihundertsechsundfunfzig Meter hochist.

6.Der Berliner Fernseheturm, …das zweithochsteBauwerk in Europa ist.

7.Der Berliner Dom, das Pergamonmuseum, das SchlossCharlotenburg, die Staatsoper, die Deutsche Oper, die Gedachtniskirche auf demKurfurstendamm, das Agyptische Museum und vieleandereMuseen, …in Berlin sehenswertsind.

8.DieStadt, in …eszwei Zoos und einenbotanischenGartengibt, heiвt Berlin.

9.DieStadt, …an Parks und Grunanlagenreichist, ist die HauptstadtDeutschlands.

Fur dieseAufgabekannst du eineVierbekommen.

-----------------------------------------

Подчеркни относительное местоимение в придаточном определительном и слово в главном предложении, к которому оно относится.

1.Berlinist die Hauptstadt, die imostlichenTeilDeutschlands, an der Spree liegt.

2. Die Stadt Berlin, die dreiMillionenvierhunderttausendEinwohner hat, isteineschoneStadtmitvielenMuseen, Opern, Theatern und Bibliotheken.

3.DieHumbolduniversitat, die mitihrenzwolftausendStudenteneine der groвten Universitaten in Europa ist.

4.Eine der schonstenStraвen Berlins heiвt “Unter den Linden”, die zumBrandenburger Tor, demWahrzeichen der Stadtfuhrt.

5.AmAlexandeplatzbefindetsich der Berliner Fernseheturm, der dreihundertsechsundfunfzig Meter hochist.

6.Der Berliner Fernseheturm, der das zweithochsteBauwerk in Europa ist.

7.Der Berliner Dom, das Pergamonmuseum, das SchlossCharlotenburg, die Staatsoper, die Deutsche Oper, die Gedachtniskirche auf demKurfurstendamm, das Agyptische Museum und vieleandereMuseen, die in Berlin sehenswertsind.

8.DieStadt, in der eszwei Zoos und einenbotanischenGartengibt, heiвt Berlin.

9.DieStadt, die an Parks und Grunanlagenreichist, ist die HauptstadtDeutschlands.

Приложение

-Wieheist das Bundesland, dessenHauptstadtMunchenist?

- Das Bundesland, dessenHauptstadtMunchenist, heist Bayern.

-Wobefindetsich der Brocken, dessen Symbol die Brocken-Hexeist?

-Der Brocken, dessen Symbol die Brocken-Hexeist, befindetsichim Harz.

Wie heist das Bundesland, dessenHauptstadt Berlin ist?

-Das Bundesland, dessenHauptstadt Berlin ist, heist Berlin.

-Wie heist die Stadt, die dieHauptstadt von Sachsen ist?

-Die Stadt, die dieHauptstadt von Sachsen ist, heist Dresden. Usw.