Бюджетное  профессиональное образовательное учреждение

Вологодской области

«Тотемский политехнический колледж»

Методическая разработка

классного часа

«О чем звенит самовар»

(традиции русского чаепития)

Автор:  классный руководигруппы

г. Тотьма, 2017 год

Цель: формирование представлений о традициях русского чаепития.

Задачи:

● Познакомить студентов с таким видом русского гостеприимства, как «чаепитие»;

● Узнать историю возникновения традиции русского чаепития;

● Познакомить студентов с историей возникновения и изготовления самоваров в России;

● Узнать различные рецепты приготовления чая;

● Научиться сервировать стол к праздничному чаепитию.

Время: 45 минут

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Постановка темы и цели.

3. Выступление преподавателя.

4. Выступление студентов.

5. Презентация «О чем звенит самовар».

6. Видеоролики.

7. Конкурсы.

  Оборудование:  мультимедийный проектор, компьютер, самовар, обвешанный баранками, несколько сортов чая, заварные чайники, принадлежности для чаепития, розетки с вареньем, сладости, скатерти,  книжная выставка  «О чем звенит самовар».

  Ход классного часа.

История появления традиции чаепития в России.

Классный руководитель: Добрый день уважаемые преподаватели и уважаемые студенты. Наше сегодняшнее внеклассное мероприятие  хочется начать стихотворением Александра Говорова и с опорой на его содержание студенты должны сформулировать тему урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Поставь на стол – зафыркает,

Заговорить заставит.

Он как живой, мурлыкает,

Себе же подпевает.

И сразу дом наполнится

Подсохшей земляникой

И жар бежит по горнице

Тончайшей повиликой.

А за столом – и праздничней,

Уютней и душевней,

И веет тихой радостью, –

Смолою  и деревней.

И радуется дедушка,

И радуется бабушка,

И радуются матушка,

Братишки и сестренки…

Из блюдец пьют и ахают:

- Ах, чай,  хорош, отменен!

  И пьют его и с сахаром,

С лимоном и вареньем…

И самовар залатанный,

Начищен – хоть глядитесь!

Стоял, сверкая, латами,

Как старый русский витязь!

Исходя из этого стихотворения, определите, пожалуйста, тему нашего с вами мероприятия. Поставьте цель нашего мероприятия.  А теперь с помощью слов – подсказок выделите задачи, последовательное решение  которых поможет достичь поставленной цели.

На экране даны слова:

Познакомиться … Узнать … Научиться … Оценить … Проанализировать …

И так, пожалуйста, закончите предложения. Таким образом, мы обозначили  план урока.

         Сегодня мы с вами поговорим об истории появления чая на Руси, возникновении традиции чаепития, способов приготовления чайного напитка, научимся сервировать стол к праздничному чаепитию.

         Так же у нас в библиотеке оформлена выставка, которая так и называется «О чем звенит самовар».  На ней  представлена информация  о чайных традициях и ритуалах, видах чая, самоварах.

  Мы с вами распределимся на три группы: 1 и 2 группы – это студенты, 3 - группа преподаватели. Чтобы ни кто на этом вечере  не скучал, мы проведем различные конкурсы, игры, дегустации, в которых примут участие не только студенты, но и преподаватели.

Ну и в начале нашего мероприятия студентки 407 группы  Белоусова Татьяна (1 ведущий) и Поршнева  Валерия  (2 ведущий) познакомят нас с историей возникновения чаепития на Руси.

Ведущий  1: Чай как напиток издавна популярен во всех странах мира, но в каждой стране он имеет свою историю. В России слышали о чае намного раньше, чем он у нас появился. Как только русские стали бывать возле китайской границы, они не могли не узнать о чае.

Ведущий 2: В России, тогдашнем Московском государстве,  познакомились с чаем, и притом против своей воли, только в 1638 г. Это знакомство началось прежде всего благодаря дипломатическим связям и этикету.

Ведущий 1: К Алтын-хану был  отправлен посол, боярский сын Василий Старков, который по возвращению своему в Москву впервые привез в Россию чай, в числе ханских подарков царю Михаилу Федоровичу. В резиденции Алтын-хана московские послы увидели, как пьют чай на придворных церемониалах, и были принуждены везти в подарок царю этот, по их мнению, негодный товар.

Ведущий 2:  Пустой и нежелательный дар был доставлен в Москву. «Не знаю, листья то, какого дерева,  или травы, - доносил Старков царю. – варят их в воде, приливая несколько молока…» .

Ведущий 1: Чай был испробован, понравился и вошел в употребление при дворе, потом у бояр и у других богатых людей.

  Сначала им пользовались как лекарством, затем чай вошёл в моду, как экзотический напиток.

  Ведущий 2: Чаепитие на Руси обставлялось красиво и носило праздничный вид. Правда долгое время этот напиток считался редким и был принадлежностью знати. Мещане и купцы старались во всём и подражать. Для экономии чая крестьяне России  добавляли в него высушенные травы, цветы, ягоды, которые исстари использовались славянами для приготовления душистых отваров и настоев.

Ведущий 1:  Особенно широко в качестве добавок использовались листья мяты, черной смородины, малины, брусники, моркови,  липовый цвет, яблочный и т. д.

Сегодня подобные напитки называют чайными бальзамами. Они несравнимо вкуснее обычного чая, но главное их достоинство - исключительная полезность для организма. 

  Ведущий 2:  Долгое время для крестьян чай был недоступен, они пили его лишь в особых случаях. Поэтому возникло выражение «чайком побаловаться». Многие бедняки даже не знали, как заваривать чай. В середине 19 века даже были такие шуточные стихи, которые прочитает Дерябин Александр.

  Раз прислал мне барин чаю

  и велел его сварить.

  А я отроду не знаю,

  как же этот чай варить.

  Взял тогда, налил водички,

  всыпал чай я весь в горшок,

  И приправил луку, перцу,

  да петрушки корешок.

  Разлил варево по плошкам,

  хорошенько размешал,

  Остудил его немножко,

  на господский  стол подал.

  Гости с барином плевались,

  сам он даже озверел,

  И отправив на конюшню,

  меня выпороть велел.

  Долго думал, удивлялся,

  чем же мог не угодить?

  А потом - то догадался,

  что забыл я посолить!

Классный руководитель: Чаепитие в России за 300 лет стало настолько популярным, что превратилось в один из национальных обычаев.

  Один из иностранных  путешественников заметил, что «русские до того наупражнялись в приготовлении чая, что неожиданно для себя изобрели самовар».

Презентация «О чем звенит самовар»

Глухая тоска без причины

И дум неотвязный угар. 

Давай-ка наколем лучины – 

Раздуем себе самовар!

За верность старинному чину,

За то, чтобы жить не спеша!

Авось и распарит кручину

Хлебнувшая чаю душа!

  Так, как наше с вами мероприятие называется «О чем звенит самовар», мы обратимся к истории возникновения на Руси самовара.

Об этом нам поведает зав. библиотекой .

Песня о самоваре ( видеоролик).

  Ведущий 1: Вот уже три столетия на Руси не обходится без чая ни одна встреча друзей, ни одно семейное торжество. В России появился особый вид приглашения в гости – на чай.  После чая организовывались танцы, увеселительные мероприятия.

  Ведущий 2: Появился новый вид приема гостей – чайный банкет. В старинных книгах, где описаны правила приема гостей, утверждается, что чайные банкеты – это увеселительные мероприятия, организуемые женщинами (дамами) для женщин (дам).

  Ведущий 1: Отсутствие особого ритуала, простая, ненавязчивая атмосфера, неброс­кие наряды, свобода перемещения, которая дает возможность частой смены партнера как в беседе, так и в танцах, – все это и в наши дни позволяет чайным банкетам по-русски оставаться одной из любимых форм приема гостей.

  Ведущий 2:  До прихода гостей надо разогреть самовар, предварительно залив в него свежую воду и засервировать стол к чайной церемонии.

О сервировке стола нам расскажут и покажут студентки 407 группы Рябинина Наталья и Слепухина Елена.

Сервировка стола

       Сервировка чайного стола имеет свои особенности.  Хозяйка занимает место справа от самовара. Самовар является как бы символом всего банкета и создает атмосферу уюта. За столом гостей обслуживает хозяйка. Стол накрывается  именно к чаю цветной скатертью, рядом с посудой для каждого гостя кладется подходящая цветная (в тон или того же цвета) салфетка. Напротив стула на стол ставится чашка, под ней — блюдце. Ручка чашки смотрит вправо. Под ней на блюдце лежит чайная ложка ручкой к краю стола. Слева от чашки — пирожковая тарелка, на ней полотняная салфетка. Чайная салфетка меньше столовой. Справа от чашки можно положить нож для масла, повернутый острием к чашке. Из столовых приборов необходимы щипчики для сахара, десертные ножи и вилки, вилки для торта, ножи для фруктов, лопатка для пирожных (торта). Рядом с чайной чашкой за тарелкой под торт (или хлебной тарелкой) ставится розетка для варенья. К чаю подают кусковой сахар (к чаю с лимоном – сахар-песок), варенье или мед, различные бутерброды, сладкое и соленое печенье, пончики и пирожки, кексы, торты, пирожные и т. д. Варенье накладывается в розетки заранее и ставится перед каждым приглашенным. На стол подают также кусковой сахар, лимон.

Классный руководитель:  Уважаемые преподаватели и студенты! Есть очень много пословиц и поговорок о чае и чаепитии. И сейчас вам раздам карточки с пословицами и поговорками, которые разрезаны на две половины.

Ваша задача – сложность правильно поговорки  о чае, чаепитии. Время выполнения задания – 5 минут.

Чай пьешь - здоровье бережешь

Пей чай – беду не знай

Чай пить – приятно жить

Угощай гостей  чайком -  будешь лучшим им дружком

С чая лиха не бывает, чай попил – совсем ослаб

Чай не пьёшь, какая сила, чай попил, совсем ослаб

В хорошей посуде и чай вкуснее.

Выпьешь чаю – прибавятся силы.

Не спеши пить чай – язык обожжёшь

Выпей чайку, позабудешь тоску.

С чая лиха не бывает.

Чай сладок, если друг рядом.

Чай пить, не дрова рубить.

Чаем на Руси никто не подавился.

  Пьют чай все - умеют пить немногие.

  Вчерашний чай хуже ядовитой змеи.

Классный руководитель: Приятно выпить чашечку чая в одиночестве. Но особенно хорошо почаёвничать в компании.

  У такого хорошо знакомого и нехитрого на первый взгляд дела, как заваривание чая, есть свои маленькие секреты. Они позволяют сохранить все полезные свойства заварки, а сам напиток сделать целебнее и вкуснее.

  Есть такой афоризм: чайный  напиток  должен  быть как  поцелуй, горячий, крепкий,  сладкий. Вот уж поистине – точнее  не скажешь.

Обычно люди мало заботятся о том, какого вида, сорта и качества они пьют чай,  пьют его в  любое время суток, долго настаивают, пользуются электрокипятильниками, подсушивают чай на батареях отопительной системы.

Так как же правильно заваривать чай? Об этом поведают нам наши ведущие.

Заваривание  чайного  напитка.

Ведущий  1: Заваривать чай нужно кипячёной водой 60-65градусов (при такой температуре аромат чая усиливается).  Нельзя мыть заварочный чайник внутри моющими средствами, т. к. при этом смывается чайная плёнка, которая улучшает вкус чая. Недаром говорится, что в старом чайнике чай вкуснее.

Ведущий 2: 

До заваривания пустой фарфоровый чайник должен быть хорошо согрет, т. е. надо ополоснуть чайник 3 – 4 раза кипятком. В чайник закладывают порцию сухого чая и сразу же заливают кипятком до половины чайника.

Ведущий 1:

Чайник следует быстро закрыть крышкой и накрыть льняной салфеткой, так, чтобы она накрывала отверстие в крышке и в носике. Это делается для того, чтобы ткань салфетки впитывала выходящие из чайника водяные пары и не пропускала летучие ароматические эфирные масла.

Ведущий 2:

Ни в коем случае нельзя накрывать чайник различными утеплителями, т. е. подушечками, куклами – матрёшками на вате, при этом чай преет и делается невкусным. Время настоя длится 3 – 5 минут.

Ведущий 1:

Когда чай настоится, чайник доливают кипятком, оставляя свободными 0,5 – 1см от крышки, ещё через 2 – 3 минуты заливают почти доверху.

Смысл последовательных заливок кипятка, состоит в том, чтобы всё время поддерживать одинаковую, высокую температуру воды.

Ведущий 2:

При окончании заваривания необходимо обратить внимание на появление пены. Если пена есть, значит чай заварен правильно. Ну а если пены нет, значит было допущено какое-то нарушение правил. Пену не следует снимать, чтобы пена не осела  на стенках чая, а вошла в настой.

Ведущий 1:

Чай разливают ложечкой (лучше серебряной). Лучше сразу чай готовить нужной концентрации и разливать из заварочного чайника в чашки, без дополнительного разбавления кипятком. Чай следует употреблять в течении четверти часа после заваривания. Оставлять напиток на несколько часов, а тем более на несколько дней нельзя. Прежде всего это относится к чёрным чаям, которые можно употреблять только свежими.

Ведущий 2:

Критерием качества чайного настоя в целом служит пенообразование. При заваривании испорченный чай пену не даёт. Правильно заваренный крепкий высококачественный чай не должен быть не слишком тёмного цвета, ни горький на вкус, должен обладать прозрачностью, яркостью, красивым цветом, быть ароматным, мягким и приятным на вкус.

Ведущий 1: После 3-х минут настаивания вы получите чай бодрящий, если будете настаивать чуть дольше, он окажет успокаивающее действие.

Ведущий 2: Желательно после заваривания весь чай разлить в чашки. Наливая чай в чашки или стаканы, не следует наполнять их до краев. Уровень чая должен быть на 1–1,5 см ниже края чашки или стакана. От заварки, постоявшей в чайнике больше получаса пользы не будет.

Классный руководитель: А теперь проверим, знаете ли вы, как правильно заваривать чай?

Приглашаются по одному человеку из команды.

  На столе разложены карточки,  на которых написаны операции, выполняемые при заварке чая. Задача – собрать карточки в той последовательности, в какой должны выполняться эти операции. Время выполнения – 2 минуты.

Вскипятить  воду. Сполоснуть заварочный чайник горячей водой. В чайник положить порцию сухого чая. Залить чай на 2/3 кипятком. Через 2 – 3 минуты долить горячую воду  почти доверху. Накрыть чайник и салфеткой,  дать постоять 3 – 5 минут. Налить чай в чашку. Чайник долить кипятком, оставляя свободными 0,5 – 1см от крышки.

Классный руководитель просматривает  карточки, комментирует и зачитывает правильный вариант ответа.

Классный руководитель: Согласитесь, чай заваривать – целое искусство! Давайте пригласим сюда Марью – искусницу, чтобы она по всем правилам приготовила чай! Пока она заваривает его, давайте мы с вами дальше продолжим наши  конкурсы. Не все такие проворные, как Марья – искусница, кто – то просыпал чай и теперь его нужно собрать.

Конкурс : Вызываются по 1 человеку  из команды.  Необходимо  собрать чайной ложкой чай, рассыпанный на столе без помощи второй руки. 

  Ну,  а мы с вами понаблюдаем за участниками конкурса и послушаем песню про чай.

Просмотр видеоролика  «У самовара я и моя Маша» в исполнении Петра Лещенко.

Классный руководитель: Теперь чай готов, заварен по всем правилам и давайте проведем следующий конкурс.

Этот конкурс на лучшего знатока чая. Перед вами на столе  чашки с различными видами чая. Ваша задача – определить на вкус,  что добавлено в чай (какие добавки).  (Чай с лимоном, зелёный чай, чай с лесными ягодами и т. д.) Так же от каждой команды вызывается по участнику.

Классный руководитель:  Прежде, чем  мы проведём следующий конкурс, нам прочитает стихотворение  о пользе чая  Шкуратько Екатерина.

Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней,
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг!

Конкурс :  Вызываются  две пары участников из команды. Одному участнику пары завязывают глаза, а другой кормит его вареньем, затем участники меняются местами.

Ваша задача – на вкус определить из каких ягод и плодов сварено варенье. 

Мы все прекрасно повеселились. Всем спасибо за участие в конкурсах.

Звучит музыка.

У каждого человека свои чайные пристрастия.  И теперь наши студенты прорекламируют некоторые виды чая.

  Чай наш крепкий и душистый

И по цвету золотистый.

Угостить гостей всех рад –

Царь напитков – чай «Ахмат».

  Мы с друзьями за столом

Говорим о том, о сём.

А потом в конце обеда

В гости к нам спешит «Беседа».

Наш напиток необычный.

  Цвет – зелёный, симпатичный.

Улучшает общий вид

Вкусный, свежий чай «Гринфилд».

  Он подарит настроенье,

Усмирит сердцебиенье.

Укротит давленья бури-

Чудо – чай «принцесса Нури».

  Тот, кто курит, пиво пьёт –

Мало на земле живёт.

Скажем «нет» алкоголизму,

Пейте лучше нашу «Лисму»!

Творческое задание.

А теперь я попрошу  всех участников команд составить синквейн (стихотворение)  из пяти строк о чае.

Если вы не знаете что такое синквейн, то я вам сейчас объясню.

Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

  1 строка – одно существительное или местоимение, выражающее главную тему синквейна.

  2 строка – 2 слова прилагательные или причастия, выражающих главную мысль.

  3 строка – 3 глагола, описывающие действия в рамках темы.

  4 строка – фраза из 4 слов, несущая определенный смысл.

  5 строка -  заключение в форме существительного ( ассоциация с первым словом).

  Пока студенты и преподаватели составляют синквейн,  звучит тихая музыка. Далее  команды зачитывают свои стихи о чае.

Классный руководитель: Мы с вами познакомились с историей чая, узнали, как проходили чаепитие на Руси, как надо заваривать чай, как правильно сервировать стол. Сейчас мы с вами проведем рефлексию. Каждая группа пишет отзыв о нашем мероприятии.

Рефлексия.

1. Понравился ли вам классный час?

2. Что вы запомнили?

3. Что полезное для себя извлекли?

3. С каким настроением вы воспринимали классный час?

Уважаемые преподаватели, студенты!

Столы накрыты, чай вскипел и заварен. Приглашаю всех к столу на чаепитие!

Песня-приглашение за стол. (Мотив песни “Голубой вагон”.)

Если вы пришли сегодня в гости к нам,
Будем рады чаем угостить.
Вы поспели к нашим сдобным пирогам,
Вкус их всех вас может удивить.

Припев:

Скатертью, скатертью
Стол скорей накрывай
И наливай-ка всем ароматный чай

Знаем лучше доктора серьезного –
Лечит чай и скуку и тоску.
Приглашаем вас преподаватели
Выпить ароматного чайку!

Припев:

(Гости садятся за стол.)

Читает классный руководитель:

Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.
Самовар пыхтит, искрится –
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой.
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку.

Уважаемые преподаватели! Нам хочется подарить вам памятки, как нужно правильно заваривать чай.



Как правильно заваривать чай (памятка)


До заваривания пустой чайник надо хорошо согреть, ополоснув его кипятком 3-4 раза. Заложить порцию сухого чая и залить кипятком только до половины чайника. Быстро закрыть крышкой и льняной салфеткой, чтобы она покрывала отверстие в крышке и носике чайника. Это необходимо для удержания летучих эфирных масел. Настаивают чай от 3 до 15 минут, затем доливают кипятком, оставляя 1 см до крышки. Если на поверхности есть пена, значит, чай заварен правильно. Чтобы пена вошла в настой, чай размешивают ложечкой (лучше серебряной).
Норма заварки – 1 чайная ложка сухого чая на стакан воды плюс 1 чайная ложка на чайник независимо от его объема. Чай следует употреблять в течение 15-20 минут после заваривания. Оставлять чай на несколько часов, а тем более на другой день нельзя. «Свежий чай подобен бальзаму. Чай, оставленный на ночь, подобен змее» - образно говорится в одной восточной пословице.




Всех благодарю за мероприятие!

Внеклассное мероприятие  построено на деятельной основе с использованием стихотворно - музыкальной формы. Такое внеклассное мероприятие обеспечивает развитие познавательной деятельности студентов, повышает у них интерес к выбранной им специальности и дает им возможность проявлять свои таланты, а также способствует воспитанию культуры времяпровождения.