Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе №8
Тема: Расположение предметов на плоскости (слева от, справа от, ниже – выше, ближе – дальше, около, между, рядом). (Полёт в космос).
Воспитатель МАДОУ «Тополёк» № 4
Образовательная область: познание.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно - исследовательская, музыкальная.
Цель: формировать умение ориентироваться в пространстве, развивать внимание и память
Задачи:
-ОБУЧАЮЩИЕ: закреплять представления о геометрических фигурах; закреплять прямой и обратный счёт в пределах 10; знакомить с пространственными представлениями: слева от, справа от, ниже – выше, ближе – дальше, около, между, рядом.
-РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать у детей математическую речь, наблюдательность, мышление, память, внимание, конструктивные способности.
-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: прививать интерес к математике, формировать доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать самостоятельность.
2.Методы и приемы:
- Игровой. Наглядный (использование геометрических фигур, ТСО, звёзды). Словесный (вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение). Практический (решение математических упражнений с использованием дидактического материала): репродуктивный метод (закрепление знаний и навыков детей). исследовательский метод (решение проблемно-игровой ситуации). Здоровьесберегающие технологии: физминутка.
Предварительная работа: история освоения космоса, первый космонавт, достижения в области космонавтики.
Раздаточный материал: геометрические фигуры.
Оборудование: геометрические фигуры, ТСО (планеты, звёзды, земля), звёзды.
№ | Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1 | Создание мотивационного поля (организационный момент). | Приветствие: -Вправо влево повернитесь И друг другу улыбнитесь, Дню ясному поклонитесь. Свой день всегда начинайте с улыбки, и тогда у вас будет все в порядке, потому что от нее всем станет теплее. Дарите всем свои улыбки и пусть все улыбаются вам. | Психологический настрой Цель: Создание психологического настроя на деловую обстановку. Дети выполняют движения |
- Дети, сейчас у нас занятие по математике. А чем мы будем заниматься, вы сами скажите, отгадав загадки. До Луны не может птица Океан бездонный, | Проблемная ситуация. Цель: активизировать познавательную деятельность. Дети отгадывают загадки. | ||
2 | Формулирование темы урока | Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии? -Сегодня мы отправимся в путешествие. Ну а сначала скажите мне, какое сегодня число? А завтра, какое будет? А какой завтра праздник? (день Космонавтики). - Тайны космоса, звезд и планет притягивают человека с давних времен. А кто-нибудь из вас мечтает побывать в космосе? | Дети отвечают на вопросы, формулируют тему занятия. |
3 | Пальчиковая гимнастика | -Если в космос вы хотите, Значит скоро полетите. Самым смелым будет наш Веселый, дружный экипаж. | Дети делают пальчиковую гимнастику. Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук. |
Ребята, в сегодняшнее путешествие мы с вами не поедем, а полетим. На чём можно летать? (ракета). А как называется человек, который летит в космос? (космонавт) Представьте, что сегодня вы – космонавты. Чтобы космонавтом стать, Надо очень много знать, Надо многое уметь. И при этом, и при этом, Вы заметьте –ка, космонавтам помогает МАТЕМАТИКА! | Дети отвечают на чём отправимся в путешествие, как называется человек, который летит в космос. | ||
4 | Актулизация знаний (работа с геометрическими фигурами). | -Давайте построим ракету из геометрических фигур (воспитатель по очереди показывает геометрические фигуры, а дети дают описание этих фигур). -Давайте из этих геометрических фигур построим ракету. Один из вас выполнит это задание на доске, а остальные строят у себя на столах. -Какая из получившихся ракет самая большая (на доске). Значит, на этой ракете мы и отправимся с вами в полёт. | Самостоятельная работа с геометрическими фигурами. Дети строят ракету, дают описание геометрических фигур. Цель: закрепление знаний геометрических фигур, умение строить из них ракету. |
5 | Работа с полосками бумаги разной длины. | -Но, чтоб подняться на нашу ракету, необходим трап. Вот мы с вами и построим его из полосок, начиная с самой большой (дети строят трап из полосок). | Самостоятельная работа. Дети строят трап начиная с самой большой полоски. Цель: умение сравнивать полоски по величине. |
6 | Физкультминутка | - Наш космический корабль готов. Да и мы должны быть в полной готовности Воспитатель: Ну, а теперь, встали все и повторяем движения за мной. Чтоб ракетой управлять, Нужно сильным, смелым стать. Руки в стороны – к плечам, Дружно мы покажем вам. На пояс обе руки ставим И наклоны выполняем. Руки за голову – и вот Наклоняемся вперед. Приседаем и встаем И ничуть не устаем. И опять шагаем, Руки поднимаем. | Дети проговаривают слова рифмовки и одновременно выполняют соответствующие движения. Цель: предупреждение утомления, восстановление умственной работоспособности. |
7 | Дыхательная гимнастика | -Ну а сейчас все проходим на палас, устраиваемся поудобнее (дети садятся). Давайте подготовимся к полёту, сделаем глубокий вдох и выдох (5 раз). | Дети выполняют соответствующие движения. Цель: укреплять дыхательную мускулатуру. |
Закрыли глаза. А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете. Считаем до десяти (дети считают). -Наша ракета не летит, значит нужен обратный отсчёт (считают от десяти до одного). Вот и в космос мы летим! Мы взлетаем высоко, Мчит ракета быстро, И летим мы далеко К звездочкам лучистым. Звучит космическая музыка. | Дети считают до 10 и обратно (прямой и обратный счёт). Цель: закреплять выполнять счёт до 10 и обратно. | ||
8 | Открытие детьми новых знаний (знакомство с новым материалом). | СЛАЙД № 1 (все планеты Солнечной системы). -Открываем глаза. -Вот Солнце. Это Звезда. А вот это - планеты Солнечной системы, их девять. А вы, ребята, знаете ли какие - нибудь планеты? - Покажите планеты, которые находятся слева от Солнца (на слайде) - Покажите планеты, которые находятся справа от Солнца. -Покажите планету, которая находится ближе к Солнцу. -Покажите планету, которая находится дальше от Солнца. -Покажите планету, которая находится около планеты Юпитер. -Покажите планету, которая находится рядом с планетой Венера. -Покажите планету, которая находится выше планеты Юпитер. -Покажите планету, которая находится ниже планеты Марс. | Дети отвечают на поставленные вопросы, показывают планеты на слайде. Цель: знакомить с пространственными представлениями: слева от, справа от, ниже – выше, ближе – дальше, около, между, рядом. |
9 | Игра «Назови число» | Поработали, а сейчас немного отдохнём и поиграем. Игра (с мячом) «НАЗОВИ ЧИСЛО» -Я задаю вопрос и бросаю мяч, а тот, кому был брошен мяч, должен его поймать и ответить на вопрос. | Дети отвечают на вопросы: -какое число стоит после числа 6? - какое число стоит после числа 8? -какое число стоит после числа 4? -какое число находится перед числом 3? -какое число находится после числа 9? -назови соседей числа 5? -назовите соседей числа 7? |
10 | Самостоятельное применение новых знаний на практике. | СЛАЙД № 2 (звёзды) -А еще космонавты увидели там звезды. Они так далеко находятся от нашей земли, что кажутся нам лишь маленькими точками. -У нас на доске тоже есть звёздочки. Давайте с вами перейдём ещё в один из отсеков нашей большой ракеты (садятся за столы) и попробуем собрать звёзды. -Возьмите ту звезду, которая находится выше всех. Под каким она номером? (5) - Возьмите ту звезду, которая находится ниже всех. Под каким она номером? (6) - Возьмите ту звезду, которая находится левее всех. Под каким она номером? (9) - Возьмите ту звезду, которая находится правее всех. Под каким она номером? (8) - Возьмите ту звезду, которая находится между 9 и 8 звездой. Под каким она номером? (1) - Возьмите ту звезду, которая находится около 4 звезды. Под каким она номером? (7) | Дети собирают звёздочки с доски и отвечают на поставленные вопросы. Цель: закреплять изученный материал. |
11 | Рефлексия. | -Наше путешествие заканчивается. Пора возвращаться на Землю. Все закрываем глаза. (Звучит музыка) -Из полета возвратились Мы на землю приземлились. Открыли глаза. Вот и мы опять в детском саду. Встанем все на палас и поиграем в игру «Кто, где?» СЛАЙД № 3 (Земля) - Понравилось вам путешествие? Чем мы с вами сегодня занимались на занятии? Что больше всего запомнилось? -Я благодарю экипаж. До новых путешествий! | Дети играют и отвечают на вопросы: -кто стоит первый? -кто стоит последний? -кто стоит после Оли? -кто стоит перед Кристиной? Кто стоит между Полиной и Ваней? и т. д. Цель: развивать игровые навыки. Дети отвечают на вопросы, делают выводы, рефлектируют. |


