Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

Конспект занятия по внеурочной деятельности

«Дружба начинается с улыбки».

Провела: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

02.03.2017


Цель: формировать у детей духовно - нравственные качества личности (доброту, милосердие, сочувствие, взаимопонимание)


Планируемый результат: задуматься о том, кто такие настоящие друзья и какими качествами должен обладать настоящий друг.


Познавательные УУД:

Соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том, что такое дружба и что значит «настоящий друг».

Слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий.

РегулятивныеУУД:

Формировать умение ставить цель, удерживать ее и планировать шаги для ее достижения.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сличать способ действия и его результат с заданным эталоном.

Коммуникативные УУД
- формулировать собственное мнение, позицию
- уметь общаться, слушать и слышать друг друга
- формулировать собственное мнение и аргументировать свою позицию
- уметь работать в сотрудничестве, предлагать помощь.

Личностные УУД:

Учащиеся приобретают опыт внимательного отношения к окружающим людям.

Материал и оборудование: презентация, листочки для каждого ученика с изображением домиков, конверты «Пословицы» с частями пословиц, конверты «Сказки», конверты «Шарики» с рисунками воздушных шариков, плакаты «Не спорь с товарищами по пустякам», «Не поддавайся отрицательным эмоциям», «Достойно выходите из конфликтов, будьте мудрее», музыка, цветные карандаши, клей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход мероприятия:
1. Мотивация. Эмоциональный настрой.  Постановка темы и цели занятия.

“Встреча друзей».

- Мы рады гостям, давайте встанем в круг.

Давайте помашем рукой! Вот так!

Давайте помашем другой! Вот так!

Обеими вместе, дружней!

Вот так мы встречаем гостей и друзей!

Давайте обнимем соседа –

Вот так!

Давайте обнимем другого –

Вот так!

Давайте обнимемся вместе,  дружней!

Вот так мы встречаем друзей и гостей!

2. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы с вами поговорим о дружбе. А так же поговорим и об обиде, и том, как ее преодолеть.

Перед вами лежат листы бумаги, на которых изображены два домика. В одном из этих домиков живет Обида, а в другом  -  примирение. От одного домика к другому проходит дорожка. Мы пройдем по этой дорожке от обиды к примирению, преодолевая все препятствия на пути. У нас это обязательно получится.

3. Работа по теме занятия.

- Что означает слово «дружба»,  «дружить»?

  -  С чего  начинается дружба? ( Со знакомства, с доброго и внимательного отношения друг к другу.)

Дружба – отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов.

Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересны друг другу, доверяют друг другу. Такое толкование понятию дружбы дано в словаре. А каково ваше мнение, ребята?

- С чего начинается дружба? Вспомните начало нашего занятия или строчку из песни.

“Дружба начинается с улыбки”.

Упражнение “Расшифруй слово”.

- Представьте, что слово “дружба” требует расшифровки, но необычной. Необходимо каждую букву, входящую в слово, использовать для того, чтобы дать характеристику понятия “дружба”. (Каждой группе выдаётся по одной букве. Проверка: дети выходят по одному от каждой группы, держат букву и называют слова)

Д – доверие, доброта, доброжелательность.

Р – радость.

У – уважение, ум. Уверенность.

Ж – жизнь, желание.

Б – борьба, благодушие.

А – активность, аккуратность.

- А что такое обида? Представьте себе, что вы обижены. С чем ассоциируется у вас обида? Каким цветом вы изобразите обиду? Чем пахнет обида? Какова она на вкус?

Владимир Иванович Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка »

Определяет понятие «обида» так: « чувство, вызванное всем, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняет боль, убыток».  Эти слова написаны на черной туче, которая пахнет горелым, из нее идет горький на вкус дождик. Скажите, а можно бороться с обидой?  Наша с вами задача отодвинуть эту тучу как можно дальше, чтобы она не загораживала нам солнышко.

- Выберите домик, в котором будет жить обида и закрасьте его выбранным для обиды цветом.

Сами того не подозревая, мы с вами сделали первый шаг к примирению. Мы разобрались, что такое обида, поняли, что с ней можно бороться. Как вы думаете, какого цвета будет дорожка рядом с домиком, в котором живет обида? А по мере продвижения к примирению? Закрасьте часть дорожки возле домика Обиды.

ТУЧА НЕМНОГО ОТОДВИГАЕТСЯ.

- На кого вы можете обидеться? Часто ребята ссорятся по пустякам, обижают друг друга без всякого повода, а потом не могут вспомнить причину ссоры, кто первый начал. Получается как в стихотворении Владимира Орлова:

- Кто кого обидел первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили?
- Я дружил.
- И я дружил.
- Что же вы не поделили?
- Я забыл.
- И я забыл.

Часто в вашей жизни случаются такие ситуации? Серьезная это ссора или пустяковая? Давайте попробуем сформулировать первое правило выхода из такого рода ссоры:

НЕ СПОРЬТЕ С ТОВАРИЩАМИ ПО ПУСТЯКАМ.

_ Мы сделали еще один шаг к примирению. Закрасьте часть дорожки на листочках. Какого цвета будет эта часть?

ТУЧА НЕМНОГО ОТОДВИГАЕТСЯ.

- А если вы все-таки умудрились поссориться с товарищем по пустякам, попробуйте примириться очень простым способом.

Встаньте парами, повернитесь друг к другу спиной, изобразите на лице эмоции гнева, злости на обидчика. Надуйте сильно щеки.

- Вы поссорились, вам не хватает общения с другом. Вы хотите помириться. Для этого вам необходимо повернуться лицом друг к другу. «Сдуйте» надутые щеки обиженного. Обида лопнет, как воздушный шарик.

- Вы рассмеялись, а значит, опять помирились. Когда вы сейчас стояли, полные злости и обиды, с надутыми щеками, вас переполняли отрицательные эмоции, а ведь это очень вредно для нашего организма.

- Следующий совет на пути к примирению:

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ЭМОЦИЯМ!

- Смотрите, что происходит с тучей. А дорожка?

Упражнение “Собери пословицу”.

Народ сложил много пословиц о дружбе. Попробуем назвать некоторые из них. Каждая группа возьмёт зелёный лист бумаги, прочитает записи и соберёт пословицу.

Друзья познаются в беде.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Старый друг лучше новых двух.
Не имей ста рублей, а имей сто друзей.
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
Друг не гриб, в лесу не найдешь.

Работа в группах. Выступление представителей от каждой группы. (По мере выступления на доске открываются пословицы).

Собрав и объяснив пословицы, мы с вами сделали еще один шаг к примирению. Закрасьте еще одну часть на  дорожке.

ТУЧА НЕМНОГО ОТОДВИГАЕТСЯ.

4. Физминутка.

- Одним из признаков примирения является хорошее настроение. Сейчас мы постараемся поднять себе настроение веселой разминкой.

Упражнение «Поздороваться частями тела». Детям предлагается разбиться на пары и поздороваться с товарищем различными частями тела. Последовательность: ладонь-ладонь, локоть-локоть, плечо, стопа, колено, бедро, спина, живот, ухо, нос.


5. Продолжение работы по теме.

- Теперь вы немного поработаете сказочниками. Начала сказки вы найдете в конверте с надписью «Сказки». В этом конверте есть два разных окончания сказки. Прочитайте и подумайте, какое окончание лучше, а какое хуже. Попробуйте объяснить свой выбор.

Жил-был один садовник. В его оранжерее росли самые необычные цветы – робкий и ранимый Василек, вечно задиристый Кактус, постоянно всё забывающая Незабудка. У каждого растения был свой характер и привычки. И вот на город налетел страшный ураган, наутро садовник не узнал своей оранжереи – там были совершенно незнакомые цветы.

В пруду жила маленькая Щука. Когда у нее выросли зубы, ей это так понравилось, что она стала кусать всех рыб, что попадались ей по пути. Маленькие рыбешки ужасно ее боялись и сразу улепетывали,  что было сил, как только видели ее. Но даже неторопливому Раку и добродушному Сому порой доставалось от Щуки: подкравшись, она порой кусала и их. Рыбам это надоело, и они, обидевшись, не стали общаться с маленькой Щукой…

В одном лесу, почти на опушке, выросла Березка. Она была стройная и красивая и знала об этом, потому что часто любовалась своим отражением в воде маленького озера. Она очень любила себя и искренне верила, что весь остальной лес растёт только для того, чтобы оберегать её и восхищаться ею. А поэтому она считала, что является центром леса, а другие деревья окружают её, как подданные короля. Лесу это не нравилось, и однажды весь лес, и деревья, и животные, на неё сильно обиделись…

- Вы правильно закончили сказки, примирили героев и сделали еще один шаг к примирению. Закрасьте оставшуюся часть дорожки. Какого она цвета?

ТУЧА ОТКРЫЛА СОЛНЫШКО.

- В виде чего вам представляется примирение? Какого оно цвета? Как оно пахнет? С каким временем года ассоциируется? Закрасьте домик, в котором живет примирение выбранным цветом.

6. Итог занятия.

Мы прошли сегодня трудный путь от обиды к примирению. Мы разогнали тучи обид, и нам ярко светит солнце.

- Откройте конверты с надписью «Воздушные шарики». Нарисуйте на них лица, которые соответствуют вашему настроению. (прикрепляются на доску к солнцу)

- Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Какими качествами должен обладать человек, чтобы с ним хотелось дружить и никогда не ссориться (каждый ребенок называет качество, поворачиваясь к соседу, качества могут повторяться).

А закончим наше занятие песней «Дружба начинается с улыбки».

Приложение.

В одном лесу, почти на опушке, выросла Березка. Она была стройная и красивая и знала об этом, потому что часто любовалась своим отражением в воде маленького озера. Она очень любила себя и искренне верила, что весь остальной лес растёт только для того, чтобы оберегать её и восхищаться ею. А поэтому она считала, что является центром леса, а другие деревья окружают её, как подданные короля. Лесу это не нравилось, и однажды весь лес, и деревья, и животные, на неё сильно обиделись…

И однажды ночь ушли с этой опушки. Проснувшись утром, березка первым делом решила полюбоваться своим отражением в озере. Но озера не оказалось. Березка оглянулась и заметила, что она одна. Куда все делись? Что произошло? Вдруг подул сильный ветер. Березка вся согнулась. Ветер поломал её хрупкие веточки. Раньше дубы защищали её от ветра. На следующий день выглянуло солнышко. Сначала березка обрадовалась, но потом солнце стало обжигать её листочки. «Как же мне плохо одной. Я обидела всех жителей леса. Я сама во всем виновата»,- думала Березка. Однажды на березку села птичка. Березка стала просить отыскать ее лес и попросить его вернуться. Птичка обещала ей помочь. Утром березка увидела, что она не одна. Она попросила прощения и у деревьев, и у животных. И в лесу наступил мир.

И однажды ночь ушли с этой опушки. Проснувшись утром, березка первым делом решила полюбоваться своим отражением в озере. Но озера не оказалось. Березка оглянулась и заметила, что она одна. Куда все делись? Что произошло? Но березка не расстроилась. «Мне никто не нужен», - думала она. Прошло время. Солнце обжигало листья, сильный ветер ломал ветки. Березка погибала, но никто так и не пришёл ей на помощь. 

Жил-был один садовник. В его оранжерее росли самые необычные цветы – робкий и ранимый Василек, вечно задиристый Кактус, постоянно всё забывающая Незабудка. У каждого растения был свой характер и привычки. И вот на город налетел страшный ураган, наутро садовник не узнал своей оранжереи – там были совершенно незнакомые цветы.

И тогда он заплакал. Новые цветы, видя горе садовника, решили ему помочь. Они предложили свою дружбу. Садовник стал знакомиться со своими новыми питомцами: стал ухаживать за ними, узнавать их характер. И цветы, в свою очередь, стали постепенно отвечать ему тем же – взаимностью. Они стали благоухать и радовать глаз садовника. Люди со всего города приходили любоваться цветами. Он был очень рад, что у него появились новые друзья. Но  и старых друзей он не забывал.

Садовник заплакал. Новые цветы предложили ему дружбу. Но он нечего не хотел слушать. Он стал рвать и ломать цветы. Они плакали, просили их пожалеть, но садовник не слушал их. Через некоторое время вся оранжерея была уничтожена. Когда садовник понял, что сделал, было уже поздно. Так садовник стал одинок. 

В пруду жила маленькая Щука. Когда у нее выросли зубы, ей это так понравилось, что она стала кусать всех рыб, что попадались ей по пути. Маленькие рыбешки ужасно ее боялись и сразу улепетывали,  что было сил, как только видели ее. Но даже неторопливому Раку и добродушному Сому порой доставалось от Щуки: подкравшись, она порой кусала и их. Рыбам это надоело, и они, обидевшись, не стали общаться с маленькой Щукой…

Но однажды Щука попалась на вкусную приманку рыбака, которую она по ошибке приняла за лёгкую добычу, посчитав себя как обычно, сильнее других. Но не тут-то было! Крючок держал её мёртвой хваткой,  и впервые Щуке стало больно и страшно! Она стала звать на помощь! Но никто не спешил помочь ей. И вдруг, одна маленькая рыбка сказала: «Дедушка Рак, перекуси, пожалуйста, леску. Щуке больно и плохо. Давайте поможем ей, может быть она станет добрей». Жители реки помогли щуке. Она поблагодарила всех.  Щука поняла: не плюй в колодец – придётся ещё воды напиться. Больше она никого не обижала.

Но однажды Щука попалась на вкусную приманку рыбака. Она думала, что легко перекусит леску. Но не тут – то было! Крючок крепко держал Щуку. Ей стало страшно. Она плакала, звала на помощь, но все рыбы и рак смеялись над её бедой. Никто так и не помог щуке.  Рыбаки вытащили Щуку и сварили из неё уху.