Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МДОУ детский сад №3 п. Семибратово
НОД в старшей группе
«Весна пришла»
Подготовила:
Март 2013г.
Цель:
Обобщение представлений о весне как времени года.
Образовательные задачи:
- Расширять и активизировать словарь детей по данной теме, упражнять в образовании однокоренных слов (медведб – медведица); обогатить знания о перелетных птицах, первых весенних цветах; побуждать создавать динамические выразительные образы из соленого теста; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие задачи:
- Развивать связную речь, мелкую и общую моторику. Развивать координацию движения, память, внимание, мышление.
Воспитательные задачи:
- Воспитать активность, инициативность, самостоятельность,
творческие способности, дружелюбие.
Оборудование:
Предметные картинки (солнышко, ручей, проталина, травка, почки, животные, птицы), картины из серии «Птицы» (кукушка, соловей, грач, скворец, дятел), «Первоцветы» (подснежник, мать-и-мачеха, прострел, медуница), аудиозаписи: П. Чайковский «Времена года. Весна», «Голоса птиц», обручи, цифры, напечатанные на листе бумаги (1,2,3,4), скрепки, солнце (с одной стороны улыбается).
Ход занятия:
В: - Ребята, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними. За окном прекрасное время года – весна!
Ребенок рассказывает стихотворение
По полям бегут ручьи
На дорогах лужи
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь и расцвел подснежник.
Исполнение песни» Тает снег» После песни дети садятся.
-Наступила весна, перечислите весенние месяцы?
- Какой месяц идет сейчас?
Молодцы! Все на свете ожидают прихода весны и желают, чтобы весна поскорее пришла. В этом году весна очень ранняя, давайте назовем, какие изменения произошли в природе с наступлением весны.
Слайд. Ребята, посмотрите, весеннее солнце поднялось высоко и его лучи стали ярче светить, пригревать теплее.
- А какое солнце весной? Давайте подарим солнышку лучи и назовем, какое оно. Солнышку очень понравилось, как мы его назвали, оно нам улыбается.
Игра: дети прикрепляют к кругу скрепки по очереди и называют признаки солнца. (Круглое, желтое, золотое, ласковое, теплое…)
Солнышку понравилось, как мы его назвали, и оно нам улыбается.
Весной хочется говорить только ласковые слова.
Игра «Скажи ласково».
Я скажу солнце, а вы ласково – солнышко, ветка -…, дерево -…, лист -…, ручей - …, лужа - …, туча -…, трава -…. , воробей -, заяц - ,скворец -
СЛАЙД - А какое весной небо? (высокое, чистое, голубое, ясное)
- А что происходит со снегом весной?
СЛАЙД - Что появляется на том месте, где растаял снег? (проталины и ручьи) Показ. Солнышко пригрело землю, снег растаял, побежали ручьи, появились первые проталины.
-А что произойдет дальше? (на месте проталин вырастет молодая травка, появятся первые цветы).
- Какие первые цветы вы знаете? (подснежник, мать-и-мачеха,)
СЛАЙД - А кто знает, почему подснежники так называются?
СЛАЙД А мать - и - мачеха?
СЛАЙД Посмотрите, какие цветы еще распускаются ранней весной.(горицвет, медуница)
- Весенние цветы чудесно пахнут. Давайте с вами вдохнем аромат этих цветов.
Дыхательная гимнастика: Медленно вдохнуть воздух через нос, задержать дыхание, и на выдохе скажем: «Как вкусно пахнут цветы». (Повторить еще раз.)
Весной природа пробуждается от зимнего сна. Что делаете вы, когда просыпаетесь? Правильно, умываетесь. Земля, растения, травка тоже хотят умыться. Но как? Они ждут теплого весеннего дождя. Он все вымоет и напоит всех.
Игра «Капельки»
С появлением первых цветов проснулись насекомые.
- Какие изменения произойдут в природе с появлением насекомых? (прилетают перелетные птицы, т. к. для них становится достаточно корма.
- Как мы называем птиц, вернувшихся весной из теплых краев? (перелетные)
– Почему птицы улетали в теплые края? (зимой нет корма)
- Что птицы делают весной? (ремонтируют гнезда, высиживают птенцов)
– Зачем прилетели обратно? ( Здесь их родина, птицы весной выводят птенцов)
-Птицы, возвращаются на родину, корма для них стало достаточно с появлением насекомых и на проталинах можно найти прошлогодние семена.
Ребята, я вам предлагаю отгадать птиц по голосу. Слушайте внимательно: голос какой птицы вы слышите? (грач, скворец, кукушка, соловей, дятел)
СЛАЙД Грач прилетает одним из первых, они не боятся холодов. Пока поля не освободились от снега, грачи вместе с воронами ищут зерна и остатки пищи у жилья человека. Грач приносит прутики, а грачиха строит гнездо, потом они меняются, но не оставляют гнездо без присмотра, иначе его займет другая пара. Одно и тоже гнездо грачи используют много лет, каждую весну его ремонтируют. Грачи уничтожают много вредителей, оказывают неоценимую услугу природе. Грачи могут имитировать человеческую речь.
СЛАЙД Кукушка небольшая птица с неярким оперением. Зимует в Африке. Гнезд не строит, свои яйца не высиживает, подкидывает другим птицам. Это очень полезная птица: она единственная, кто поедает ядовитых мохнатых гусениц.
СЛАЙД Соловей небольшая певчая птица буро-серого цвета. Гнезда соловьи строят в кустах, тщательно маскируя их. Поют соловьи-самцы на 3-5 день после прилета, перестают петь, когда появляются птенцы. Во время пения сидят неподвижно. Питаются мухами, пауками, личинками, муравьями, охотно лакомятся мелкими ягодками. Про человека, который рассказывает о чем-то очень увлеченно, говорят: «Соловьем разливается»
СЛАЙД Скворец небольшая птица с черным оперением, с ярким металлическим отливом. На общем фоне выделяются белые пятна, которые к весне блекнут или исчезают. К местам гнездования скворцы прилетают в марте. Скворец селится рядом с человеком, занимая приготовленные ему скворечники. Обихаживают гнездо оба родителя, в качестве подстилки используют сухие веточки деревьев, корешки, стебли, листья, шерсть и перья других птиц. Скворцы известные пересмешники: они подражают многим животным (лягушкам, собакам, другим птицам), подражают и человеческому голосу.
Ласточка прилетает, когда становится по-настоящему тепло. Эта птичка очень изящная, с длинными заостренными крыльями, удлиненным раздвоенным хвостом – все это для того, чтобы быстро летать, добывая насекомых. Для гнездования выбирают вертикальную поверхность: жилище человека. Считается, что дом, где они поселились, счастливый. Для постройки гнезда используют мелкий гравий, глину, солому, скрепляя все это слюной в качестве клея.
СЛАЙД Дятел небольшая лесная птица. Ноги у него короткие, когти пальцев крепкие, загнутые, хвост длинный, перья его жесткие, они служат опорой для лазанья по деревьям. Название «дятел» происходит от древнеславянского слова и означает «долбящий». Клюв у дятла сильный, острый, прямой служит для пробивания дырок в коре, добывания насекомых из-под коры. Добывать пищу дятлу помогает его особый язык, к которому приклеиваются насекомые. Это очень полезная птица: она уничтожает вредных насекомых, долбят только те деревья, которые поражены болезнью.
- Как мы можем назвать дятла? (санитар леса)
В: - Птицы строят свои гнезда в основном на деревьях.
-А как меняются деревья с приходом весны? (Набухают почки, появляются первые листочки).
Игра «Займи гнездо» На полу лежат обручи, в центре листок бумаги с цифрой. Дети, как птички, летают под музыку. Как только музыка закончилась, детям надо занять место в гнезде (обруч). В обруч могут залететь столько птиц, какая цифра указана.
-Кого еще разбудила весна? (животных)
- Какие животные спали зимой? (медведь, еж, енот, барсук).
- Какие изменения происходят в жизни животных весной? (Меняют окраску, линяют.) Зачем? (Для маскировки, им будет жарко, если не поменять зимнюю шубку). Заботятся о своих детенышах. Кормят, учат их охотится, спасаться от врагов.
Игра « Назови детёныша» Я вам называю зверя, а вы мне называете детёныша. ДЛЯ ИГРЫ ПОДОБРАНЫ СЛАЙДЫ.
Звучит музыка, входит Весна.
-Здравствуйте, ребята!
Знаю, ждут меня повсюду, всем на свете я нужна.
Приношу я радость людям, и зовут меня Весна.
На луга, поля, дубравы щедро лью тепло и свет,
Чтоб росли хлеба и травы, а сады усыпал цвет.
Как я рада встрече с вами. Я приглашаю вас в весенний хоровод.
Я предлагаю вам поиграть в игру "Закончите предложение".
Догадайтесь, про что можно так сказать:
- Ранняя, теплая, солнечная, долгожданная – весна.
- Теплое, яркое, ласковое, лучистое – солнце, солнышко;
- Голубое, чистое, высокое, ясное – небо, небушко;
- Легкое, белое, пушистое – облако, облачко;
- Веселый, звонкий, быстрый – ручей, ручеек;
- Молодая, зеленая, мягкая, шелковистая – трава, травушка;
- Первый, весенний, маленький, свежий – цветок, цветочек.
- Весенний, прохладный, ласкающий - ветер, ветерок;
- Грязный, рыхлый, черный – снег, снежок;
Молодцы! А вы знаете, по старинной русской традиции, чтобы встретить весну, пекли птиц – жаворонков. Я предлагаю вам испечь таких птиц.
Инструкция: тесто раскатать в жгут, завязать узелком, с одной стороны сформировать голову, с другой хвост. Глаза сделать с помощью изюма.
Дети лепят из теста птиц и складывают на противень. Весна уносит печенье «печь», взамен приносит готовые пироги в форме птиц. Пока весна «печет» пироги, воспитатель подводит итог.
Итог: - Какие изменения в природе происходят с наступлением весны?
- Каких перелетных птиц вы знаете?
- Что вы запомнили про грача, скворца, соловья, кукушку?
Весна угощает детей пирогами, прощается с детьми.


