Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: «Оксиды»

Цель урока: научиться составлять формулы оксидов и уметь различать кислотные, основные и амфотерные оксиды.

Задачи:

1. Образовательные

Показать роль важнейших оксидов в природе и жизни человека. Способствовать расширению знаний учащихся о веществах через изучение оксидов их роли в  жизни человека и природы; формировать умение классифицировать бинарные  соединения, составлять их  формулы по степени окисления  и названию; познакомить учащихся с номенклатурой оксидов; рассмотреть физические свойства оксидов посредством лабораторного опыта.

2. Развивающие

Развивать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся.

3. Воспитательные

Продолжить формирование знаний по предмету химия, воспитывать  положительное отношение к окружающей природе, чувство ответственности за собственные поступки, развивать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование:

Алгоритмы работы в группах.

Схема на доске.

  Тексты у учащихся. Карточки с заданиями.

Ход урока

Заявка на оценку:  отметка «3» - 9 - 11

  отметка «4» - 12 - 17

  отметка «5» - 18 и более

Мотивация (5 минут)

О каком веществе идёт речь?

Бесцветная жидкость, без вкуса и запаха;

Единственное вещество, которое существует на Земле в трех агрегатных состояниях;

Температура кипения 100єС;

Температура кристаллизации (плавления) 0°С.

В XVIII ВЕКЕ ВОДА ПОСЛУЖИЛА ЭТАЛОНОМ ДЛЯ ВЫБОРА ЕДИНИЦЫ МАССЫ: МАССЕ 1 куб. см. БЫЛО ПРИПИСАНО ЗНАЧЕНИЕ 1г

МАКСИМАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ ПРИ 4°С ПРИНЯТА ЗА 1г/мл, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА СРАВНИВАЮТСЯ ПО ПЛОТНОСТИ И МАССЕ С ВОДОЙ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ПЛОТНОСТЬ ЛЬДА МЕНЬШЕ, ЧЕМ У  ЖИДКОЙ ВОДЫ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ АНОМАЛЬНЫМ СВОЙСТВОМ ВОДЫ

ВОДА ОБЛАДАЕТ САМОЙ БОЛЬШОЙ ТЕПЛОЕМКОСТЬЮ.

Чтоб появиться я сумел,
прокаливают белый мел,
меня дает огонь в печи,
И пламя маленькой свечи.
И стоит только сделать вдох,
Чтоб я на свет явиться мог.
Я в газированной воде,
Я в хлебе, соде, я везде! 

Д.№7 СО2 H2O

Учитель зачитывает эпиграф: запись на доске
“Куда не глянь –
Кругом оксиды.
Оксидам слава и хвала”

Обсуждается эпиграф и определяются цели урока.

II Вопросы: ( 3 минуты)

1. Что такое оксиды? Дайте определение. 1б

2. По каким признакам можно определить, что перед вами формулы оксидов? 1б

3. Что такое бинарные соединения? Приведите примеры. 1б

Текст.  Задание группам

Алгоритм работы:

Прочитайте текст Заполните таблицу 5 баллов Выберите выступающего Выступающий рисует схему у доски 1б

Классификация оксидов. По химическим свойствам оксиды делятся на две группы:

1) несолеобразующие – не образуют солей, например: NO, CO(угарный газ),

H2O;

2) солеобразующие, которые, в свою очередь, подразделяются на:

– основные – это оксиды типичных металлов со степенью окисления +1,+2 (I и II групп главных подгрупп, кроме бериллия) CuO, CaO и оксиды металлов в минимальной степени окисления, если металл обладает переменной степенью окисления (CrO, MnO);

– кислотные – это оксиды типичных неметаллов (CO2, SO3, N2O5) и металлов в максимальной степени окисления, равной номеру группы в ПСХЭ (CrO3, Mn2O7);

– амфотерные оксиды (обладающие как основными, так и кислотными свойствами, в зависимости от условий проведения реакции) – это оксиды металлов BeO, Al2O3, ZnO и металлов побочных подгрупп в промежуточной степени окисления (Cr2O3, MnO2).

Таблица

Оксиды


Пример:



Пример:


Пример:


Пример:



Учащиеся записывают в тетради:

6

III  II

Al2O3

Название оксида

по международной номенклатуре:

Название  =  «Оксид»  +  название элемента  + степень окисления

  Оксида  в родительном падеже

Пример: Углекислый газ(оксид углерода IV) = оксид  + углерода + 4

Работа в парах:

1. Запишите формулы оксидов по их названиям:

а) оксид лития.……………………………………………………………… ; 1б

б) оксид хлора(I) ……………………………………………………………… ;1б

в) оксид железа(III) ……………………………………………………………… ;1б

г) оксид азота(III) ……………………………………………………………… .1б

2. Дайте названия оксидам

SO3  …………………………………………………………………………1б

MgO  ………………………………………………………………………….1б

FeO  ………………………………………………………………………… 1б

Li2O  …………………………………………………………………………. 1б

N2O3  …………………………………………………………………………1б

NO  ………………………………………………………………………….. 1б

Работа в тетрадях:

1.Решение задачи

Сколько молекул каждого вещества содержится в 1 г CO2,  O2, NH3  2 балла за задачу. На доске.

Загадки:

1.

Он в граните и в песке,
В каолините, и в стекле.
Кристалл его прозрачен -
Любуйтесь на него.
Всё это об оксиде
А формула его ………..

2.

Я удивительный оксид.
Меня ты сможешь загасить.
Хотя огнём я не горю,
Зато я все здесь побелю.
Добавь ко мне чуть-чуть песка —
Я плиты склею на века.

3.

Он в атмосфере, в воде рек и морей.
Он в газах вулканов, в дыханье людей.
Он пища растений и одеяло Земли.
В воде растворим он: не бойся, глотни.
Он жидкою пеной погасит огонь.
А если он твёрдый, то лучше не тронь!
Замёрзнешь!