Педагог:

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Возрастная группа: Старшая

Тема занятия: Красивое развесистое дерево зимой.

Цель: учить создавать в рисунке образ предмета, находить красивое композиционное решение.

Задачи:

Образовательные

    учить детей изображать дерево, пользоваться схемами рисования;

Развивающие

    развивать образное восприятие, воображение, творчество.

Воспитательные

    воспитывать стремление добиваться хорошего результата.

Предварительная работа с детьми: На прогулках обращать внимание на то, какие развесистые большие деревья, какими кажутся толстые и тонкие ветви по цвету.

Дидактические материалы, оборудование: Бумага размером Ѕ альбомного листа, восковые мелки, гуашь белая (на каждого ребенка), презентация с изображением зимних пейзажей, схемы рисования дерева.

1.Организационный момент.

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети внимательно слушают воспитателя

- Ребята, на предыдущем занятии, мы с вами говорили, что сейчас зима. О ней много стихов сложено, давайте послушаем стихотворение  О. Высотской  «Ёлочка».

Ни листочка, ни травинки!

Тихим стал наш сад.

И берёзки и осинки

Скучные стоят

Только ёлочка одна

Весела и зелена.

Видно ей мороз не страшен,

Видно смелая она!

- Ребята, как вы думаете, почему мы говорим, «Тихим стал наш сад»?

- А почему «…берёзки и осинки скучные стоят…»?

- А почему «…ёлочка одна весела…»?




Основная часть занятия

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети отвечают на вопросы

Дети смотрят на экран, отвечают на вопросы

Ходьба на месте.

Разводят руки в стороны.

Руку отводят в указанную

сторону и смотрят

Отводят руки и прослеживают взглядом

движение «фонарики» и присаживаются



- Ребята, я загадаю вам загадку, а вы внимательно слушайте и скажите мне ответ:

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, а зимой согревает. (дерево)

- Вспомните, какие деревья мы видели на прогулке, какие у них ветки?

- Посмотрите на фотографии зимних деревьев. Красивые?

- Сегодня мы с вами будем рисовать красивое развесистое дерево зимой.

- Что общего у всех деревьев? Конечно, ствол и ветки.

Ствол — это самая толстая часть дерева. Ветки расположены вдоль ствола и направлены вверх. Самая толстая часть ствола около земли, а самая тонкая — на верхушке. Самые короткие ветки расположены ближе к верхушке, а самые длинные — ближе к основанию ствола.

Основой дерева является его ствол. Поэтому рисование дерева нужно начинать со ствола.

Дальше изображаем крупные, главные ветки. Они рисуются так же, как ствол: вверху тоненькие, а ближе к стволу — потолще. И направлены вверх тонким концом. При этом помним, что ветки на стволе находятся на разном расстоянии.

Третий этап — рисование мелких веток, то есть кроны дерева. Затем рисуем мелкие веточки, которые отходят от больших. Их очень много. Мелкие ветки рисуются одинаковой толщины — они тоненькие, но тоже тянутся вверх — к солнцу.

- А у березы ветки надо рисовать немного иначе. У берёзы ветки очень тонкие и расположены не вверх, они гнутся, свисают вниз и делятся на ещё более тонкие веточки. При ветре они раскачиваются то в одну, то в другую сторону.

- Но прежде, чем приступить к рисованию мы немного отдохнем

Мы пришли в зимний лес 

Сколько здесь вокруг чудес! 

Справа берёза в шубке стоит 

Слева ёлка на нас глядит 

Снежинки в небе кружатся, 

На землю красиво ложатся. 

- Садитесь за столы и начинайте рисовать, а в помощь у вас на столах лежат схемы рисования деревьев. 



Слайд № 1, 2, 3 (с изображением дерева)

Слайд 4 (с изображением поэтапного рисования дерева)

Слайд 5 (с изображением поэтапного рисования березы)

Физминутка





3.Заключительная часть занятия

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети отвечают на вопросы, показывают понравившуюся работу.

- Какие замечательные деревья у вас получились! Вам они нравятся?

А какой рисунок нравиться Лере? Ксюше? Почему?

Из рисунков оформляется выставка «Зимний лес»