, учитель начальных классов 1квалификационной категории

Урок литературного чтения 3 класс ОС «Школа 2100»

Тема « Как мужик гусей делил»

Цели урока:

Продолжить формировать у учащихся приёмы понимания прочитанного: обучать прогнозированию содержания текста на основе иллюстрации и заглавия. Совершенствовать навыки чтения учеников. Развивать речь, мышление детей. Воспитывать у учащихся нравственные чувства.

Задачи:

Личностные: формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; формирование понимания необходимости учения

Регулятивные: оценивать жизненные ситуации и  поступки героев;  научить принимать и сохранять учебную задачу;  научить планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;  учить ребят оценивать поступки героев произведения;

Познавательные:  строить речевые высказывания в устной форме;  проводить сравнение по заданным критериям;  совершенствовать речевые умения;

Коммуникативные:  способствовать нравственному воспитанию учащихся;  научить договариваться  и приходить к общему мнению;  научить задавать вопросы; научить участвовать в паре.

Оборудование: учебник литературное чтение 3 класс, карточки, таблица для работы в парах

Этапы  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Й Оргмомент.

мотивация

О чём - то скрипит половица,  И спице опять не спится,  Присев на кровати подушки

Уже навострили ушки…

И сразу же меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,  По комнате ходит сказка

ЙЙ Актуализация знаний

-Ребята, кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

- Посмотрите на доску. Что вы видите?

- У нас есть крыша, окно, но нет дома. Давайте построим дом сказок.

- Что такое сказка?

Учитель из «брёвен» строит дом.

- Кто умело рассказывал сказки?

- Какие виды сказок вы знаете?

– По авторской принадлежности сказки бывают.

– Что объединяет сказки разных народов? 

- Вспомните сказочные «приметы» и назовите их.

- Впереди нас ждёт новая встреча с интересной сказкой.


О сказках

Крышу, окно.

(На полосках «брёвнышках»- ответы.)

(Жанр устного народного творчества.)

(Сказители.)

(Волшебная, бытовая, о животных или анималистическая, богатырская.) …

Народные, авторские или

литературные.

Главная тема – борьба добра со злом.

(Зачин, «троекратный» повтор, волшебные герои, волшебные события, концовка, устойчивые выражения.)


ЙЙЙ. Работа с текстом до чтения.

1. Работа с заглавием. Фронтальная беседа.


- Прочитайте название сказки. Что оно подсказывает? (тему сказки)

- Рассмотрите иллюстрацию. Назовите героев сказки.

- Зачем нужно делить гусей? (предположения детей)

- Какая сказка по авторской принадлежности? (Народная). Какой народ её сочинил? 

Назовите тему урока. (Тема: )

Учитель открывает карточку.


(«Как мужик гусей делил»

2. Работа с иллюстрацией.


-Рассмотрите иллюстрацию.

-Кого вы видите?

- Как вы предполагаете, к какому виду сказок можно отнести эту сказку? Почему?

- Можно ли по названию сказки  и иллюстрации предположить,

о чём пойдёт речь?

- Как вы думаете, можно ли на всех разделить одного гуся? Как?

- Давайте прочитаем, как же мужик разделил гуся в сказке.


(Мужик отдыхает на печи, женщина с детьми.)

( Бытовая.)

(Мужик отдыхал. Жена занималась с детьми.

Кто - то попросил его разделить гусей.)

(Нельзя разделить. Можно.)


4. Работа с текстом во время чтения.

Первичное чтение.

Чтение 1 часть дети читаю вслух (комментированное чтение)


– Прочитайте 1 часть сказки. после 1-го абзаца:

- Посмотрите на иллюстрацию Что можно предпложить?

«…попросил у барина острый ножик» (Как бы вы разделили гуся на 6 частей и чтобы никто  не обиделся»  (Варианты детей) Интересно, а как разделили мужик?

«..оставшая туша будет моя» (Интересно разделил: большую часть себе оставил. Рассердился помещик, как вы думаете?)

«… и пополнил все недостатки бедного крестьянина» (То есть? (Дал достаточно денег) А почему, за что, по –вашему?)

Вопросы после чтения:

- Оправдались ли ваши предположения?

- Кто герой сказки? Кто такой помещик? (богатый человек, владеющий землей) Крестьянин? Сельский житель, который работает на земле выращивает скот.)

- Нашли ли вы ответ на вопрос,  как мужик гусей делил?(Да, но пока узнали. Как одного гуся делил)

– Назовите героев сказки.

– Кто такой «помещик»? «Крестьянин»?

Помещик – богатый человек, владеющий землей.

Крестьянин – деревенский житель, который работает на земле, выращивает скот.

– Объясните значение слов и выражений:

Гусь-пустокорма – нет пользы, только поедает корм.

Гостинец – подарок.

Барин – обращение к богатому человеку.

– Почему крестьянин отнес последнего гуся помещику?

– Что должен был сделать Степан?

– Как разделил гуся Степан?

– За что барин одарил Степана?

(За сообразительность,  оригинальность.)

- Что можно сказать о Степане? Степан находчивый,  смекалистый, умный,  сообразительный

- Как дальше будут развиваться события? (Предположения детей.)

(Степан будет помогать соседу делить гусей.)

Части 2-3 тоже читаем вслух (комментированное чтение)

«…отправляет свою жену…» ( А почему сам не пошел?) Он не хочет показаться заинтересованным, на Степана смотрит свысока

«… были очень завидливые « (То есть … завистливые. Почему? Они же богатые, что же бедному завидовать?

«.. и унести гостинец барину»  (Как вы думаете, как будут дальше развиваться события? Предположения детей – короткие реплики).

- Почему богатый крестьянин сам не пошёл к соседу, а отправил свою жену? (Он не хочет показаться заинтересованным, на Степана смотрит свысока.)

- Всё ли рассказала жена Степана? (Нет, она не рассказала, за что именно был щедро награждён Степан.)

-  Как вы думаете, как поступит богатый крестьянин?

( Пойдёт к помещику с подарком, понесёт много гусей.)

- Сколько гусей принёс Евдоким помещику?

(Пять гусей.)

- Почему не одного, а пять гусей?

(Хотел, чтобы барин его щедро наградил, больше соседа.)

- Как вы понимаете  «богатый мужик и его жена были очень завидливые? Карточка (завидливые). Как сейчас мы называем таких людей? (завистливые).

(Завидовали соседу.)

- Значит, они какие? (Жадные.)

-  Что же можно сказать про Евдокима? жадный завистливый глуповатый несообразительный

« Поделишь ли ты нам этих пять гусей?» (Попробуйте предположить, что сделает Степан).

Часть 3

- Осталась ещё одна часть. Прочитаем её.

Чтение «про себя» 3 части. Работа в парах.

- Прочитайте 3 часть сказки и подготовьте 1 вопрос по содержанию для своего соседа.

(Дети читают часть, задают вопросы друг другу.)

Проверка. (Учитель спрашивает у ученика: - Какой вопрос ты задала своему соседу? Как ты ответил?)

- Как мужик разделил 5 гусей?

- Как дальше будут развиваться события? (Предположения детей.)

(Степан будет помогать соседу делить гусей.)

- Как вы думаете, что произойдёт дальше?

(Помещик попросит его разделить гусей на всех.)

- Как вы считаете, справится ли Степан с заданием?

- Как вы считаете, барин наградит богатого крестьянина?

Обобщающая беседа.

А) Перед нами два крестьянина – Степан и Евдоким, бедный и богатый. Сравните их. ( план на доске записать в виде таблицы обсудите в паре)

Б) Какие есть мудрые мысли в этой сказке? Попробуйте применить их к современной жизни.  (Успешным становится человек умный, мыслящий оригинально, сообразительный. Богатство не всегда помогает в жизни…)


V. Работа с текстом после чтения

- С какой сказкой познакомились сегодня на уроке?

- А к какому типу сказок относится?

- Чем закончилась сказка?

(Барин щедро наградил Степана.)

- За что он его одарил?

( За ум, смекалку.)

- Какой урок вы получили из этой сказки?

- Какая же пословица очень хорошо подходит к данной сказке? Почему

•        Ум без разума беда.

•        И сила уму уступает.

•        Утро вечера мудренее.

•        У страха глаза велики.

•        За ученого двух неученых дают.

– Объясните их значение.


VIII. Рефлексия


- Ну, а сейчас, ребята,  я хочу, чтоб каждый из вас дал оценку своей работе.

- Перед вами два конверта, на них написаны следующие выражения:

1 к. - На уроке я считал ворон (заставлял себя работать).

2 к. - Слушал и запоминал, ни минуты не терял (получил удовольствие от работы на уроке)

- Приклейте стикер - "ладошка" рядом с тем конвертом, с каким выражением вы согласны.

- Вы все получили удовольствие от этого урока. Я очень этому рада!


VЙЙ. Домашнее задание.

-

Перечитать сказку, подготовиться к чтению « по ролям».

Творческое задание. Подготовиться к инсценированию сказки




Работа в группах

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сейчас поработаем в группах и попробуем изменить сказку так, чтобы богатый мужик не оказался в следующий раз в глупой ситуации, а главные герои вам в этом обязательно помогут.

Проблемный вопрос

Задания

Качества характера какого героя вам бы могли пригодиться в жизни?

Сравните качества характера, поступки бедного и богатого мужиков (сходства и различия)?

Выберите из перечисленных вами качеств те, которые вам пригодятся в жизни.

Как можно было бы уговорить богатого мужика не ходить к барину?

Придумайте слова и действия, которые смогли бы убедить богатого мужика не ходить к барину.

Выберите нужные предложения из перечисленных, которые помогут сделать ваши высказывания более убедительными.

Как можно изменить сказку, чтобы богатый мужик не оказался больше в глупой ситуации?

Переделайте сказку так, чтобы оба героя стали положительными.

Выберите из данных (или свои) пословицы и поговорки, которые подходят к вашей новой сказке.

- 1 группа, ваш проблемный вопрос?

- Чтобы решить эту проблему, вам нужно было выполнить 2 задания (Дети отвечают на вопросы).

Вывод 1 группы: Какие же качества характера вам могли бы пригодиться в жизни? И т. д. (подобная проверка всех групп).

Спасибо за работу, за участие!

Презентация.


Сказка

жанр устного народного творчества.

сказители

волшебная 



бытовая

анималистическая

богатырская

народная

литературная 


План

Степан

Евдоким

Зачем принес гостинец

Поправить свое положение

Разбогатеть еще больше

Гостинец.

Последний гусь

Пять ненужных гусей

Умение  разделить

Нашел мудрое решение

Не смог

Итог

Достиг цели

Опозорился

Черты характера

Мудрый, находчивый

Завистливый, любопытный, жадный, нетерпеливый, глуповатый, несообразительный


2. Словарная работа. Работа в группах со словарём Ожегова.

- В тесте сказки вам встретились трудные слова. Значения некоторых из них можно узнать…(По толковому словарю.)

- Объединитесь в группы. Найдите и прочитайте значение указанного слова. (Каждой группе по одному слову.) 

Помещик –  богатый человек, владеющий землёй.

Крестьянин -  сельский житель, который работает на земле, 

  выращивает скот. 

Гостинец –  подарок.

Барин -  обращение к богатому человеку.

Усадьба -  земля помещика.

  Куль -  мешок.