Алдиярова Гулзада

Орыс тілі мен әдебиеті пәндерінің мұғалімі

№53 орта мектеп

Урок русского языка в 6 классе

Тема урока: Определение, выраженное прилагательным.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель и задачи урока:  познакомить учащихся с определением, выраженным прилагательным, закрепить умение правописания падежных окончаний прилагательных;

  - формировать умения правильно согласовывать прилагательные с существительным, определять главные и зависимые слова в словосочетании, узнавать в предложении определение, выраженное прилагательным; 

  - развивать навыки использования прилагательных в речи, самостоятельности мышления;

-содействовать воспитанию интереса к истории своего отечества, к культурному наследию своего народа.

Оборудование: раздаточный материал, сюжетные картинки.

Методы и приёмы: словесный, наглядный  , частично – поисковый, практический, самостоятельная  работа

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Определение темы урока

Слайд №1.Какие слова пропущены в  стихотворении? Попробуйте восстановить стихотворение.

Отшумела ….. вьюга,(злая)

Стала ночь короче дня.

….. ветер дует с юга,(тёплый)

Капли падают, звеня.(Г. Ладонщиков)

-Слова какой части речи были пропущены?

( Имена прилагательные, в казахском языке - сын есім)

-А каким членом предложения являются имена прилагательные?

( Анықтауыш-Определение)

-Как подчеркнём их?

( Волнистой линией)

-А теперь сформулируйте и запишите тему урока. Как она звучит?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Определение, выраженное именем прилагательным)

(Запись темы на доске и в тетрадях.)

- Какое время года рисует поэт в этих строках?

  - По каким признакам вы это определили?

III. Объяснение нового материала

1. Работа с текстом упр1 стр№ 000-192 «Как обозначить признак предмета»:

-Прочитайте текст «Как обозначить признак предмета».

-Как вы поняли выражения: «Прилагательные сделали ясным смысл высказывания» и «Прилагательное присоединяется к сущ-ным для обозначения различных признаков»?

Слайд №2.

-Подберите признаки к существительным:

ДЕРЕВО какое?…,…,…,…,…,….

ВЕТЕР какой? …,…,…,…

ПОГОДА какая? …,…,…,…

ТУЧА какая?…,…,…,…

-Дайте характеристику предметам, которые есть в комнате, где вы занимаетесь. Какие признаки их характеризуют?

2. Слайд №3. Переведите на русский язык.

Қызыл гүл. Қызыл раушангүл. Қызыл гүлдер.

- Сравните, как изменяются прилагательные в русском и казахском языках?

3. Слайд №4.Вывод:дополните

Имя прилагательное – это ….(часть речи), которая обозначает …..(признак предмета) и отвечает на вопросы… (КАКОЙ? ЧЕЙ?).Согласуется с существительным в …,…,….  (в роде, числе и падеже)

В предложении имена прилагательные бывают чаще

всего ….(ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ).

IV. Закрепление изученного

1.Работа у доски. Синтаксический разбор предложений( Упр.1  стр. 193).

2.Комментированное письмо(упр2 стр. 193).Составить словосочетания, указать главные и зависимые слова.

В словосочетании с именем существительным прилагательное является зависимым словом.

Род, число и падеж прилагательного зависит от существительного.

Слайд №5.Самостоятельная работа.

Задание: запишите словосочетания в единственном числе, выделите окончания. Найдите главное слово, поставьте от него вопрос к зависимому слову.

1 –вариант: географические карты, главные города, новые столицы, огромные стройки, многоэтажные дома.

2- вариант: высокие краны, красивые здания, старые дома, широкие дороги, огромные города.

Работа с текстом «Астана – столица Казахстана» (упр.4 стр.194)

А) Слайд №6,7,8,  Вступительная беседа по иллюстрациям

- Какой город изображён на этих иллюстрациях?

-По каким признакам вы определили, что это город Астана?

-Составьте предложения, назовите определения, выраженные прилагательными,

в чём они согласуются с существительными.

Б)Прочитайте текст «Астана - столица Казахстана» упр.4 стр.194, найдите прилагательные и определите, с каким словом и в чём согласуются.

VI. Домашнее задание

Упр.5 стр 195 Дописать окончания прилагательных. Правило на стр.193 выучить.

Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

Комментирование оценок