Разработка урока по окружающему миру
3 класс, УМК «Перспектива»
Тема урока: «Невидимое сокровище»
Урок разработала: Соболева надежда Николаевна
учитель начальных классов Кужновского филиала МБОУ «Оборонинская СОШ»
2014г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Урок «открытия нового знания», построенный на основе деятельностного метода
Тема | Невидимое сокровище | ||
Цель | Дать понятие о воздухе, его составе и значении для растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к воздуху. | ||
Задачи |
| ||
Основное содержание темы, термины и понятия | Представление о воздухе, его составе, значении слов: кислород, азот, углекислый газ. Термины: атмосфера, смесь газов. | ||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | |
Характеризовать состав воздуха, роль воздуха в природе. | Личностные: - формирование личного эмоционального отношения к природным ресурсам, осознание необходимости бережного отношения к чистоте воздуха. Регулятивные: - выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос. Познавательные: - в ходе практической работы определить свойства воздуха. Коммуникативные: - формирование умения работать в паре, группе. | ||
Организация пространства | |||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |
Литературное чтение Музыка ОБЖ Технология Изобразительное искусство | фронтальная в парах в группах индивидуальная работа практическая работа |
|
Этап урока | Содержание урока | Характеристика деятельности учащихся и учителя | УУД |
I этап. Мотивация к деятельности Цель – мотивировать учащихся на изучение темы «Невидимое сокровище» | Организационная минутка Проблемная ситуация Отгадайте загадку: Ты без него не сможешь жить, -О чём пойдёт речь на уроке? Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с воздухом, узнаем о его свойствах. -Часто ли мы видим воздух? Почему? Как вы думаете, что такое воздух? Попробуйте резко взмахнуть рукой, и вы почувствуете его движение. Как называется движение воздуха? (ветер). Почему же он возникает? Работа в группах. Высказывание предположений. Проверим свои гипотезы. (Демонстрация сведений по электронному приложению к учебнику «Окружающий мир. 3 класс) | Настрой детей на нужную волну урока. Учащиеся путём предположения, работы в группе формулируют тему урока. | Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему Коммуникативные: - формирование умения общаться в паре, группе, -доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. |
II этап. Открытие нового знания. Цель – формирование у учащихся представления о воздухе, его составе. | - А кто знает, из чего состоит воздух? (предположения детей) Работа по учебнику с.59. - Прочитайте внимательно текст, найдите информацию, о которой не знали раньше. - Что нового узнали из текста? ( Слой воздуха, окружающего Землю называется Атмосферой. Толщина её достигает более 1000 километров. Воздух не улетает от Земли, так как она притягивает его к себе, как любое тело. Атмосфера имеет большое значение для жизни на Земле: она защищает Землю от метеоритов, рассеивает солнечные лучи, которые иначе сожгли бы Землю и всё, что на ней находится.) Состав воздуха - Что же такое воздух? (Использование электронного приложения к учебнику). Учитель показывает круговую диаграмму состава воздуха. - Воздух - это не просто газ, а смесь разных газов, прежде всего азота, кислорода, углекислого газа. - Посмотрите на диаграмму. Какого вещества в воздухе больше всего? - Как вы думаете, какой из газов наиболее важный для человека и всего живого на Земле? - Ребята, именно кислород поддерживает горение. При прекращении доступа кислорода огонь гаснет. Для чего это может пригодиться? - Действительно, без кислорода не может жить ни человек, ни животные, ни растения. Физминутка Руки подняли и помахали – Это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. Плавно руками помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, покажем – Крылья мы сложим назад. - Покажите движениями работу ветра, который дует, качает дерево, сбивает росу, затихает. | Работа с текстом, определение понятия «состав воздуха», термина «атмосфера» Дети наблюдают особенности количественного соотношения газов в воздухе по диаграмме, на основании этого делают вывод. Выясняют значение кислорода. | Регулятивные: - выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос. |
III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность Цель – формировать у учащихся способность к самоорганизации в решении учебной задачи | Воздух и его свойства. Наличие воздуха. Демонстрация опытов. Учитель показывает пустую пробирку. - Что в этой пробирке? (Ничего нет) - Давайте проверим, действительно ли там ничего нет. (Учитель берёт пробирку и топит её в стакане с водой). - Видите, из горлышка побежали пузырьки? А вы говорите, что «пусто». Так что за невидимка сидел в пробирке, кого выдали пузырьки? (Воздух). - Правильно, это воздух, без которого не было бы жизни на Земле. Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с воздухом, узнаем о его свойствах. Работа в группах. Опыт 1.
Вывод: воздух находится везде Свойства воздуха. - Понюхайте воздух? Есть ли у него запах? (запаха нет) Вывод: воздух не имеет запаха. Прочитаем текст на стр.60 (пункты 1-2). -О каких свойствах воздуха узнали? (прозрачен, бесцветен) - Как вы думаете, что происходит в природе, когда воздух начинает быстро двигаться? (Начинается ветер). - Давным-давно люди заметили, что ветер способен двигать предметы, а лёгкие даже поднимать и переносить на некоторое расстояние. «А нельзя ли приручить ветер?» - думали они. Но произошло еще много веков, прежде чем люди научились использовать силу ветра. - Как вы думаете, что было изобретено? (На доске изображение парусной лодки, ветряной мельницы). - Человечество изобрело парус, что позволило кораблям быстрее передвигаться, освободив матросов от тяжёлой работы гребцов. - Были изобретены лопасти ветряной мельницы, приводящие в движение весь механизм. - Какое свойство воздуха использовали люди для изобретения паруса, ветряной мельницы? (Движение воздуха - ветер). Опыт 2 (проводит учитель): нагревание колбы с трубкой. Вывод: при нагревании воздух расширяется. - Когда люди заметили, что горячий воздух поднимается вверх, решили использовать это свойство для подъёма вверх различных предметов. (Просмотр развивающего видеофильма «Монгольфьер» http://www. /watch? v=GY6j8HXju_w) - Русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев воспользовался воздушным шаром для наблюдения солнечного затмения. - Как вы думаете, какой главный недостаток у воздушного шара? (Им нельзя управлять, он летит только в ту сторону, куда дует ветер). - Ученые мечтали создать управляемый летающий аппарат. Вскоре он был изобретен, и назвали его аэростат. (На доске изображение аэростата). - Он был оснащен рулём, и гребным винтом - Какое свойство воздуха использовали люди для создания воздушного шара, аэростата? (Свойства горячего воздуха). Опыт 3. - Положим на колбу холодную тряпку. Что заметили? Вывод: при охлаждении воздух сужается. Прочитаем рассказ "Невидимое сокровище" в книге "Великан на поляне". - Что же способно восстанавливать кислород? Что для этого необходимо делать человеку? Работа по рабочей тетради с. 43. Свойства воздуха:
| Практическая работа по определению наличия воздуха. При этом составляют алгоритм выполнения работы к каждому опыту. Делают выводы, фиксируют их в рабочей тетради, отчитываются о проделанном опыте и наблюдениях перед классом. Заполняют карточку групповой оценки проведения практической работы. Учитель помогает детям в составлении алгоритма выполнения опыта, делать в правильной форме умозаключения. Учитель проводит опыт, дети делают вывод о свойствах воздуха. Ребята наблюдают за результатами, слушают рассказ учителя, составляют схему из предложенных элементов. Проверяют свою схему по данному образцу. | Регулятивные: - работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. Познавательные: - в ходе практической работы определить свойства воздуха, перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные: - формирование умения общаться в паре, группе. Коммуникативные: - формирование умения общаться в паре, группе; - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Регулятивные: -в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Регулятивные: - выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос. Личностные: - формирование личного эмоционального отношения к воздуху (бережное отношение к чистоте воздуха, к растениям, очищающим воздух). Познавательные: -преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы. |
IV этап. Рефлексия. Цель – самооценка результатов деятельности, осознание границ применения новых знаний | - Урок наш заканчивается. Оцените свою работу на уроке с помощью оценочного лист. Дайте ответы на вопросы. а) Всё ли получилось? б) Справился ли с заданиями? в) С чем поработаю ещё? - Что нового вы узнали на нашем уроке? - Что было самым интересным? - Какое значение для живой природы имеет воздух? - Какое значение для хозяйственной жизни людей природы имеет воздух? - Назовите свойства воздуха. - Какой вид работы на уроке вам понравился? - О чем бы вы рассказали сегодня дома? - Подумайте, как и где в своей жизни вы можете применить полученные сегодня знания? | Дети проводят самооценку, приводят примеры применения полученных знаний в жизни. | Общеучебные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Vэтап Контроль деятельности ученика. Домашнее задание Цель – применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия. Создание ситуации успеха. | - Итак, домашнее задание. Учебник с. 61, ответить на вопросы рубрики «Проверим себя». По выбору можно выполнить задание рубрики «Подумаем!» Объясните, приведите свои примеры. | Инструктаж по подготовке к следующему уроку. Ученики выбирают посильное для себя творческое задание, которое будут выполнять дома. | Общеучебные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. |


