Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа п. Сидима
Урок литературного чтения
в 4 классе:
ТЕМА:
Хорхе Борхес «Роза Парацельса»
Учитель:
Урок: Хорхе Борхес «Роза Парацельса»
Цель: 1. Учить понимать характер отношений «учитель – ученик»
2. Учить видеть особенности рассказа – притчи.
3. Учить размышлять и делать открытия.
ПЛАН:
1. Организационный момент.
Объявляю тему, цель урока.
2. Проверка домашнего задания.
2.1. - презентация
2.2.Учитель: Вам были даны на выбор темы, вопросы, на которые вы должны были
дать развёрнутый ответ.
Зачитайте вопрос и ответ.
Диалог с Борхесом.
Мысли вслух.
Диалог с самим собой.
Каким Словом воспользовался Учитель, чтобы возродит Розу?
3. Мастерская по теме урока.
После чтения рассказа возникает вопрос: О чём же написал Хорхе?
. А может быть это сказка о волшебнике, который ни с кем не захотел делиться своим даром? Или это история о великом человеческом могуществе, которое не даётся за простую плату (ученик принёс золото)?
Может быть, он хотел показать красоту познания?
Может любовь к познанию?
Почему старик не показал юноше чудо?
Почему Парацельс не оживил розу перед учеником?
А почему Парацельс воскресил Розу, когда ушёл Гризебах?
Учёному не очень - то важно, что говорят о нём, и что будут думать.
А что для него важно? Он не боится быть униженным молвой или отдельным человеком.
Почему?
Для него важна идея, и ради неё он и прожил свою жизнь.
А нужен ли ученик Парацельсу?
Почему?
( Ученику не доставало веры, он ждал чуда, а совершённое принял бы за обман зрения)
Ты слишком доверчив, - сказал Учитель, а мне нужна вера.
В чём разница между верой и доверием, какое понятие глубже?
А Парацельс имеет право требовать веры от своего ученика?
Чтобы ученик мог почерпнуть хотя бы частичку мудрости, он должен отказаться от сомнений, и только тогда воцарится в его душе гармония.
В ходе диалога, какой тон вы почувствовали у учителя?
Величавое спокойствие, твёрдая вера.
Парацельс говорит естественно, а юноша с напускной важностью, настаивает, упорствует
2. Учитель: Розу принёс ученик, а рассказ назван «РОЗА ПАРАЦЕЛЬСА»
Почему?
Можно ли считать розу равноправным участником рассказа?
Почему она взволновала учёного?
Роза принадлежит тому, кто возродит её из пепла.
3 Итоговый вопрос:
Как вы понимаете слова Парацельса «неужели нечто может быть обращено в ничто?»
понять сущность предмета гораздо важнее, чем понять, какая от него польза/
Не это ли знание демонстрирует у Борхеса Парацельс, возрождающий розу из пепла (“Роза Парацельса”) одним словом?
Впрочем, процесс постижения истины не менее важен, чем итог процесса, который в этом случае может и не быть достигнут.


