Номинация: конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности.
Тема: «В гостях у Самовар-Самоварыча». (воспитатель: )
Возрастная группа: старшая логопедическая группа.
Приоритетная образовательная область: «Коммуникация»
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
1.Активизировать знания детей о частях посуды, назначении и материалах, из которых она сделана.
2.Закреплять навык составления описательных рассказов с помощью модели.
3.Упражнять в образовании относительных прилагательных.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Здоровье»
Цель: коррекция сопровождающих нарушений в развитии воспитанников.
Задачи:
1.Развивать чувство ритма, мимику и вкусовые восприятия.
2.Воспитывать чувство взаимопомощи.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Итоговый образовательный результат: овладение навыками составления описательных рассказов с помощью модели.
Оборудование: самовар с наклеенными глазами и губами, маленький тазик с игрушечной посудой, губка для мытья посуды, набор предметных картинок с изображением посуды и продуктов, модель для составления описательного рассказа, чашки с чаем по количеству детей.
Организационный этап.
Воспитатель читает письмо, которое пришло детям: «Дорогие ребята! Приглашаю вас на чай. Самовар-Самоварыч».
- Ребята, вы хотите сходить в гости к Самовар-Самоварычу? Тогда в путь!
Подготовительный этап.Придя в гости, воспитатель обращает внимание детей на настроение Самовар-Самоварыча.
Мимическая гимнастика.
- Ребята, а почему Самовар-Самоварыч загрустил? (дети высказывают свои предположения) Покажите, а как вы грустите (дети изображают мимикой грусть).
- А давайте поможем Самовар-Самоварычу вернуть хорошее настроение? Покажите, как вы улыбаетесь, когда у вас хорошее настроение (дети изображают мимикой улыбку)
-Самовар-Самоварыч просит вас навести порядок на его кухне и тогда у него вернется хорошее настроение. Поможем ему? Дидактическое упражнение «Вымой посуду» Дети губкой «моют» посуду (кастрюлю, чайник, тарелку, кружку), называя ее части.
(Я мою носик чайника. Я мою стенки чайника. Я мою крышку чайника. Я мою донышко чайника. Я мою ручку чайника.)
Дидактическое упражнение «Разложи продукты»
Дети раскладывают картинки с изображениями продуктов в подходящую посуду, проговаривая свои действия.
(Сахар я положу в сахарницу. Масло я положу в масленку. Конфеты я положу в конфетницу. Хлеб я положу в хлебницу. Рыбу я положу в сковороду. Мясо я положу в кастрюлю. Молоко я налью в кружку. Чай я положу в заварочный чайник.)
Дидактическое упражнение «Из чего сделана посуда?»
Помогите вспомнить Самовар-Самоварычу, как будет называться стакан из стекла? (стеклянный стакан). Кружка из металла? (металлическая кружка). Сахарница из фарфора? (фарфоровая сахарница). Ложка из дерева? (деревянная ложка). Кастрюля из металла? (металлическая кастрюля). Тарелка из фарфора? (фарфоровая тарелка). Крышка из стекла? (стеклянная крышка). Сковорода из металла? (металлическая сковорода).
Динамическая пауза «Наш любимый самовар»
-Посмотрите, Самовар-Самоварыч до сих пор грустит! А давайте ему стихотворение про самовар расскажем! (дети встают в круг)
Наш любимый самовар дети маршируют на месте, руки на поясе
Он пыхтит, пускает пар!
Пых-пых, дети прохлапывают ритм
Пых-пых-пых!
А водичка в нем кипит дети маршируют на месте, руки на поясе
И бурлит, бурлит, бурлит!
Буль-буль, дети прохлапывают ритм
Буль-буль-буль!
В чашку чай мы наливаем дети маршируют на месте, руки на поясе
И тихонько остужаем.
Ф-ф! дети дуют на ладони, повторяя ритм
Ф-ф-ф!
Составление описательного рассказа по модели. Посмотрите, наш Самовар-Самоварыч уже улыбается! Благодаря вашей помощи к нему вернулось хорошее настроение! Давайте улыбнемся вместе с ним (дети улыбаются). Теперь у всех хорошее настроение!
Самовар-Самоварыч очень любит отгадывать загадки про посуду. Давайте его порадуем! Вы будете загадывать загадки, а он будет их отгадывать, согласны? А поможет вам составлять загадки знакомая модель. Помните, что обозначают эти картинки? Только давайте договоримся, что в самом начале мы не будем произносить название посуды, ведь это загадка, хорошо? (дети самостоятельно составляют описательные рассказы-загадки, опираясь на знакомую модель).
Сюрпризный момент.Самовар-Самоварычу очень понравились ваши загадки! И он хочет угостить вас чаем. В чай он добавил разных ягод, а каких, вы должны угадать! (дети пьют чай, пытаясь по вкусу определить, с какими он ягодами)
У меня чай с малиной-малиновый чай.
У меня чай со смородиной-смородиновый чай.
У меня чай с клубникой-клубничный чай.
А теперь посмотрите на донышко, там есть отгадка. Проверьте, правильно ли вы отгадали загадку Самовр-Самоварыча? (на донышко приклеена картинка с изображением ягоды, добавленной в чай).
Рефлексия.
-Вам понравилось угощение Самовар-Самоварыча?
-Вы расскажите родителям, как ходили к нему в гости?
-А что вы им расскажите?
-Давайте скажем Самовар-Самоварычу спасибо за чай!
-А вам, ребята, спасибо, что подарили и Самовар-Самоварычу и нам всем хорошее настроение!


