Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования
города Нягань «Детский сад№2 «Сказка»
НОД по формированию целостной картины мира
в подготовительной группе
«Нефть и нефтяники».
Воспитатель:
г. Нягань 2014г
Программное содержание
Образовательные задачи:
Познакомить детей с некоторыми горючими полезными ископаемыми (нефть, газ, торф)
Определить роль ископаемых в жизни человека.
Познакомить с профессией нефтяника.
Побуждать детей высказываться на темы из личного опыта.
Передавать содержание рассказа своими словами.
Обогащать опыт диалогического общения и игрового взаимодействия детей. Побуждать высказываться на темы из личного опыта. Активизировать словарь прилагательных. Побуждать детей вступать в диалог, задавать вопросы и отвечать на них, рассуждать. Развивать фонематическое восприятие, артикуляционный аппарат детей, интонационную выразительность. Развивать диалогическое общение детей со взрослыми и сверстниками. Составлять короткие тексты-описания;
Развивающие задачи:
-развивать логическое мышление, речь, внимание, память, образное восприятие, наблюдательность.
Воспитательные задачи:
-воспитывать умение слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать ответы сверстников.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, игровые, проблемные.
Используемый материал к НОД:
компьютер;
картинки предметные4
алгоритм схемы;
морфотаблица;
мультимедийный проектор;
интерактивная доска;
презентация MicrosoftOfficePowerPoint 2007;
физкультминутка с записью MP3;
лазерная указка для корригирующей гимнастики для глаз;
Для детей: лист бумаги на каждого ребёнка, медальки.
№ п/п | Структурные элементы занятия и временная реализация | Формы работы с детьми | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. | Организационный момент (1 часть) (1 мин). | Г | Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся путешествовать в сказочную страну, эта страна всем знакома – это наш край. О чем я сегодня пойдет речь, вы узнаете, если отгадаете загадку. | Дети сидят полукругом. |
2. | Использование художественного слова (30 сек). | Г | Воспитатель: Черная, но не грязь. Жидкая, но не вода. Дорогая, но не золото. Добывается из земли, но не уголь. | Ответы детей: «нефть» |
3. | Мотивация (30 сек). | Г | Воспитатель: Мы живем в большом городе, у нас всех квартиры, высокие дома. В домах тепло и свет. Давайте посмотрим, что же нам создает все эти условия. | Дети слушают. |
4. | Практическая деятельность(2часть) (15 мин). | Г | Воспитатель показывает слайды и рассказывает: Нефть - это маслянистая жидкость темного красно-коричневого, иногда почти черного, цвета. В ее состав входит около 1000 веществ! Сегодня большинство ученых считает, что нефть имеет биогенное происхождение. Иначе говоря, нефть образовалась из продуктов распада мелких организмов животных и растений (планктона), живших миллионы лет назад. Старейшие месторождения нефти были образованы 600 млн. лет назад. В то время большая часть Земли была покрыта водой. Живые организмы после смерти опускались на дно древних морей и заливов и покрывались илом, песком и слоями последующих отложений. Эти отложения постепенно уплотнялись, обезвоживались и опускались все ниже. При этом давление и температура в этих отложениях увеличивались. Под воздействием анаэробных бактерий (то есть бактерий, способных жить без доступа кислорода), из органического вещества стали образовываться углеводороды, собиравшиеся в маленькие маслянистые капельки. К сожалению, ученые пока не могут точно ответить на вопрос, какие именно процессы в органических отложениях привели к образованию нефти. Важно понимать, что углеводороды не лежали под землей в виде озер нефти. Они были смешаны с водой и песком, которые постепенно просачивались сквозь пористые слои песчаников и известняков вместе с пузырьками газа. Часто смесь продвигалась сквозь породы под воздействием высокого давления. Нефть и газ просачивались в пустоты между частицами осадочных пород, как вода проходит в губку. Рано или поздно на пути нефти и газа попадался слой породы, сквозь который они не могли просочиться, - непроницаемой породы, не имевшей пор или трещин, - и таким образом, они оказывались в геологической "ловушке". Пока шел процесс образования нефти, Земля тоже менялась. Происходили движения земной коры, разломы и соединения массивов. Эти процессы формировали различные типы нефтяных геологических "ловушек". Мы знаем, что состав нефти, найденной в разных точках земного шара, сильно различается. Это объясняют разницей в реакциях, происходивших при образовании нефти или разными видами растений и животных, из организмов которых она формировалась. Запасы нефти исчисляются сотнями миллиардов тонн, и распространена она повсеместно, на суше и на море. То, что лежало на поверхности, давно использовано, и теперь нефть добывают с глубин 2-4 и более километров. Но еще глубже ее еще больше, просто оттуда добывать ее пока экономически невыгодно, то есть дорого. А знаете ли вы... Первым догадку о происхождении нефти из органического вещества высказал русский ученый Михайло Васильевич Ломоносов в своем труде «О слоях земных» Сырую нефть практически не применяют. Ее подвергают очистке и переработке. Бывает первичная и вторичная переработка нефти. Процесс разделения нефти на фракции, имеющие разную температуру кипения, называется ректификацией. Она проводится в специальных ректификационных колоннах. Первичная переработка нефти - это перегонка, в результате которой нефтепродукты разделяются на составные части сжиженный газ; бензины (автомобильный и авиационный), реактивное топливо, керосин, дизельное топливо (солярка), мазут. Первые пять видов нефтепродуктов являются топливом. А мазут перерабатывают для получения: парафина, битума, жидкого котельного топлива, масел. При смешивании битума с минеральными веществами получается асфальт (асфальтобетон), используемый в качестве дорожного покрытия. Жидкое котельное топливо используют для обогрева домов. Из нефти выпускают широкий ассортимент смазочных материалов: смазочное масло; электроизоляционное масло; гидравлическое масло; пластичную смазку; смазочно-охлаждающую жидкость; Масла, получаемые из нефти, идут на приготовление мазей и кремов. Оставшийся после перегонки нефти концентрат называется гудроном. Он идет на дорожные и строительные покрытия. Вторичная переработка нефти включает в себя изменение структуры ее компонентов - углеводородов. Она дает сырье, из которого получают: синтетические каучуки и резины; синтетические ткани; пластмассы; полимерные пленки (полиэтилен, полипропилен); растворители, краски и лаки; красители; удобрения; ядохимикаты; воск; и многое другое. Даже отходы переработки нефти имеют практическую ценность. Из отходов перегонки нефти производится кокс. Его используют в производстве электродов и в металлургии. А сера, которую извлекают из нефти в процессе переработки, идет на производство серной кислоты. Нефть дает тепло и свет – Ей замены просто нет. Делают из нефти много: И асфальтные дороги, И костюмы, и рубашки, Удивительные чашки! Вспомните, как тепловоз Вас когда-то к морю вез… В его топках нефть горела, А без нефти что за дело? И не даром в нашем крае, Всяк нефтяник это знает, С нетерпением ее ждут, Черным золотом зовут. | Ответы детей: |
5. | Физкультминутка (1 мин). | Г | Воспитатель: Буратино потянулся. Раз нагнулся, два нагнулся. Ручки в стороны развел- видно ключик не нашел. Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать. | Дети выполняют движения по тексту стихотворения: |
7. | Корригирующая гимнастика для глаз (2 мин). | Г | Воспитатель: Лучик солнца озорной поиграй-ка ты со мной, Ну-ка, лучик, повернись, На глаза мне покажись, взгляд я влево отведу, Лучик солнца я найду, теперь направо посмотрю Снова лучик я найду. | Дети следят за лазерной указкой на стене и выполняют движения глазами по тексту стихотворения: - круговые движения глазами; -отводят взгляд влево; -отводят взгляд вправо. |
8. | Практическая деятельность (3 мин). | И | Воспитатель: Предлагаю вам выложить алгоритм добычи ископаемого, и показать, что получают люди в конечном итоге. | Дети выкладывают алгоритм в таблице и выкладывают картинки:
|
9. | 3.Рефлексия(3часть) (7 мин). | Г | Воспитатель: Дети, вот и мы вернулись из путешествия по нашему краю. Сколько всего интересного мы узнали:
А теперь посмотрите какие подарки передали вам наши нефтяники. | Ответы детей: -мы научились ориентироваться на листе бумаги; -понравилось составлять букет из цветов, -научились считать в пределах6; строили из геометрических фигур крыльцо, строили из счётных палочек домик, особенно понравилась физкультминутка. Достаю и вручаю медальки за любознательность. |
Итого: 30 минут |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Работа воспитанников на занятии (указать активность, меру занятости): дети работали активно, все были включены в работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
Характер самостоятельной работы воспитанников (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей занятия: занятие достигло поставленных целей.
Литература:
«Давайте поиграем. Математические игры для детей 5-6 лет». Под ред. . –М., 2005г. «Учите детей отгадывать загадки». – М., 1985г. «Азбука математики». – М., 1994г. «Математика». –М., 2010г. «Истоки» примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования.- М.: ТЦ Сфера, 2011г. «Игра и оздоровительная работа в детском саду». – М., 2003г. Yandeks. animashky. ru›gif Художественная литература Ш. Перро М. «АОРИСТА – «КОМ» 1992г.


