Утверждаю __________

  Заведующая детского сада

  « Алтын дән »

 

Занятие по окружающему миру в подготовительной группе «Мультяшки» 

  Тема: «Домашние животные» 

  Подготовила воспитатель: Утарбаева Улмекен Орумбаевна 

Косшы 2017 г.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательные области: познание, социум.

Раздел: Ознакомление с окружающим миром, экология.

Тема: «Домашние животные»

Цель:

• создать условия для самостоятельного выделения признаков, присущих домашним животным;

• расширять представлений о разнообразии домашних животных, их значении для человека;

• формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

• воспитывать у детей умение работать в коллективе;

• способствовать расширению кругозора;

• воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде. Развивать зрительную память, внимание, моторику рук, связную речь.

Поддерживать интерес к живой природе.

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, компьютерная презентация урока в виде слайдов с изображением животных, загадки, игровизор.

Словарная работа: корова, лошадь, собака, кошка, коза, баран и т. д.


Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно – побудительный

Организационный момент.

Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам
(Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе
(берутся за руки)

Подарите и вы свою улыбку друг другу, мне, нашим гостям. Пусть наше занятие пройдет в теплой дружеской обстановке!



Дети выполняют то, что просит воспитатель.

Организационно - поисковый

Вводная часть.

-А теперь, вы должны угадать загадку

Если правильно загадку угадаем
Тему новую урока мы узнаем.

  1)  Рыжий молокозавод

  День жуёт и ночь жуёт,

  Ведь траву не так легко

  Переработать в молоко. (Корова)


Я копытами стучу, стучу,

  Я скачу, скачу.

Развивается игриво

  На ветру густая грива. (Лошадь)


По горам по долам

  Ходит шуба да кафтан. (Овца)


С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

  Доят, а не корова,

  Лыко дерет

  А лаптей не плетет.(Коза)


Гладишь - ласкается

  Дразнишь – кусается

  На цепи сидит,

  Дом сторожит.(Собака)


Мордочка усатая,

  Шубка полосатая,

  Часто умывается,

  А с водой не знается. (Кошка)

III. Основная часть.

- К какой группе отнесем этих животных?

- Почему они называются домашними животными?

- Где они живут?

- Боятся ли они человека?

- Как заботится человек о домашних животных?

-Почему человек заботится о домашних животных?

- Какую они пользу приносят?

Рассказ  « Как появились домашние животные.» (Слайд 7)

Мы уже знаем, что дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают сами

пищу, строят жилища. Ухаживают за своим потомством. А откуда появились домашние животные? Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам.

Давным–давно, когда не было городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе пищу. И вот один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его

жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка, от которых позднее произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников. Когда первобытные люди охотились на кабанов, диких козлов, быков и баранов, они приносили детёнышей этих зверей – поросят, козлят, телят, ягнят в свои стойбища.

Дети играли с ними, животные привыкали брать пищу из рук людей и постепенно

становились ручными. Прирученных животных держали в загонах и на волю не

отпускали. Так многие дикие животные стали домашними.

– К какой группе относятся эти животные? (Домашние) Доска 

- Почему они называются домашними? (Они живут рядом с человеком,

человек заботится о них, строит жилища, кормит, заботится о потомстве)

Доска (Слайд 20)

- А как называют детенышей животных?(Коровы, козы, овцы, собаки, кошки и т. д.)

- Зачем они нужны человеку?

- Такой труд, рано вставать, чтобы доить корову?

(по ходу ответов, обобщается и вывешивается табличка) Доска

1. Продукты питания: мясо, молоко, яйца.

- Ещё есть важный продукт питания? (молоко)

- Что человек научился делать из молока?

2. Материал: шерсть, пух, кожа

Знаете ли вы, что из копыт коров готовят клей,

которым  клеят переплёты книг?

● Знаете ли вы, что человек использует молоко в пищу? Молоко - это полезный и целебный напиток. Оно хорошо подходит для детского питания, улучшает самочувствие пожилых людей и страдающих желудочно-кишечными заболеваниями.

Молоко питательный  и вкусный продукт. Оно обладает нежным, немного сладким вкусом. Из него изготавливают творог, простоквашу, ценные сорта твердых и мягких сыров. Самый любимый детский продукт, это йогурт.

    А теперь,  посмотрите  перед  вами  стоит молоко, мы узнаем,  как из него делают кефир. Для того, чтобы сделать кефир, берется теплое молоко. В молоко добавляется немного  кефира. Затем его заворачивают полотенцем. И ставят его в теплое место. Попробуем сделать кефир. А завтра, мы с вами посмотрим, что у нас получилось.

Поиграем в игру, которое называется «Доброе животное» (дети встают в круг и берут за руки)

Мы большое доброе животное. У нашего животного очень доброе сердце и оно умеет стучать (тук-тук)

Наше животное дышит очень ровно и спокойно. А теперь подышим вместе вдох-выдох (руки вверх вниз)

Когда приходит ночь наше доброе животное сворачивается в комочек и становится маленьким - маленьким (показываем)

IV.  Игра «Что общее?» (на поляне стоит картина: в центре кошка, вокруг кошки маленькая собака, иголка, шуба, платок, мальчик умывается, стол)

- Ребята, посмотрите на эти картинки и найдите, что общего у кошки с этими предметами.)

1.  Иголка острая - когти острые

2.  У стола 4 ноги - у кошки 4 ноги

3.  Собака домашнее животное - кошка  домашнее животное

4.  Платок мягкий - кошка мягкая

5.  Мальчик умывается - кошка любит умываться

6.  Шуба теплая - кошка любит тепло.

V.  Игра «Кто, чем питается?»

Слайд игровизор

-Сметана (кошка)

- Косточка (собака)

- Морковка (кролик)

- Трава (корова, баран, лошадь, коза, свинья)

VI. Игра «Кто как голос подает?»

(Дети встают в круг. Воспитатель кидает мяч, называет животное. Дети должны подать голос домашнего животного)

VII.  Игра «Кто здесь лишний и почему?»

Дети выходят к доске и по рисункам определяют, кто из животных лишний и почему

На двух языках произнесем слова: корова-сиыр, лошадь - жылқы, собака-ит, кошка-мысық, коза-ешкі, баран-қой  и т. д.

Рефлексия

А теперь вы мне покажете, понравился ли вам урок и какое настроение у вас? Если понравился, то прикрепляете свои лучики под смайликом. И наши  домашние  животные  греются под этим лучиком.

Молодцы!

Дети проявляют интерес

Дети отгадывают загадки.

Дети определяют тему занятия.

Дети слушают рассказ

Получают информацию

Проявляют интерес

Находят детенышей животных

Отвечают на вопросы

Дети выполняют физминутку.

Играют в игру

Иммитируют повадки животных

Дети выполняют задание.

Дети выполняют то, что просит воспитатель

Дети определяют, кто из животных лишний и почему.



Рефлексивно - корригирующий

Итог занятия.

Мы узнали, что домашние животные приносят большую пользу человеку.

Домашние животные живут рядом с человеком, за ними нужен уход.

А теперь мы попрощаемся с нашими гостями и мы им пожелаем:

Пусть ваши сердца всегда

Остаются добрыми, открытыми

Любите  природу и она вам поможет в жизни.

Давайте пожелаем нашим гостям:

Здоровья, успехов, везения, счастья, мира, удачи.

Ожидаемый результат:

Знать: домашних животных.

Иметь: представления о пользе домашних животных.

Уметь: ухаживать за домашними животными, отвечать на вопросы полными ответами, слушать, рассказывать, логически мыслить, играть.