Краткосрочное планирование уроков русского языка для 11 класса - ЕМН
Дата | 4.09 | |
Тема | Фонетика, орфоэпия, орфография | |
Цель урока | Обобщить и повторить аспект фонетики, орфоэпии, орфографии, Развитие речи, анализ текста о государственных символах Республики Казахстан, повышение интереса к русскому языку | |
Ожидаемый результат | Обобщили и повторили пройденный материал, развивают речь, анализируют текст, развивают критическое мышление | |
Активные формы работ | Ассоциация диалог, парная беседе, приемы критического мышления. | |
Ресурсы | Электронный учебник, ИКТ, дополнительный материал | |
Ход урока | Действия учителя | Действия ученика |
Стадия вызова | Орг. момент. Психологический настрой. Деление на группы. Мозговой штурм
| Делятся на группы, создают психологический настрой на уроке. Отвечают на вопросы, диалог в группе и в паре. Обсуждают в группе, делятся с ответами, выбирают ответ, выполнят задания на карточке и обсуждают в группе. |
Стадия осмысления | На стадии осмысления учитель дает каждой группе задания: 1 группе - Спишите, вставляя пропущенные буквы. Прочитайте и озаглавьте текст, выбрав подходящий отрывок из него, в котором содержится ответ на вопрос: «Какую познавательную функцию выполняет язык как знаковая система?» 2 группа - Прочитайте и перескажите текст. Почему символы государственности считаются священными? Приведите примеры, подтверждающими это мнение. | Выполняют задания, диалог в группе. Выполняют следующие задания:
Проверяют работу друг друга, Оценивают работу друг друг. Диалоговое обучение, работают в группе, Взаимообучают друг друга, взаимооценивают ответы и работы в группе. |
Рефлексия | Закрепление изученного, составляют кластер. Оценивают работу друг друга | Защита кластера. Выступают с презентацией. |
Проверила Макатова Маржан.
Краткосрочное планирование уроков русского языка для 11 класса - ЕМН
Дата | 19.02.2015 | |
Тема | Уточняющие члены предложения | |
Цель урока | Изучение и закрепление темы Обособленные члены предложения Изучают и анализируют текст | |
Ожидаемый результат | Изучили и повторили тему Обособленные члены предложения | |
Активные формы работ | Ассоциация, мозговой штурм диалог, парная беседа, приемы критического мышления. | |
Ресурсы | Электронный учебник, ИКТ, дополнительный материал | |
Ход урока | Действия учителя | Действия ученика |
Стадия вызова | Орг. момент. Психологический настрой. Деление на группы. Мозговой штурм
Что такое омонимы? Приведите примеры. Выполните задания на карточке. | Делятся на группы, создают психологический настрой на уроке. Отвечают на вопросы, диалог в группе и в паре. Обсуждают в группе, делятся с ответами, выбирают ответ, выполнят задания на карточке и обсуждают в группе. |
Стадия осмысления | На стадии осмысления учитель дает каждой группе задания: 1 группе - Прочитайте выразительно стихотворение, правильно интонируя строки. Ответьте на вопросы: В каком значении слово октава вступаетв сининимический ряд со словом стих? Какую форму могут иметь знаки? Какая форма объединяет звук, музыку? В каких строках поэт говорит о языковых знаках - звуках, а в каких - о неязыковых знаках-звуках? Какую информацию несут знаки? В каких значениях используются слова шептанье, говор?2 группа - Прочитайте и перескажите текст. Почему символы государственности считаются священными? Приведите примеры, подтверждающими это мнение. | Выполняют задания, диалог в группе. Выполняют следующие задания: Проверяют работу друг друга, Оценивают работу друг друг. Диалоговое обучение, работают в группе, Взаимообучают друг друга, взаимооценивают ответы и работы в группе. |
Рефлексия | Закрепление изученного, составляют кластер. Оценивают работу друг друга | Защита кластера. Выступают с презентацией. |
Проверила Макатова Маржан.
Краткосрочное планирование уроков русского языка для 10 б
Дата | 22.04 | |
Тема | Контрольный диктант | |
Цель урока | Формирование навыков грамотного письма, Развитие письменной речи учащихся. | |
Ожидаемый результат | Развивают навыки грамотного письма, развивают письменную речь | |
Активные формы работ | Ассоциация, мозговой штурм диалог, парная беседа, приемы критического мышления. | |
Ресурсы | учебник, | |
Ход урока | Действия учителя | Действия ученика |
Стадия вызова | Орг. момент. Психологический настрой. Деление на группы. Послушайте текст и составьте план текста. Определите стиль текста. | Делятся на группы, создают психологический настрой на уроке. Отвечают на вопросы, диалог в группе и в паре. |
Стадия осмысления | На стадии осмысления учитель дает каждой группе задания: Республика Казахстан Республика Казахстан-государство в центральной части Евразии. Столица-город Астана. Глава государства - президент. Высший представительный орган, осуществляющий законодательные функции,- парламент, который состоит из сената и мажилиса. Исполнительная власть - правительство. Денежная единица - тенге. Территория республики простирается от нижнего течения Волги до Алтая на востоке, от Западно-Сибирской равнины на севере до Тянь-Шанских горных хребтов на юге. Общая длина границ-15 тысяч километорв. На западе и севере Казахстан граничит с Россией. По полщади Казахстан занимает 9 место в мире. 16 декабря 1991 года Казахстан обрел свою независимость. Республика располагает богатыми запасами полезных ископаемых. К числу ведущих отраслей промышленности относятся цветная и черная металлургия. | Выполняют задания, диалог в группе. Выполняют следующие задания: Проверяют работу друг друга, Оценивают работу друг друг. Диалоговое обучение, работают в группе, Взаимообучают друг друга, взаимооценивают ответы и работы в группе. |
Рефлексия | Закрепление изученного, составляют кластер. Оценивают работу друг друга | Защита кластера. Выступают с презентацией. |
Проверила Макатова Маржан.
Краткосрочное планирование уроков русского языка для 11 класса - ЕМН
Дата | 25.09 | |
Тема | Морфология | |
Цель урока | Изучение и повторение темы «Морфология», Обобщение темы самостоятельные части речи, составляют план текста Изучают и анализируют текст | |
Ожидаемый результат | Изучают и повторяют тему «Морфология», самостоятельные части речи. | |
Активные формы работ | Ассоциация, мозговой штурм диалог, парная беседа, приемы критического мышления. | |
Ресурсы | Электронный учебник, ИКТ, дополнительный материал | |
Ход урока | Действия учителя | Действия ученика |
Стадия вызова | Орг. момент. Психологический настрой. Деление на группы. Мозговой штурм
| Делятся на группы, создают психологический настрой на уроке. Отвечают на вопросы, диалог в группе и в паре. Обсуждают в группе, делятся с ответами, выбирают ответ, выполнят задания на карточке и обсуждают в группе. |
Стадия осмысления | На стадии осмысления учитель дает каждой группе самостоятельные задания 1 группе - Прочитайте выразительно стихотворение, правильно интонируя строки. Ответьте на вопросы: В каком значении слово октава вступает синонимический ряд со словом стих? Какую форму могут иметь знаки? Какая форма объединяет звук, музыку? В каких строках поэт говорит о языковых знаках - звуках, а в каких - о неязыковых знаках-звуках? Какую информацию несут знаки? В каких значениях используются слова шептанье, говор?2 группа - Прочитайте и перескажите текст. Почему символы государственности считаются священными? Приведите примеры, подтверждающими это мнение. | Выполняют задания, диалог в группе. Выполняют следующие задания: Проверяют работу друг друга, Оценивают работу друг друг. Диалоговое обучение, работают в группе, Взаимообучают друг друга, взаимооценивают ответы и работы в группе. |
Рефлексия | Закрепление изученного, составляют кластер. Оценивают работу друг друга | Защита кластера. Выступают с презентацией. |
Проверила Макатова Маржан.
Краткосрочное планирование уроков русского языка для 10 класса - ЕМН
Дата | 4.09 | |
Тема | Орфоэпия, орфография, морфемика | |
Цель урока | Обобщить и повторить аспект орфоэпии, орфографии, морфемики Развитие речи, анализ текста о государственных символах Республики Казахстан, повышение интереса к русскому языку | |
Ожидаемый результат | Обобщили и повторили пройденный материал, развивают речь, анализируют текст, развивают критическое мышление | |
Активные формы работ | Ассоциация диалог, парная беседе, приемы критического мышления. | |
Ресурсы | Электронный учебник, ИКТ, дополнительный материал | |
Ход урока | Действия учителя | Действия ученика |
Стадия вызова | Орг. момент. Психологический настрой. Деление на группы. Мозговой штурм
| Делятся на группы, создают психологический настрой на уроке. Отвечают на вопросы, диалог в группе и в паре. Обсуждают в группе, делятся с ответами, выбирают ответ, выполнят задания на карточке и обсуждают в группе. |
Стадия осмысления | На стадии осмысления учитель дает каждой группе задания: 1 группе - Спишите, вставляя пропущенные буквы. Прочитайте и озаглавьте текст, выбрав подходящий отрывок из него, в котором содержится ответ на вопрос: «Какую познавательную функцию выполняет язык как знаковая система?» 2 группа - Прочитайте и перескажите текст. Почему символы государственности считаются священными? Приведите примеры, подтверждающими это мнение. | Выполняют задания, диалог в группе. Выполняют следующие задания:
Проверяют работу друг друга, Оценивают работу друг друг. Диалоговое обучение, работают в группе, Взаимообучают друг друга, взаимооценивают ответы и работы в группе. |
Рефлексия | Закрепление изученного, составляют кластер. Оценивают работу друг друга | Защита кластера. Выступают с презентацией. |
Проверила Макатова Маржан.


