Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

НОД  в подготовительной группе

  По теме: «Весна пришла»

Автор: старший воспитатель  МКДОУ Бутурлиновский д/с №1

Программное содержание: Вызывать у детей эмоциональный  отклик на весенние проявления природы, развивать эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы; учить художественному видению пейзажной картины, видеть главное, задумываться над тем, что вызвало у художника интерес при восприятии  весеннего пейзажа, соотносить содержание картины со средствами выразительности. Обратить внимание на композиционную выстроенность картины. Развивать умение соотносить по настроению живописный образ с поэтическим и музыкальным, развивать все стороны связной речи дошкольников, обогащать речь детей эмоционально-эстетическими терминами. Совершенствовать умения детей в создании коллективных работ, развивать навыки работы в нетрадиционных техниках.

Предварительная работа: чтение художественных произведений на тему весны, заучивание стихов о весне, беседы на тему: «Март - весну начинает», «Кап, кап, капель - пришёл апрель», включение игрового момента в ходе утреннего приёма «В жмурки с птицами».

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация  с музыкальным оформлением по теме, фанерный домик, настоящий подснежник в горшочке, Ѕ ватмана (2 шт.) с готовым изображением  лесной полянки, гуашь, влажные салфетки, ватные диски и палочки.

Интеграция ОО: Художественное творчество, Коммуникация, Музыка, Социализация.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход НОД:

Под звуки музыки и пения птиц  дети входят в зал, оформленный под лесную полянку и видят домик из которого раздаётся сонное сопение.

Воспитатель: Вижу я волшебный домик,                                                         Кто живёт в нём? В нём спит гномик.

Дети заглядывают в окошко и видят спящего гнома.

Воспитатель (стучит в окно):

                       Гномик, дорогой вставай.                                                                                Поскорей весну встречай.

Гном (трёт глаза):

Ох и долго же я спал!                                                                                 Кто будил меня и звал?

Воспитатель: Всем давно уж не до сна,                                                                                Посмотри, пришла весна!

Гном (выглядывает в окно): Кто пришёл? Да нет за окошком никого. Пойду досыпать.

Воспитатель: Гномик, ты и так проспал много интересного. Ведь ты  заснул ещё осенью. Лёг спать  в октябре (считаем 1-октябрь 2-ноябрь, 3- декабрь…), а сегодня конец марта, наступила весна. Вот соня!

Гном : Не знаю я никакую весну! Спать пойду.

Воспитатель: Ребята давайте расскажем гному какие весенние изменения произошли в природе.

Гном: Весна, кто такая? Интересно, интересно.

Презентация. (дети и гном садятся на стулья перед экраном)

Воспитатель: Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно по своему. Но есть время, когда природа как бы пробуждается от долгого сна и вся живёт ожиданием. Она ждёт тепла, солнца. И это время называется весна. Весна! Какое нежное и ласковое слово! Что-то радостное, беспокойное звучит в этом имени. Пригрело солнышко и принесло всем радость жизни. Все букашки, бабочки, пчёлы просыпаются весной. Как будто очнулись ото сна деревья. И вот уже лопаются почки и разворачиваются маленькие душистые клейкие зелёные листочки. Именно весной из земли появляются первые цветы - подснежники. Весной всем людям хочется что-то делать, что-то творить. Композиторы пишут прекрасную музыку, именно ней наполнен сейчас наш зал (Слушание музыкального проиведения).

Гном: Где - то я уже слышал эти запахи и эти звуки.

Воспитатель: Поэты пишут необыкновенные лирические стихи. И им в этом помогает тоже весна.

Подошла, невзначай подступила,                                                                 Талых вод неоглядная сила        .                                                         Набежала из талых снегов,                                                                         С обогретых весною бугров.

Но есть среди людей необыкновенно талантливые. Эти люди пишут картины.

Дети: Это художники.

Картину одного из таких людей -  Алексея Саврасова мы сейчас и видим на нашем экране. Из всех времён года именно весну больше всего любил Саврасов изображать на своих картинах. Давайте и мы полюбуемся этой картиной, почувствуем её красоту.

(Даётся время для восприятия картины)

Воспитатель: Что интересного увидел художник?

(Он увидел как на деревья опустилась стая грачей, как они шумят и радуются приходу весны, тому что вернулись в свои гнёзда)

Гном: Ребята, расскажите мне о грачах. Что они делают?

(Грачи ремонтируют свои старые гнёзда. Внизу у корней берёзы, грач нашёл веточку и держит её в клюве, готовясь взлететь. А как много грачей на деревьях!)

Гном : Какие красивые деревья. Как они называются?

(Это берёзы. У них стройные белые стволы с чёрными отметинами  и тонкие ветки. Кажется что они ожили и потянулись к пока ещё не очень ласковому весеннему солнышку. Саврасов изобразил деревья крупно во весь рост.)

Гном. А почему грачи выбрали это место, чтобы строить гнёзда?

Воспитатель: Да потому что здесь спокойно. Это окраина деревни. Посмотри гномик, на картине Саврасов изобразил забор, старую церковь, да несколько маленьких домиков. В дали видны поля с которых ещё не сошёл снег.

Гном: Снег?

Воспитатель: Да гномик, снег. Весна бывает ранняя. Эту весну ты и проспал в своём домике.

Гном: Ребята, расскажите мне о снеге. Какой он?

(Тёмный, грязный, рыхлый. Кое-где он подтаял и уже видны лужи.)

Гном: А какое солнышко на картине?

(Солнышко просвечивает через облака, оно ещё неяркое и плохо греет)

Гном: А небо?

(Небо покрыто тучами, но кое-где уже есть голубые просветы)

Гном: Молодцы ребята. Вы так хорошо мне всё рассказали. (Подходит к окну) Но я не вижу за окном снега. Где же он?

Воспитатель: Он растаял. Сейчас на улице весна уже совсем вступила в свои права. И именно такую весну нарисовал художник Бакшеев. Картина называется «Голубая весна». Ребята, посмотрите на картину и скажите почему художник так назвал картину. (Ответы). Молодцы, от этой картины так и веет свежестью. Почки на деревьях лопаются и из них показались листочки. Солнышко ласково светит на землю и согревает её. Вот именно в это время появляются первые цветы - подснежники. (слайды с подснежниками).

Гном: Вспомнил! Такой цветок с такими же листочками я посадил осенью. Я хотел, чтобы в моём тёплом домике он расцвёл. (Бежит в домик приносит горшочек с цветком. Дети рассматривают его дают характеристику форме листьев и цветов при помощи вопросов гнома)

Воспитатель предлагает нарисовать для гнома поляну с подснежниками. Звучит музыка. Дети рисуют при помощи ватных палочек листья и стебель, при помощи ватных дисков, согнутых пополам печатают цветы. Затем самостоятельно дополняют рисунок деталями (птицы на деревьях, насекомые, трава…).

Пока работы сохнут воспитатель предлагает поиграть на лесной полянке в русскую народную игру «Веснянка».

Далее проводится анализ работ.

Дети и воспитатель, оставив работы гномику прощаются с ним. Гном приглашает их навестить его летом.