Диалектные слова.

(Методическая разработка урока  русского языка в 6 классе с использованием регионального компонента)

  Учитель: Некрасова Ирина

         Павловна

       МОУ СОШ №19

       х. Коржевский

       Славянский район

       Краснодарский край

2010

Диалектные слова.

Цели: учить различению слов русского языка по сфере употребления; уметь пользоваться толковыми словарями для употребления того или иного слова; определять уместность использования диалектных слов в обиходной  речи; в художественном произведении.

Ход урока.

1.Проверка  домашнего задания. 4-5 ответов.

(Ученики дома готовили небольшой доклад об известных им словарях и кратко  охарактеризовали их назначение).

2.Синтаксическая пятиминутка.

Даль любил и понимал родной язык, умел вслушиваться, вдумываться в живое народное слово.

- выполнить полный синтаксический разбор предложения;

- начертить схему предложения.

3.Сообщение темы и целей урока.

Чтение материала учебника о диалектных словах.

Беседа с классом по статье:

-Почему возникли диалектные слова?

(Люди в старину ездили мало, часто ни на один день не покидали родного села или деревни.  Вместе с людьми неподвижно жили местные слова) .

-Какую помету имеют в словарных статьях диалектные слова?

(«областное»).

-Как, по - вашему, нужно относиться к употреблению в речи диалектных слов, к их сохранению?

(Нужно относиться как к памятникам русской старины: орудиям труда, домашней утвари, древним рукописям, которые мы бережно храним в музеях, библиотеках).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Ребята, лингвисты считают, что потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа, истории его духовной и материальной культуры, его языка значительную часть того, что составляло содержание жизни миллионов людей в течение многих столетий. Вот почему наш долг, наша святая  обязанность сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи.

4.Закрепление материала.

1) - Диалектные слова встречаются в художественной литературе. Послушайте отрывок одного из первых стихотворений «В хате».

(Отрывок высвечивается на экране).

Пахнет рыхлыми драчёнами;

У порога в дёжке квас,

Над печурками точёными

Тараканы лезут в паз…

Мать с ухватами не сладится,

Нагибается низко,

Старый кот к махотке крадется

На парное молоко…

Какие слова стихотворения вам непонятны?

В тетрадь записываются диалектные слова и их объяснение.

Драчёна - кушанье из картофеля, муки, молока и яиц. Многие мамы и бабушки готовят похожее блюдо – драники.

Дёжка – деревянная кадка для теста.

Паз – узкая щель.

Махотка – кувшин, крынка, горшок.

2) Выполнение упражнения №  по заданию.

5.На славной Кубанской земле, известной своими  традициями, певучим языком, встречается немало диалектных слов. Давайте попробуем подобрать литературные соответствия  к кубанским диалектным словам.

(В случае затруднения помогает учитель).

Батько – отец

Бурак – свекла

Зозуля – кукушка

Кавун – арбуз

Гарбуз – тыква

Качка – утка

Кошонок – котёнок

Рушник – полотенце

Мыть – стирать

Пивень – петух

Цыбуля – лук

6.Подведение итогов урока.

Диалектные слова – это наша история, наше достояние. В областных словарях авторы  фиксируют такие слова и дают полное  их толкование. В библиотеках вы можете видеть такие словари и знакомиться с их содержанием.

Домашнее задание:

Напишите 5-6 диалектных кубанских слов, объединённых общим значением (например, «Предметы обихода», «Животные», «Одежда казака и казачки»). Объясни их лексическое значение.