Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока:  «Не с причастиями»

Цели урока:

    Познакомить учащихся с правилами написания не с причастиями. Формировать навыки написания частицы и приставки не в причастии. Повторить написание не с разными частями речи. Развивать логическое мышление, внимание, орфографические навыки. Воспитывать интерес к языку. бережное отношение к хлебу.

Оборудование: проектор (презентация), перфокарты, CD (видеоурок).

  ХОД УРОКА:

Актуализация знаний.

Вставить пропущенные буквы: (слайд 2)

Обещ…нная поддержка, услыш…нная новость, слом…нный велосипед,

утер…нные документы, обстрел…нные неприятелем позиции,

прострел…нная нога, зате…нный спор, раскле…нные по городу афиши.

Взаимопроверка (Слайд 3).

Словарный диктант:

Ничего не забудьте; нечем удивить; не терпит неправды; ни в чем не участвовал; не  в чем сомневаться; не широкая, а узкая река; невысокий дом; не  большая, а маленькая книга; говорил не  правду, а ложь.

Самопроверка(Слайд 4).  Объяснение. Повторение правил: не с существиетельным,  с прилагательным, с  глаголом, с местоимением.

Объяснение нового материала.

Словарная диктовка  (2 ученика пишут на закрытой доске).

Недочитанная книга, не смолкавший ни на минуту ребёнок, не законченное, а начатое собрание; работа не выполнена.

-  Когда же причастия с НЕ будут писаться слитно, а когда раздельно?  Проверка (Слайд 5).

Объяснение нового материала (Видеоурок № 25). Работа с учебником.

Чтение орфограммы № 54, стр.67. Графическое обозначение орфограммы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Закрепление.

Практическая работа (Слайд 10). Прочитать текст, раскрыть скобки, объяснить правописание НЕ со словами. Беседа по тексту: 1) тип текста; 2) стиль; 3) о бережном отношении к хлебу.

Мы незаметно стали (не)почтительны с хлебом. Хлеб, которого нашим дедам (не)хватало за обеденным столом, порой выбрасывают в мусор, несут в пойло теленку. Полежал (не)прикрытый хлеб – загрубел. Подумаешь, (не)доел кусочек. Такая малость – подумаешь. А, может быть, и в самом деле – подумаем. Прикинем: если каждый из нас за год выбросит хотя бы два килограмма  хлеба, это же почти полмиллиона  тонн.  (Из журнала)

Выполнение упражнения  133. Устно, с комментированием. Работа с перфокартой  №1 (парами). (Слайд 11).

1)(Не)забываемый подвиг; 2)(не)выполненное вовремя поручение; 3)(не)глубокая и 4)(не)широкая речонка; 5)сказать (не)правду; 6)(не)скошенный луг; 7)(не)кого расспросить; 8)(не)с кем поделиться; 9)экскурсия (не)состоялась; 10)задача (не)решенная, а только начатая; 11)(не)прияне)обнаружен.

Проверка (Слайд 12).

Работа с перфокартой  №2 (парами). (Слайд 13)

1) (Не)исправленная  ошибка; 2)(не)вспаханное поле; 3)роман (не)дописан; 4)(не)забываемое впечатление; 5)(не)успокоившееся после бури море; 6)(не)сжатая рожь; 7)телефон (не)отремонтирован; 8)(не)написанное сочинение; 9)калитка (не)закрыта, 10)(не)сделанное  мною задание.

Проверка (Слайд 14).

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

1.Теоретический материал по теме урока – §24. Начертить таблицу «Не с причастиями» Слитно I  Раздельно

Задания по выбору:

2. Выполнить письменно упр.136 .

3. Выписать из учебника литературы 6 предложений с причастиями, которые пишутся с НЕ слитно и раздельно.

4. Написать сочинение-миниатюру об осени с употреблением причастий  и причастных оборотов.