Технологическая карта урока
«Графическое изображение деталей и изделий»
ФИО | |
Место работы | МАОУ «СОШ №7» г. Сорочинск |
Должность | учитель технологии |
Предмет | Технология |
Класс | 5 |
Тема и номер урока в теме | Графическое изображение деталей и изделий, 3 урок (40 мин) |
Базовый учебник | Учебник Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / , . – М.: Вентана-Граф, 2013. -192с.: ил. |
- научить школьников читать несложные чертежи, выполнять эскиз или технический рисунок простой детали;
- развивать графическую грамотность, аккуратность;
- кратко ознакомить с профессией инженер-конструктор.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
развитие работы с информацией, практическому освоению методов познания.
- воспитательные (формирование коммуникативных УУД):
формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества, умение работать в группе.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
формирование целеполагания; применение линий разного назначения, используемые в чертежах; контролировать и оценивать свои действия.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос, практическая работа.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: доска, ПК, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями и компьютеры для каждого учащегося. Листы контроля и бланки ответов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (мин.) | Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | Самоопределение к деятельности | Проверка наличие уч-ся, готовность к уроку | Готовятся к уроку | 2 | ||||
2 | Актуализация знаний | Презентация слайд 1 | Проверяет ответы уч-ся | Отвечают на вопросы прошлой темы | 4 | |||
3 | Постановка учебной задачи | Презентация слайд 2 | Демонстрация чертежей деталей из древесины. Проблемная ситуация | Отвечают на вопросы, выводят цель урока | 4 | формирование целеполагания | ||
4 | Открытие нового знания | Презентация слайд | Определение понятий «Эскиз, Технический рисунок, Чертеж, Масштаб» | Работа с учебником, записывают определения, вычерчивают эскиз, технический рисунок | 8 | развитие работы с информацией, практическому освоению методов познания | ||
5 | Первичное закрепление | Презентация слайд | Фронтальный опрос | Отвечают на вопросы | 5 | освоению методов познания | Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения | |
6 | Физкультминутка | 2 | ||||||
7 | Включение нового знания в систему | Взаимодействие с уч-ся, направляет их работу | Выполняют практическую работу | 8 | контроль и оценка своих действий | Работа в команде | ||
8 | Рефлексия | Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок | Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока | 5 | Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия | Адекватно воспринимать оценку учителя | Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной | |
9 | Домашнее задание | Слайд | Выдает задание на дом | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | 2 |


