Тема урока | Электронные таблицы MS Excel |
Дата | 16.04.2016г |
класс | 8 «б» |
Цель урока | Повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме «Электронные таблицы MS Excel » |
Задачи урока | Формирования навыка работы с ЭТ MS Excel; -развить логическое мышление, аргументированной речи; поддержание интереса к предмету, навыков самостоятельной работы, умение оценить свою работу и работу других учащихся; - содействовать посредством урока воспитанию внимательного отношение друг к другу, самостоятельности. |
Результаты обучения | Учащиеся должны знать технологию обработки числовых данных; умение выделять главное в электронных таблицах Excel; умение различать типы данных и применять их на практическом занятии; умение правильно записывать формулы в таблицах с использованием ссылок; формирование способности установить связь электронных таблиц Excel с другими изучаемыми предметами. |
Источник | Учебник «Информатика» 8класс издательство «Мектеп», интернет ресурсы, методическое руководство |
Задания | Психологический настой к уроку. Мозговой штурм:
|
Источники, оснащение и оборудование: | Компьютер, мультимедийная доска, презентация, маркеры, рефлексивные листы, карточки с заданиями для самостоятельной работы, листы с заданиями для групп. |
« Утверждено»
Зав. учебной части: _______________
Записи учителя по уроку: | ||
Этап урока | Содержание урока | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1.Орг. начало урока (2 мин) | Эпиграф к уроку: Скажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай сделать и я пойму. Постановки учебной задачи. Раздача ресурсов. | Учащиеся поднимают одну из трех карточек с изображением смайлика, каторге отражает их настроение на начало урока.
|
I. Стадия вызова (8 мин) | Актуализация знаний: Письменный опрос на карточках по теме “Электронные таблицы MS Excel” 1вариант Задание№1: Выбрать верный ответ поставленного вопроса. Электронная таблица - это: прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных прикладная программа для обработки кодовых таблиц устройство ПК, управляющее его ресурсами в процессе обработки данных в табличной форме системная программа, управляющая ресурсами ПК при обработке таблиц Укажите верно, записанную формулу: А2 + В3 = А + В3 = В3 + А2 = АА2 + В3 Сколько ячеек находится в блоке А1:В3?a) 4 b)6 c)2 d)8 Определить какой номер строки, и какая буква столбца будут изменяться в формуле=A$1 – $D3 строка 1 и столбец D строка 1 и строка 3 строка 3 и столбец А столбец А и столбец D Имя ячейки электронной таблицы образуется из имен столбца и строки из имени строки из имени столбца произвольным образом 5.Автозаполнение ячеек это -______________ Задание№2:
Записать в прямоугольниках названия указанных элементов электронной таблицы 2вариант Задание№1: Выбрать верный ответ поставленного вопроса. Электронная таблица представляет собой: совокупность поименованных буквами латинского алфавита строк и нумерованных столбцов совокупность строк и столбцов, именуемых пользователем произвольным образом совокупность нумерованных строк и поименованных буквами латинского алфавита столбцов совокупность ячеек с порядковыми номерами от 1 до 256 Укажите верно, записанную формулу: = АВ4 + В2 С4 + В2 = С + В2 = С4 + А2 Сколько ячеек находится в блоке А1:С2?A )4 b) 2 c)8 d) 6 Определить какой номер строки, и какая буква столбца будут изменяться в формуле =$A2 – D$4 строка 2 и столбец D строка 2 и строка 4 строка 4 и столбец А столбец А и столбец D В ячейку электронной таблицы можно занести… только формулы только текст только числа числа, формулы и текст 6.Автозаполнение ячеек - это___________ Задание №2 Записать в прямоугольниках названия указанных элементов электронной таблицы
Деление на группы: 1 группа - «Ученики»; 2 группа - «Учителя»; 3 группа – «Администрация школы»; 4 группа – «Финансово-материальные должности» (завхоз, бухгалтер, сотрудники буфета). Раздает карточки с функциями каждого представителя группы, туда вы впишете свои фамилии и имена. А по окончанию занятия старший руководитель оценит работу каждого представителя, а они, в свою очередь, оценят руководителя. | Опрос на карточках Учащиеся сверяют свои ответы.
Суммативное оценивание: Критерий оценивания: Каждый правильный ответ-1 балл. Шкала перевода баллов в отметку: 10 баллов - 5 (отлично) 7-9 баллов - 4 (хорошо) 5-6 баллов - 3 (удовлетворительно) 1-4 баллов - 2 (неудовлетворительно) Учащиеся, сидящие за первыми партами, присоединяются к учащимся, сидящие, за вторыми партами. Учащиеся из третьих парт присоединяются к учащимся четвертой парты и так на каждом ряду. Функциональные обязанности представителей группы: Старший руководитель – назначает роли, организует работу всей группы, оценивает каждого члена группы, выступает с отчетом о проделанной работе либо выбирает выступающего. Оператор – работает на компьютере с электронной таблицей, отвечает за ее создание и оформление. Редактор – подготавливает в бумажном варианте структуру таблицы. Журналисты – задают вопросы противникам команд и отвечают на вопросы других команд. |
II. Стадия осмысления и понимания (20 мин) | Исследовательская работа (проектная деятельность) Каждой группе раздаются инструкционные карты. 1 группа - «Ученики»: Использование электронных таблиц для построения графика функции 2 группа - «Учителя»: Создание ведомости успеваемости учащихся 8 классов за 3 четверть по информатике. 3 группа – «Администрация школы»: Мониторинг (создание диаграммы) качества знаний учащихся школы за три последних учебных года. 4 группа – «Финансово-материальные должности» (завхоз, бухгалтер): Создание ведомости учета материальной ценностей класса. Представители каждой группы расскажет и представит наглядно, каким образом можно использовать электронные таблицы в деятельности учителя, ученика, администрации школы, завхоза, бухгалтера. При защите мини проекта используют один из методов критического мышления «Перепутанная логическая цепочка». | 1группа
2группа
3 группа
4 группа
В то время, когда каждая группа работает над конкретной поставленной им задачей, журналисты каждой группы выходят к доске (используется метод «цепочка») задают друг другу вопросы, заслушивают ответы ( каждый правильный ответ оценивается в один балл)
|
III. Рефлексия (4 мин) | Для понимания актуальности темы занятия учитель просит сделать вывод о возможностях ЭТ (прием «Корзина идей»). Определение учащимися имоционнального настроя в конце урока. | Каждый участник группы записывает ответов на стикерах. После зачитывания ответов, стикеры складывают корзину.
|
Домашнее задание (1мин) | П 1.1-1.3 | Запись в дневниках |
Последующее чтение | Из истории открытий. |












По истечению времен участники группы по очереди защищают свой проект.

