Технологическая карта занятия

Тема «Приключение в комнате»

Возрастная группа: младшая группа (3-4 лет)

Занятия проводит: , воспитатель МДОУ «Детский сад «Олененок» с. Кутопьюган.

Форма организации: подгрупповая.

Интеграция: В занятия охвачены образовательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Познание».

Цель занятия: Продолжать знакомить детей с трудом мамы дома (убирает, моет посуду, чистит ковры, палас, ухаживает за комнатными растениями, вытирает пыль, стирает и гладит белье). Воспитывать уважение к маме, желание помогать ей.

Задачи образовательных областей

Коммуникация: Учить детей повторять за взрослым и произносить самостоятельно слова, обозначающие близких ребенку людей, знакомить с предметами, развивать речевую активность, ввести в активный  словарь детей новые слова: стол, стул, сиденье, кровать. 

Познание: Помогать  обследовать предметы, учить рассматривать окружающее.

Социализация: Побуждать детей к эмоциональной отзывчивости в общении со взрослыми.

Материал. Сюжетные картины, мебель, мольберт, котенок, цветы на подоконнике, предметы - помощники в домашнем хозяйстве.

Ход занятия 

Обратить внимание детей на кукольный уголок, что она пустая.

Воспитатель. Предложить ребятам заполнить комнату мебелью. Объяснить, что это можно сделать, отгадав загадки. (Дети отгадывают и называют их.)

- Это предмет мебели, он сделан из дерева; у него есть крышка, четыре ножки; крышка может быть круглая, прямоугольная, квадратная; за ним сидят.  (Стол.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Это предмет мебели, он сделан из дерева; у него есть спинка, сиденье, на нем сидят. (Стул.)

- Это предмет мебели, он сделан из дерева; он высокий, прямоугольный. У этого предмета есть двери, они открываются. Внутри много ящиков, полочек, вешалок; в нем можно хранить одежду, разные вещи.  (Шкаф.)

Предложить ребятам украсить меблированную комнату дополнительными предметами.  (Дети находят ковер, цветы, вазу и украшают комнату.)

Воспитатель. Кто может жить в такой комнате?  (Куколки, дети, а также взрослые, семья.) 

Неожиданно появляется котенок (игрушка).

Воспитатель. Дети посмотрите, кто к нам пришел? (Котенок.)

Какой котенок?  (Маленький, серенький.)

Что у него на лапках?  (Коготки.)

А что котенок любит пить?  (Молоко).

Воспитатель. Котенок живет в этой комнате, он любить играть, прыгать, бегать. Посмотрите, котенок лежит на диване, надоело лежать,  он спрыгнул… (с дивана). Думал, думал котенок и решил залезть…(под стол). Так упирался задними лапками, что весь ковер... (собрал). Решил котик прыгнуть на окно, но уронил… (цветы). Сел и жалобно замяукал. Как это - жалобно? (Дети жалобно мяукают).

Дети, кто это пришла?  (Показывает картину мамы), увидела беспорядок в комнате и решила навести порядок. Расскажите, что должна сделать мама, чтобы в комнате стало чисто и уютно.  (Вымыть полы, разложить все вещи и предметы, протереть пыль, пропылесосить и т. д.).

Расскажите,  как ваши мамы наводят дома порядок? Кто из вашей семьи помогает маме в домашних делах? (Папа, брат, сестра и т. д.). А вы помогаете своим мамам?  (Да).

Предложить детям рассмотреть картины, на которых мамы, бабушки наводят порядок в доме, квартире. Дети называют их действие.  ( Протирает пыль, моет посуду, пылесосит, собирает игрушки и т. д.)

Вывод: мамы умелые, заботливые, аккуратные, у них золотые руки.

Итог занятия. Что мы с вами делали?  (Отгадывали загадки.)

Какие предметы мебели вы знаете?  (Стол, стул, шкаф, кровать, диван.)

Кто в комнате жил?  (Котенок.)

У кого золотые руки?  (У мамы.)

Вам понравилось занятия?  (Да.)

Молодцы, маму надо любить, уважать и всегда ей помогать.

  Самоанализ: Все цели и задачи поставленные выполнены. Дети активно включились в игру, отгадывали загадки, повторяли новые слова за воспитателем, расставили мебель. Занятие прошло на хорошем уровне.