Урок литературного чтения в 4 классе

Тема: Контраст в произведениях М. Волошина и И. Айвазовского

Цель:  обнаружить наличие контраста между реальным и фантастическим мирами.

Задачи:

    Научиться анализировать художественное произведение. Развить умение рассматривать картину и разгадывать идею художника. Учиться быть внимательным в нашем прекрасном мире, видеть все то удивительное, что нас окружает.

  Ход урока
Здравствуйте, ребята!

Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк.

Стих это будет, сказка, рассказ:

Вы учите их – они учат вас!

Многих творческих людей привлекают особые состояния природы, жизненные ситуации, в которых уживается одновременно красивое и страшное, притягивающее и пугающее.

Сегодня мы разберем стихотворение М. Волошина «Зелёный вал», постараемся увидеть контраст и потом обратимся к полотну художника, посмотрим, как он передал с помощью красок контраст.

Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

Знакомство с писателем

Прочитайте  внимательно  стихотворение, постарайся представить себе картину, описанную автором. (Приложение 1)

Думаю, вам хочется узнать фамилию поэта, написавшего такие прекрасные строки. (Приложение 2)

В тексте стихотворения вам встретились слова, требующие их объяснения. Ознакомьтесь со  словами. (Приложение 3,4)

Повторное чтение стихотворения

М. Волошин создает в стихотворении живописную картину бушующего моря, необыкновенно красивую по цветовым отношениям: зеленая волна отливается пурпуром, тогда как сама поверхность моря голубая; тучи – лилового цвета, луна – красного, парус – серый. Постарайтесь  прочитать стихотворение, чтобы представить эту живописную картину. (Приложение 1)

После прочтения  выполните тест.

Тест

Что своим стихотворением создал автор?

А) создал морской пейзаж;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Б) создал ночное море.

К каким цветам обращается автор?

А) пурпурный, черный, лиловый, зеленый, красный;

Б) пурпурный, голубой, лиловый, серый, красный.

Какие слова передают, что шторм отступил, началось затишье?

А) «вал отпрянул», «пугливо умчался вдаль», «заря разлилась широко и лениво», «ветр… повис», «пустыня вод»;

Б) «вал отпрянул», «пугливо умчался вдаль», «заря разлилась широко и лениво», «распускается зловещая луна».

Можно ли назвать эту картину красивой?

А) да, потому что автор использовал необычные цвета для изображения морского пейзажа;

Б) нет, потому что возникает какое-то тревожное чувство.

Какое драматическое противоречие в ней содержится?

А) красивый пейзаж содержит угрозу людям на паруснике;

Б) пассажирам грозит опасность от цветущего папоротника. (Тест)

Физминутка для глаз

Нам предстоит рассматривать картину, поэтому проведем физминутку для глаз. (Приложение 5)

Знакомство с художником

Контраст могут создавать не только поэты, но и живописцы. И. Айвазовский – известный художник – маринист. Написал свыше 6тысяч картин, является непревзойдённым мастером морского пейзажа. Как и М. Волошин жил в Феодосии.
Познакомьтесь с художником И. Айвазовским. (Приложение 6)

Обратимся к полотну художника, посмотрим, как он передал с помощью красок контраст.  Картина названа «Девятый вал». Так называли самую сильную, бурную волну, которая по старинным представлениям является роковой для мореплавателей.
(Приложение 7)

Анализ картины «Девятый вал»

После просмотра видеоролика поучаствуйте в обсуждении. Ответьте на следующие вопросы.
– Что вы можете сказать о людях, которые там изображены?

– Предположите, кто эти несчастные, как попали они сюда?

– Они могут любоваться красотой разгорающегося рассвета на море?

– Подумайте, почему картина названа «Девятый вал»?

– Какое чувство возникает у вас, глядя на эту картину?

– Почему возникает надежда, надежда на спасение людей?

- Какое драматическое противоречие содержится на картине художника?

-  Что общего в стихотворении М. Волошина «Зеленый вал…» и картине И. Айвазовского «Девятый вал»?

Домашнее задание

Выбери домашнее задание:
- Выучить стихотворение.
- Подготовить выразительное чтение.
- Нарисовать картины к данному стихотворению.