План-конспект занятия кружка "Я - исследователь"
Тема: "Условия прорастания семян"
учитель:
Тема | Условия, необходимые для прорастания семян. |
Цель | Изучить условия, необходимые для прорастания семян. |
Задачи | • Образовательные:
Развивающие
• Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, точность, заинтересованное отношение к учебе, познавательный интерес к предмету, бережное отношение к природе. |
Планируемый результат |
|
Основные понятия | Исследование, предмет, объект исследования. Методы исследования, актуальность исследования. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Лабораторное оборудование, семена растений, компьютер. информационные листы, |
Организация пространства | Работа в группах, индивидуальная. |
Технологии, применяемые на занятии | Исследовательский проект |
Технологическая карта занятия, соответствующая требованиям ФГОС
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Познаватель ная | Коммуникативная | Регулятивная | |||
Создание эмоционального настроя на тему урока | Создание в коллективе доверительных отношений и позитивной обстановки | Передают по кругу «волшебную» палочку и говорят своё имя и увлечения. | Делают вывод: о том с кем придётся работать и какие увлечения и каждого как можно вовлечь в общую работу. | Слушают учителя, сотрудничают друг с другом | Принимают и сохраняют поставленную задачу |
2 Формирование ожиданий учащихся | Формирование мотивации учения | Организует учащихся на чёткое определение ожидаемого результата | озвучивают свою точку зрения | Осознанно строят речевые высказывания. | Принимают и сохраняют поставленную задачу |
3. Вхождение или погружение в тему | Определение темы занятия. | Организует работу по сравнению и анализу разных определений одного понятия. | Анализируют, высказывают свою точку зрения. | Воспринимают ответы обучающихся | Осуществляют самоконтроль |
4. Активизация опорных знаний. | Установить правильность и последовательность выполнения исследования. | Организует работу по постановке эксперимента. | Проводят коллективную работу по постановке эксперимента. | Участвуют в обсуждении содержания эксперимента | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
5. Моделирование | Фиксация в рабочих листах результатов эксперимента | Организует учебное взаимодействие. | Фиксируют в рабочих листах результатов эксперимента | Воспринимают ответы обучающихся, строят рассуждения, отстаивают собственную позицию | Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
5. Переход к этапу обсуждения вывода. | Формулировка вывода по результатам эксперимента. | Организует обсуждение результатам эксперимента | Осуществляют работу по выполнению выступлений | Учатся формулировать собственное мнение и позицию | Осуществляют самоконтроль |
6.Релоксация | снять напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции. | Организует проведение физкультпаузы | Понимают необходимость выполнения физических упражнений для дальнейшего комфортного состояния на уроке. | Воспринимают поставленные задачи позитивно. | Принимают и выполняют задачу на данном этапе. |
7. Рефлексия | Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками | Подводит итог занятия по фазе ожидания | Анализирую свою деятельность в течении занятия | Воспринимают ответы обучающихся | Понимают степень выполненной задачи. |


