Урок природоведения в 5 классе по теме:

  «Природные зоны Земли»

  Учитель географии:

Цель:

расширить знания учащихся о природных зонах Земли.

Задачи:

1.Познакомить учащихся  с расположением каждой из природных зон, особенностями растительного и животного мира.

2. Воспитывать любовь  к природе.

3. Учить учащихся логически мыслить, формулировать выводы, обобщать.

4. Способствовать развитию интереса к предмету.

5. Работать над речью учащихся.

Предметные результаты: знать основные понятия по теме.

Универсальные учебные действия:

    Регулятивные: умение ставить проблему (Р) Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели (П) Коммуникативные: управление своим поведением, умение выслушать товарища, владение основными приёмами устной речи (К) Личностные: проявление интереса к новым знаниям.

Планируемые результаты: ученик должен называть и показывать на карте природные зоны, правильно использовать в речи географические термины, умение работать в паре.

Виды деятельности: беседа, работа с картой «Природные зоны» по учебнику, заполнение «Путеводного листа», деятельность  в рабочей тетради.

Основные понятия: природная зона, степь, тундра, тайга, широколиственные леса, влажные тропические леса.

Оборудование: учебник Природоведение. 5 класс. , , карта «Природные зоны мира», таблицы с изображением природных зон, гербарные образцы, диск «Природные зоны», презентация, мультимедиа.

Раздаточный материал: путеводные листы по природным зонам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Приветствие учащихся: Прозвенел звонок веселый, начинается урок.

Любознательные дети знать хотят про все на свете.

Это стихотворение о вас?

Проверка к готовности к уроку

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку

Актуализация опорных знаний


Предлагаю вспомнить ранее изученный материал. Для проверки домашнего задания я подготовила тест.

На вопросы вы должны ответить «да» или «нет». 

Тест

1.Большая панда встречается только в Китае – да

2.Рис выращивают в Северной Америке – нет (в Евразии)

3.Баобабы растут только в Евразии – нет (в Африке)

4.Самое высокое животное на свете жираф обитает в Африке – да

5.Небольшой зверек - полосатый скунс встречается в Южной Америке – нет (в Северной Америке)

6.В Северной Америке растут деревья-гиганты - секвойя - да

7.В Южной Америке на реке Амазонка встречается кувшинка виктория – регия – да

8.В Австралии обитает самая большая в мире бабочка – серая агриппа – нет (в Южной Америке)

9.Только в Антарктиде живут кенгуру – нет (в Австралии)

10.Самые распространенные животные Антарктиды - пингвины – да

Вспоминают  ранее изученный материал. Выполняют  в тетрадях тест (Л, П, К)

Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной проблемы (целеполагание)

Побуждение учащихся на изучение новой темы.  Чтоб урок пошел вам впрок,

Активно включайся в работу, дружок.

Мы сегодня с вами будем наблюдать,

Делать вывод, рассуждать

Природные зоны изучать.

Значит, какая тема урока? Предлагаю сформулировать тему урока.  Постановка целей урока.

Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

Изучение нового материала

Формулирование проблемы

Объяснение новой темы.  К этому уроку вы получили домашнее задание нарисовать портрет любого уголка земного шара. Все ваши работы выставлены  на этой выставке. Посмотрите, сколько лиц у нашей планеты (рисунки учащихся). На одном рисунке мы видим бескрайние просторы тундры, на другом – степь  буйных трав, хвойный лес. Как многолика наша планета. Сегодня мы с вами совершим путешествие по разным природным зонам, познакомимся с типичными растениями и животными и условиями их жизни.

Беседа о расположении природных зон, причинах смены зон (учебник стр. 129 – 133)

На севере находится зона тундры.

Показываю зону на карте, учащиеся находят зону тундры на карте учебника.

- Где расположена эта зона?

- Какие климатические условия в этой зоне?

- Благоприятные условия для растений и животных?

- Какие животные и растения здесь есть? Как они приспособились к жизни в таких условиях?

- Какой природной зоной сменяется зона тундры?

Выставка рисунков учащихся (Л)

Работа с картой «Природные зоны мира» (стр.131 – 132) (Л, П, Р)

Учащиеся находят зону тундры на карте учебника, отвечают на вопросы

Работа с гербарными образцами и таблицей «Тундра»

Просмотр презентации на компьютере «Природные зоны мира»


Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Я по природным зонам  иду

Замечаю на ходу

Как над морем буйных трав

Шею вытянул …

У меня над головой,

Пальма зашуршит листвой.

А огромный серый слон

Посылает нам поклон.

Мы прогулку завершим

И за парты поспешим.

Учащиеся выполняют физкультминутку

Работа с учебником.  Найдите в учебнике на карте  природных зон -  природные зоны, о которых вы узнали, покажите их на карте и заполните  «Путеводный лист» по природным зонам (природная зона – климатические особенности – животные – растения)

Учащиеся рассматривают в учебнике  карту природных зон и называют природную зону, называют растения и животных каждой зоны.

Учащиеся заполняют «Путеводный лист» по природным зонам (природная зона – климатические особенности – животные – растения) (Л, П, К )

Подведение итогов и выставление оценок

- У кого есть вопросы о природных зонах?

- Нашли вы ответы на ваши вопросы, которые вас интересовали в начале урока?

- В какой природной зоне живём мы?

Подвожу итоги и выставляю оценки

Учащиеся отвечают на вопросы (Л, П, К)

Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Учащиеся записывают домашнее задание: читать  учебник стр.129 – 133.

Выполнить задание в рабочей тетради. Заполнить «Путеводный лист».

Рефлексия

Напоминаю о рефлексии

Я узнал….

Я понял….

Мне не понятно…

Хочу еще узнать…

Вы хорошо поработали. Молодцы. Урок закончен

Учащиеся определяют личностный уровень усвоения материала (Р)