Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский сад №5 общеразвивающего вида
Открытое занятие по экологическому воспитанию
в I младшей группе

Провела:
Воспитатель
г. Чебаркуль
Апрель 2016 год
Программное содержание: Дать представление о фруктах: яблоке, груше; учить различать плоды по названию, особенностям формы, цвета, поверхности, вкуса и запаха; развивать сенсорные ощущения, радость от восприятия красивых плодов, их запаха; развивать речь, умение слышать воспитателя, повторять за ним определения предметов; уточнять знания о фруктах.
Материал:Корзина с плодами (на каждого ребенка), картинка с изображением фруктового сада, поднос, тарелка, разделочная доска, нож, Бабушка (в русском народном костюме).
Ход занятия:
Дети заходят в группу
Воспитатель: Дети, подойдите ко мне, посмотрите, к нам пришли гости, поздоровайтесь. Дети, помните, как к нам приходил Дедушка из сказки «Репка». А давайте позовем к нам Бабушку из этой же сказки. Сейчас я позвоню Бабушке, приглашу ее к нам в гости.
Воспитатель ставит на стол игрушечный телефон и набирает номер.
Воспитатель: Алло, это страна сказок? Позовите, пожалуйста, Бабушку из сказки «Репка». Бабушка, здравствуйте. Это вам звонят из детского садика. Приезжайте к нам в гости и захватите, пожалуйста, угощения из своего фруктового сада. Мы вас ждем(Обращается к детям). Рада сказать вам: Бабушка скоро приедет. В деревне у нее, кроме огорода, есть и фруктовый сад. Там растут яблоки, груши (Выставляет картину фруктового сада). Это фруктовый сад. Здесь растут яблоки, груши. И наша Бабушка тоже выращивает разные фрукты, в том числе яблоки и груши.
Стук в дверь. Воспитатель встречает Бабушку. В руках у нее корзина, в которой лежат яблоки и груши.
Воспитатель: Здравствуй, Бабушка. Мы тебя давно ждем. Проходи пожалуйста. Мы тебе рады!
Бабушка: Здравствуйте, внучата! Я тоже очень рада всех вас видеть. Это вы мне звонили?
Воспитатель: Да, Бабушка, это мы тебе звонили. Спасибо, что приехала. Садись, отдохни с дороги. Бабушка, я рассказала детям, что у тебя в деревне есть фруктовый сад.
Бабушка: Правильно, у меня есть сад. И я вам принесла подарок из своего сада. Там растут яблоки, груши (Показывает, но не называет их).
Воспитатель:Что это дети? (Яблоко). Какого оно цвета? (Желтое). Возьмите все по яблоку. Какой формы яблоко? (Круглое).Покажите, какое оно круглое. (Дети руками в воздухе показывают круг). Потрогайте яблоко: твердое или мягкое оно? (Твердое). Погладьте его ладошкой – какое оно? (Гладкое).
Бабушка: Кто знает, что это такое? (Груша). Возьмите каждый по груше.
Воспитатель: Груша по форме похожа на яблоко? (Груша круглая и немного вытянутая). На что больше похожа груша? (Показывает лампочку). Какого цвета груша? (Зеленая). Потрогайте и скажите: твердая она или мягкая? (Мягкая). Гладкая груша или шершавая? (Шершавая).
Бабушка: Мои груши зеленые, мягкие.
Воспитатель: Яблоки и груши очень полезные. Они полезны и детям и взрослым.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Расти, расти фруктовый сад». Вы все будете молоденькие яблоньки. А теперь присядьте на корточки. Я посадила в своем фруктовом саду маленькие, молоденькие яблоньки. Пригревает ласковое солнышко, сверху поливает теплый дождик, и наши яблоньки начинают расти (Дети медленно встают и поднимают руки вверх). Растет, растет яблонька, веточками тянется к солнышку. Выросла яблонька! Яблочки на ней созрели. Покажите яблоки, которые созрели (Дети руками показывают). На яблоньках выросло много – много яблок. Богатый урожай мы собрали. Что это? (Яблоко). Хотите попробовать? Давайте его разрежем ножом. Возьмите каждый по кусочку. Понюхайте, какое оно: ароматное, душистое, пахнет яблоком. Яблоко очень полезный фрукт. В нем много витаминов.
Бабушка: А это что? (Груша). Давайте и ее разрежем.
Воспитатель: Бабушка, я тебе помогу. Груша мягкая, поэтому режется легко. Возьмите каждый по кусочку. Понюхайте, как пахнет груша. Она душистая, ароматная, сочная. Спасибо тебе, Бабушка, за вкусные яблоки и груши.
Бабушка: Я рада, что они вам понравились. Но мне уже пора уходить. До свидания!
Воспитатель: До свидания, Бабушка! Приходи еще!


