ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ «МЫСЛЬ ОБРЕТЕТ ЯЗЫК ПРОСТОЙ…» (М. Ю. ЛЕРМОНТОВ)
Методика подготовки студенты к написанию итогового сочинения
№ п/п | Наименование этапа, формы работы | Время | Цель | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Формы контроля |
1. | Организационный момент | 7 мин | Продуктивное освоение содержания нормативных документов, регламентирующих написание сочинения, в том числе критериев оценки работ. 2. Совершенствование навыков анализа художественного текста; 3. Разработка методического и дидактического материал, который в дальнейшем можно использовать на учебных занятиях при подготовке к сочинению обучающихся | Мотивирует участников творческой мастерской, перечисляет виды деятельности | Самостоятельно формулируют и записывают тему, цели и задачи мероприятия | Взаимопроверка |
2. | Актуализация знаний по теме Парная самостоятельная работа: заполнение таблицы «Сочинение как текстовое произведение»(Приложение 1). 2. Групповая самостоятельная работа по разработке дидактического материала | 15 мин 20 мин | Систематизировать знания о тексте как целостном речевом произведнии и о критериях оценки сочинения как текстового произведения. 2. Актуализировать теоретические знания, совершенствовать навыки разработки дидактического материала | 1. Предлагает заполнить таблицу «Сочинение как текстовое произведение», установить соответствие между свойствами текста и критериями оценки сочинения. При необходимости оказывает консультативную помощь. 2. Определяет аспекты разработки дидактического материала в соответствии со свойствами текста | 1. Заполняют таблицу, участвуют в обсуждении результатов заполнения. 2. Разрабатывают дидактический материал по заданной теме, представляют разработки на слайдах. Аудитория смотрит и комментирует слайды, план сочинения обсуждается наиболее подробно | 1. Коллегиальное обсуждение результатов самостоятельной работы. 2.Коллегиальное обсуждение результатов самостоятельной работы |
3. | Практикум. Работа над сочинением по теме «Недаром помнит вся Россия..» (200-летний юбилей ) Фронтальная работаМозговой штурм: формулировка проблемы, выдвижение гпипотезы, формулирование тезисов (Приложение 3). Групповая самостоятельная работа. Доказательство сформулированных тезисов, подбор и анализ текстов художественных произведений, иллюстрирующих тезис | 10 мин 27 мин | 1. Совершенствовать коммуникативную компетенцию, логическое мышление, навыки создания текста. 2. Совершенствовать коммуникативную компетенцию, навыки аргументации и анализа художественного текста | 1. Предлагает сформулировать проблему, гипотезу, тезисы для написания сочинения по теме «Недаром помнит вся Россия..» (200-летний юбилей ) 2. Организует работу в группах, оказывает консультативную поддержку | 1. Формулируют проблему, гипотезу, тезисы, обсуждают варианты, предложенные коллегами 2. Доказывают выдвинутый тезис, подбирают и анализируют текстовый материал, представляют отчет о результатах деятельности на слайдах, устно комментируют полученные результаты | 1. Коллегиальное обсуждение результатов мозгового штурма 2. Коллегиальное обсуждение и оценка результатов |
.4. | Закрепление Выполнение задания синквейн на слово «сочинение » (Приложение 4) | 5 мин | Сформулировать личное отношение к жанру сочинения | Предлагает составить синквейн на слово «сочинение» (Приложение 4) | Выполняют задание | Зачитывают синквейны |
5. | Подведение итогов | 3 мин | Делают вывод об особенностях жанра сочинения и методике подготовки к сочинению | Задает вопросы | Делают выводы |


