Конспект совместной непосредственной образовательной
деятельности в младшей группе
Тема : «В гости в сказку»
Область познание (Формирование элементарных математических представлений, сенсорное развитие.)
Интеграция областей: Познание, коммуникация, чтение художественной литературы, здоровье, физкультура.
Виды деятельности: Игровая, познавательная, двигательная, чтение художественной литературы, коммуникативная.
Программное содержание
Обучающие:
- Активизировать речь детей через игру «Ковер – самолет» Развивать у детей умения подбирать геометрические фигуры («заплатки») в соответствии с формами на ковре. Развивать умения пересказывать сказку с опорой на поставленные вопросы. Закреплять цвет, форму, величину через выполнение заданий в игровой форме.
Развивающие:
- Развивать наглядно – действенное мышление. Развивать воображение Развивать произвольное внимание. Развивать долговременную память. Развивать эмоциональную отзывчивость детей, умение участвовать в проживании сказки.
Воспитательные:
- Формировать у детей представление о нравственных нормах в отношении с окружающими: доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи. Воспитывать навык свободного общения в процессе продуктивной деятельности. Воспитывать умение слушать товарища.
Материалы и оборудование: «волшебный ковёр», фланелеграф, фигурки героев сказки, д/игра: «Подбери заплатку», « Найди одинаковые» наборы матрешек, картинка с силуэтными изображениями, блюдца с чашками по количеству детей.
Предварительная работа с детьми.
Коммуникация: Свободное общение по сказке «Репка».
Беседа о героях сказки.
Познание: Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки.
Дидактические игры на развитие математических способностей, сенсорных эталонов.
Чтение художественной литературы: Чтение сказки «Репка».Чтение стихов, потешек, загадок о героях сказки, об овощах.
Социализация : Обыгрывание сказки «Репка».
Труд: Поделки.
Художественное творчество: Аппликации «Репка», лепка.
Физическое развитие: Физминутка «Репка»
Ход занятия.
1.Организационный момент. Гости рассаживаются по местам
Дети играют.
Воспитатель: Дети! Я так люблю путешествовать! А вы хотите отправиться в путешествие?
А на чем можно путешествовать? (Ответы детей). Правильно! На пароходе, самолете, пешком, автомобиле, велосипеде и т. д. А в сказочное путешествие на чем можно отправиться? …… Есть у меня волшебный «ковер» . На что похож этот ковер?( на самолет) Да, это ковер-самолет, вот на нем мы и отправимся в сказку

А ковер у нас оказался в дырках.
• Кто же это прогрыз такие дырки?
Загадка: Маленький рост,
серая шубка.
Длинный хвост,
острые зубки. (мышь)
В: Мышка прогрызла наш «волшебный ковёр»!
• Как вы думаете, сможем мы на нем отправиться в сказку?
В: Давайте его починим Д/И «Подбери заплатку»
(На подносе лежат геометрические фигуры – это заплатки. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра) .
• Какие геометрические фигуры вам понадобились?
• Какого они размера?
Молодцы, ребята, справились с этим заданием. Становитесь на «волшебный ковер» и повторяйте волшебные слова:

Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Попадем на нем мы в сказку.
А в какую, нужно отгадать.
Прилетели! Слышите! Ребята кто – то нас зовет! (тихо, звучат голоса)
Посмотрите, ребята, что это здесь такое? (ответы детей)
Герои сказок! Только, что же здесь произошло непонятное и все герои сказки перепутались. Как вы думаете герои какой сказки оказались здесь –(Ответы детей) -«Репка»
А как начинается сказка. (Дети говорят) Посадил дед репку, выросла репка большая – пребольшая, пошел дед репку тянуть. Тянет – потянет, вытянуть не может, позвал дед бабку.
• Как дед звал бабку?
Бабушка, помоги мне, пожалуйста, вытащить репку.
Бабушка говорит: «Выполните моё задание, тогда помогу».
Д/и «Найди одинаковые»
• Положите блюдца на стол, какого они цвета (Дети называют), а сейчас к каждому блюдцу найдите чашки такого же цвета. Справились с заданием. Молодцы!
3. Помогла бабка деду.
Тянут – потянут, не могут вытянуть репку.
Стала бабушка внучку звать.
• Как бабушка внучку звала?
Внучка, помоги нам, пожалуйста, вытянуть репку.
Внучка говорит: «Выполните моё задание, тогда помогу».
(подходят к столам) Д/И «Расставь матрешек »
• Расставить матрешек от самой высокой до самой низкой. (раскладываем правой рукой, слева – направо) .
• Какая это матрешка, а эта, а эта?
4. Помогла внучка бабке.
Тянут – потянут, не могут вытянуть репку.
Стала внучка Жучку звать на помощь.
• Позовите, как внучка звала Жучку?
Жучка, Жучка, помоги нам репку тянуть!
Жучка говорит: «Угадайте, что любят есть собачки, тогда помогу».
Молодцы, вы справились с этим заданием.
Стала Жучка помогать тянуть репку.
Тянут – потянут, не могут вытянуть репку.
5. Стала Жучка кошку звать
• Скажите, ребята, как Жучка кошку звала?
Кошка, помоги репку тянуть!
Кошка говорит: «Отгадайте, кто, где спрятался?».
Игра «Найди по силуэту».
И с этим заданием мы справились!
6. Помогла кошка репку тянуть.
Тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку
Давайте, все вместе позовем мышку.
А мышка говорит: Давайте сделаем зарядку, тогда помогу
В огороде дедка
Репку посадил.
(присели)
И водой из лейки
Репку он полил.
(тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка,
И сладка, и крепка.
(тянемся вверх на носочках)
Выросла репка
Всем на удивленье
(подняли плечики)
Большая –пребольшая,
Всем хватит угощенья.
(руки в стороны)
Выросла репка
И сладка, и крепка.
(тянемся вверх на носочках)
Выросла репка
И сладка, и крепка.
(тянемся вверх на носочках)
7. Стала мышка помогать репку тянуть
Тянут – потянут,
Тянут – потянут,
Вытянули репку!
Ребята, репка очень вкусный и полезный продукт, в ней много витаминов. Она дает людям силу и здоровье.
Помогли мы героям сказки справиться с заданиями. Молодцы!
Герои сказки хотят вас поблагодарить и репку подарить.
Нам пора возвращаться домой, в детский сад. (садятся на «волшебный ковер»).
Наш ковер по небу мчится,
Нам домой пора возвратиться.
Молодцы! Помогли всем героям сказки.


