Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 000
с углубленным изучением немецкого языка
Кировского района Санкт-Петербурга
Методическая разработка урока
в 7 классе по теме:
«Экономика и ее основные участники»
Автор:
Учитель истории и обществознания
ГБОУ СОШ № 000
Санкт-Петербург
2012
Конспект урока обществознания
7 класс
Тема урока: «Экономика и ее основные участники»
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о понятии «экономика»; основных участниках экономического процесса; роли экономики в жизни общества и необходимости экономических знаний.
Задачи:
- Познакомить учащихся со значениями понятия «экономика»; сформировать представление об основных проявлениях экономики, экономических продуктах и участниках экономической деятельности.
- Развивать логическое мышление, внимание; умения сравнивать, анализировать и обобщать материал, делать самостоятельные выводы. Воспитывать уважительное отношение к труду, бережное отношение к ресурсам.
Оборудование урока: презентация к уроку, мультимедийный проектор и ПК, экран.
Тип урока: изучение нового материала
Используемые педагогические технологии: развивающее обучение
Ход урока:
Организационный момент.Подготовка учащихся к работе на уроке; организация внимания.
Введение в тему урока.Сегодня мы с вами приступаем к изучению нового раздела «Человек и экономика». Впервые с понятием «экономика» вы познакомились в 6 классе. В этом году мы продолжим знакомиться с деятельностью человека в экономической сфере. Откройте учебник на стр. 129 и прочитайте, о чем вы узнаете, изучая раздел и на какие вопросы сможете ответить. (Учащиеся озвучивают вопросы) А теперь запишите тему и план сегодняшнего урока в тетради. (Слайд 1)
Экономика и ее основные участники
Что такое экономика Роль экономики в жизни общества Основные участники экономики3. Изучение нового материала.
1. Что такое экономика. (Слайд 2)
- Давайте вспомним с вами, что изначально слово «экономика» в переводе с древнегреческого означало «хозяйствование по правилам, законам».
oikos – дом, хозяйство
nomos – правило, закон
Следовательно, понятие «экономика» может рассматриваться в двух значениях: экономика как хозяйство и как область знаний. Попробуйте сами продолжить предложения: «Экономика – это знания о…», «Экономика – это умения…»
(Обсуждаем варианты учащихся и формулируем определения).
- Запишите определения в тетрадь. (Слайд 3)
Экономика – это наука о хозяйстве, способах его ведения и управления им.
Экономика – это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей путем создания и использования необходимых жизненных благ.
Исходя из данных определений, давайте подумаем, а какую роль играет экономика в жизни людей и общества в целом? (обсуждаем с учащимися)
2. Роль экономики в жизни общества. (Слайд 4)
Потребности человека разнообразны. Почему необходимо удовлетворять эти потребности? Совершенно очевидно – для обеспечения его жизни и деятельности. И экономика принимает активное участие в удовлетворении этих потребностей. Она составляет основу жизни общества. Вывод: основная цель экономики – поддержание жизнедеятельности людей.
- Подумайте, способна ли экономика полностью удовлетворить потребности людей? (Нет) С какими трудностями она может столкнуться? (Большое количество разнообразных потребностей людей и ограниченность ресурсов) Вывод: основные задачи экономики - удовлетворение как можно большего количества потребностей людей при имеющихся ограниченных ресурсах (материальных, финансовых, трудовых и др.); - поиск рациональных способов ведения хозяйства.
(записываем в тетрадь)
-Возможны ли экономические процессы без участия человека? Нужны ли человеку экономические знания? Какую роль играет труд в жизни общества? Что создается трудом?
-Задание учащимся: выписать самостоятельно из словаря в учебнике на стр. 246 значение понятия «экономический продукт» (изделие, товар, услуга, удовлетворяющая ту или иную потребность человека).
Теперь рассмотрим с вами основные проявления экономики (виды экономической деятельности). (Читаем уч. на стр. 131; записываем в тетрадь в виде схемы) (Слайд 5)
Производство – распределение – обмен – потребление
- Задание учащимся: на стр. 136 уч. в разделе «В классе и дома» выполнить задание №3 и №5 (определить основные сферы экономики). После выполнения задания идет совместная проверка.
Формы организации или ведения хозяйства вам тоже уже известны. Это натуральное и товарное хозяйство. (Слайд 6)
- Задание учащимся: вспомнить и дать определения натурального и товарного хозяйства. В чем особенности каждого?
В случае затруднения учащимся предлагается прочитать определения в уч. на стр.132 и 133.
- Задание учащимся: определите, какая форма хозяйствования наиболее успешно решает цели экономики? Почему?
3. Основные участники экономики. (Слайд 7)
- Задание учащимся: посмотрите на экран и определите по экономической деятельности ее основных участников («производители» и «потребители») Попробуйте сформулировать определения: производитель - … потребитель - …
Записываем определения в тетрадь: производитель - тот, кто участвует в создании товаров или оказании услуг; потребитель – тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей. (Слайд 8) Один и тот же участник экономики может выполнять обе роли. Приводим примеры.
Производителем и потребителем в экономике может быть как отдельный человек, так и группа людей, предприятие, государство.
- Задание учащимся: самостоятельно прочитать текст параграфа на стр. 134-136 и ответить на вопросы №3 и №4 из раздела «Проверь себя»
(№3. Что общего и в чем отличие экономических интересов производителя и потребителя? №4. Каким образом взаимосвязана деятельность основных участников экономики?)
В заключение урока учитель обращает внимание учащихся на полезный раздел для потребителя «Учимся принимать рациональное решение» о мотивах экономического выбора. Обсуждаем эмоциональные и рациональные мотивы. Каждому предлагается подумать, а какие мотивы при покупке преобладают у него?
4. Закрепление изученного материала.
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. Что такое экономика?
2. Какую роль играет экономика в жизни общества?
3. Основные проявления экономики.
4. Основные участники экономики.
5. Домашнее задание. (Слайд 9)
Параграф 12 вопр. и задания.
6. Подведение итогов урока. Выставление отметок.


