Тема урока: Теорема Пифагора

Цели урока: изучить одну из важнейших теорем геометрии - теорему Пифагора, рассмотреть задачи, решаемые с помощью этой теоремы; развивать у учащихся математическое мышление, речь; воспитывать индивидуальность.

Тип урока: сообщение и усвоение новых знаний.

  Ход урока:

1. Организационный момент: проверка  списочного состава учащихся.

2. Постановка целей и задач урока.

3. Устная работа: проверка теоретической части (на экране чертежи различных фигур, записаны формулы. По ходу ответа,  учащийся должен назвать, под каким номером  изображена фигура, о которой идет речь)

- Дать определение треугольника.

- Какие виды треугольников по градусной мере угла Вы знаете?

- Какой треугольник называется прямоугольным?

- Как называются стороны прямоугольного треугольника?

- Какая фигура называется квадратом?

- Чему равна площадь квадрата?

- Какие углы называются смежными? Назовите их свойство.

- Какие свойства площадей вы знаете?

- Назовите признаки равенства прямоугольных треугольников.

       S=

S=a2

S=


S=ah

4. Изучение нового материала.

а) Задача (проблемная): Найдите длину лестницы к дому, если один её конец находится на расстоянии 6 метров от дома, а другой на стыке стены и крыши. Высота дома 8 метров.

б) Найти правильный ответ на вопрос задачи нам поможет  теорема Пифагора. 

Теорема Пифагора - важнейшее утверждение геометрии. Обычно открытие этого утверждения приписывают древнегреческому философу и математику Пифагору.(6 век до н. э.). Но изучение вавилонских клинописных таблиц и древних китайских рукописей показало, что это утверждение было известно задолго до Пифагора. Заслуга же Пифагора состояла в том, что он открыл доказательство этой теоремы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Письменных документов о Пифагоре Самосском не осталось. Известно, что Пифагор покинул свой родной остров Самос в Эгейском море у берегов Малой Азии в знак протеста против тирании правителя и уже в зрелом возрасте появился в греческом городе Кротон на юге Италии. 

На учение Пифагора большое влияние оказала философия и религия Востока. Он много путешествовал по странам Востока. Там он познакомился с восточной математикой, которая стала важнейшей  частью его учения. Много можно говорить о Пифагоре, но на этом уроке важно знать, что Пифагору приписывают систематическое введение доказательств в геометрию, создание планиметрии прямолинейных фигур, учения о подобии.

в) Для доказательства теоремы Пифагора проведем подготовительную работу.

Задача: Доказать, что PNMK - квадрат.

ФИЗПАУЗА (фрагмент киножурнала «Ералаш»)

г) Теорема: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Вероятно, факт, изложенный в этой теореме, был сначала Пифагором установлен для прямоугольных равнобедренных треугольников. Достаточно взглянуть на мозаику из треугольников, изображенных на рисунке, чтобы убедиться в справедливости теоремы для треугольника АВС: квадрат, построенный на гипотенузе, содержит 4 треугольника, а на каждом катете построен квадрат, содержащий 2 треугольника.

Дано:  ∆ АВС - прямоугольный,

а, b - катеты, с - гипотенуза.

Доказать: с2 = а2 +b2

Доказательство: 

Достроим ∆АВС  до квадрата со стороной (а+b).

Тогда площадь квадрата равна (а+b)2. Кроме того, эта площадь составлена из суммы площадей  четырех равных прямоугольных треугольников и  площади квадрата со стороной с. Значит,  S=4 *1/2аb+с2 =2аb+с2

(а+b)2 = 2аb+ с2,

a2 +2аb+b2 =2аb+с2,

а2 +b2 = с2

г) Если дан нам треугольник

  И притом с прямым углом,

  То квадрат гипотенузы

  Мы всегда легко найдем:

  Катеты в квадрат возводим,

  Сумму степеней находим-

  И таким простым путем

  К результату мы придем.

д) Теперь вернемся к задаче и найдем длину лестницы. Она равна 10 метров.

5. Закрепление  материала.

Задание: В прямоугольном треугольнике  а, b - катеты, с - гипотенуза. Заполните таблицу (раздаточный материал).


а

b

с

4

3

5

9

12

15

6

8

10

6. Итог урока.

7. Домашнее задание: п. 54. №№ 000 а, в; 484а, б


а

b

с

4

3

12

15

6

10

________________________________________________________________________


а

b

с

4

3

12

15

6

10

________________________________________________________________________


а

b

с

4

3

12

15

6

10

________________________________________________________________________


а

b

с

4

3

12

15

6

10

________________________________________________________________________