г. Цивильск - 2017 г
Бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики
«Цивильская общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1»
Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики
Методическая разработка урока
Номинация: «Интеграция этнокультурного компонента
в преподавание социально - экономических дисциплин и технологии».
Тема: Тряпичная кукла «Подарок-на-отдарок»
Электронный адрес: *****@***ru – личный
*****@***ru – школьный
Работа ведётся по адаптированной программе для обучающихся с ОВЗ
(умственная отсталость),
УМК , , Швейное дело 5 класс. Москва,
«Просвещение», 2014г.
Составитель:
,
учитель технологии
г. Цивильск - 2017 г.
Оглавление
Введение 2 |
Сценарий занятия 3 |
Заключение 8 |
Литература 8 |
Введение
Изучение народных традиций является эффективным средством развития личности школьника, решения многих воспитательных задач. Включение детей в эту деятельность позволяет приобщить их к духовно-нравственным ценностям своего народа, к национальной культуре, сформировать эстетический вкус, воспитать уважение и интерес к труду. Развитие личности человека, нравственное и духовное формирование происходит с приобретением им общественно-исторического опыта. Этот опыт накоплен человечеством с древних времен и нашел свое отражение в народных традициях, нравственных и моральных произведениях устного народного творчества, в нормах жизни народа, передаваемых из века в век.
Большое значение в осуществлении единства эстетического и трудового воспитания школьников, в их духовном развитии имеют уроки декоративно-прикладного искусства, основанные на народном творчестве.
Народные промыслы весьма многообразны. Такого уникального множества видов народного искусства, каким располагает наша Родина, нет ни в одной стране мира.
С малых лет человек сталкивается с различными формами народного творчества: игрушкой, песней, сказкой, узором вышивки. Радостные впечатления, получаемые от этого в детстве, становятся потребностью человека на всю жизнь. С возрастом восприятие красоты утверждается в человеке и переходит в любовь к народу, создавшему это прекрасное, воспитывает у них национальную гордость. На своих уроках технологии главной задачей считаю - использование народных истоков в подготовке детей к труду. Как ничто другое, народное искусство несет в себе заряд национальных особенностей и незаменимо в плане этнокультурного развития. Обращение к своим истокам необходимо, в первую очередь, для того, чтобы, по словам "не быть иностранцем посреди своей Родины".
Уроки технологии включают в себя изучение нескольких разделов, и в каждом из них учащиеся в соответствии с возрастными особенностями в яркой и доступной форме знакомятся с чувашским бытом и чувашской культурой.
Знакомство в яркой и доступной форме с культурой и бытом чувашского народа на уроках технологии развивает у учащихся художественный вкус, приобщает к традициям и обычаям, вырабатывает потребность ориентироваться на духовные ценности своего народа.
Сценарий занятия
Тема: Тряпичная кукла «Подарок-на-отдарок»
Класс: 5
Цель: Выполнить тряпичную куклу «Подарок-на-отдарок»
Задачи: образовательная — пробудить интерес к истории чувашской народной кукле «йерех», роли куклы в быту, приемам изготовления тряпичной куклы «Подарок-на-отдарок» в соответствии с народными традициями;
коррекционная — способствовать коррекции речи учащихся, добиваясь полных ответов на вопросы;
- коррекция эмоционально-волевой сферы через улучшение настроения с помощью музыки;
-способствовать коррекции координации движений, посредством складывания, сворачивания, скручивания, обматывания, завязывания;
воспитательная — воспитывать аккуратность и точность в работе, заинтересовать родителей в возрождении и сохранении народных традиций семейного рукоделия.
Ожидаемые результаты:
Предметные результаты:
• знают историю чувашской народной куклы «йерех», роль куклы в быту.
• применяют знания по изготовлению куклы «Подарок-на-отдарок» на практике.
Метапредметные результаты:
• формируют умения выполнять действия по заданному образцу при сопровождающей помощи учителя;
• формируют умения оценивать результат своей деятельности в соответствии с образцом при помощи учителя.
Личностные результаты:
• формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Тип урока: комбинированный.
Формы обучения: индивидуальная, групповая.
Материалы, инструменты, оборудование:
Образец народной куклы-оберега, компьютер, презентация «Технология изготовления тряпичной куклы «Подарок-на-отдарок»», детали кроя куклы: цветной ситца 25 х 13 см, полоcка ткани примерно 2,5 х 20 см, нитка для обмотки. ножницы.
Подготовительная работа: беседа на тему «Чувашская народная кукла-оберег «йерех»», просмотр презентаций «Технология изготовления народной куклы-оберега «йерех», выставка народных кукол, изготовленных детьми ранее.
Ход урока
I этап. Организационный момент. Определение цели, задач урока, мотивация учебной деятельности школьников (2-3 минуты)
–Здравствуйте, ребята! Скажите, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Любим мы урок труда.
Без труда мы никуда.
Режем, шьём и мастерим,
В жизни всё уметь хотим!
- Молодцы! Как вы уже заметили, на уроке у нас присутствуют родители. А давайте и с ними поделимся хорошим настроением? Поставьте ладошки вот так. А теперь, посадим на эти ладошки свое хорошее настроение и подуем. Отлично, урок мы начинаем с хорошим настроением. Ведь хорошее начало - это половина дела.
А как вы думаете, чтобы на уроке у нас все получилось, какими мы должны быть? (быть внимательными, аккуратными, при выполнении работы соблюдать технику безопасности, инициативными и, конечно же, максимум самостоятельности)
II этап. Определение темы урока. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (7-8 минут)
Чтобы узнать тему урока вам необходимо отгадать загадку.
Что все это значит?
Дочка, а не плачет,
Спать уложишь – будет спать
День, и два и даже пять.
Кто это, ребятки? (Кукла)
Молодцы.
Вспомните с какой куклой мы уже знакомы. (Куклой оберегом у чувашей являлась йерех - духа покровителя семьи и хозяйства.)
А из чего их можно выполнить? (Эти куклы были очень маленькими. Брали черёмуховый или рябиновый прутик, заворачивали его в лоскутки, перевязывали ниткой и получалась кукла).
Игровые куклы чувашские дети изготавливали из подручного материала: соломы, глины, холста, нитки, дерева, лыка. В самих куклах – ни в деревянных, ни в глиняных, ни в тряпичных нет ничего национального. Зато в раскраске кукол или в их одежде до сих пор сохранились следы местных и национальных традиций. Примечательно, что Андриан Николаев с собой в космос брал деревянную куклу, расписанную чувашским орнаментом.
Как вы думаете, из чего выполнена наша кукла?
Правильно из ткани, т. е. тряпичная кукла. Вот мы и открыли первую часть темы. Тряпичная кукла.
Посмотрите все внимательно, что лежит на столе? (перечисление предметов).
А как вы думаете, какое общее слово объединяет все эти предметы?
Правильно подарок.
Мы очень любим получать и дарить подарки своим друзьям и близким.
Ваши родители часто делают вам подарки?
Какие это подарки?
Вы их благодарите за это?
А как часто вы дарите своим родителям подарки?
Как вы думаете, за что можно поблагодарить своих родителей?
Знаете ли вы как в старину дети благодарили родителей?
Отвечают на вопросы.
- Да, это маленькая кукла называется отдарок-на-подарок.
И сегодня мы продолжим изучение народной традиции изготавливать куклы-обереги. выполним с вами небольшую куколку с необычным названием «отдарок на подарок». Вот мы и открыли вторую половину темы урока.
III этап. Формирование новых знаний и умений (10 минут).
- Скажите, пожалуйста, а знакомо ли вам это слово, и что по вашему оно означает? (ответы детей)
Да, действительно, вы не слышали такое слово - так говорили давно, в старину «Отдарок» - значит ответ, благодарность, за преподнесенный подарок. Обычно это была вещь, сделанная своими руками. И первой вещью маленького человека была вот такая кукла, которую малыш готовил и «отдаривал» гостей в день своего трехлетия. Дело в том, что на Руси очень важным считалось умение быть благодарным, так как, если человек не умел быть благодарным, то он не был здоровым и счастливым.
Скажите, как вы считаете, в наши дни важно быть благодарными? А кому мы должны быть благодарными в первую очередь? (Ответы детей).
Вы правы – нашим родителям.
А еще кому? (Ответы детей). Так же очень важно уметь делиться и радовать близких и друзей подарками, сделанными своими руками.
Педагог изготовляет куклу, подробно демонстрируя каждый этап этапы ее изготовления. Обращая внимание на презентацию.
Для того, чтобы изготовить куколку «отдарок-на-подарок», нам потребуется:
- кусочек цветного ситца 25 х 13 см,
- полоcка ткани примерно 2,5 х 20 см, длинна зависит от того, насколько объемной вы хотите сделать голову,
- нитка для обмотки.
Для изготовления куклы более всего подходят хлопчатобумажные и льняные ткани светлых расцветок-ситец, лен, сатин, а если светленькой ткани не было, то ткань могли вывернуть наизнанку.
Эти ткани очень удобны в раскрое, не тянутся, повторить с учащимися, как определить долевую и уточную нити, лицевую и изнаночную стороны ткани.
Обратить внимание на технологические свойства ткани, как осыпаемость.
1.Сначала формируем основу для головы. Берем узенькую полоску ткани и скатываем ее валиком. Получается спиральная скрутка.
И здесь возникает вполне логичный вопрос - зачем для самой простой детской куколки такие сложности? Ведь было же чем набивать голову - очесы льна, старые мягкие тряпочки, зачем же заморачиваться со скручиванием ткани?
Спираль - древний символ плодородия и блага, символ накопления положительной энергии.
2.Складываем пополам прямоугольный лоскуток и вкладываем в середину скрутку.
3.После этого формируем гладенькое личико, убирая ткань по краям головы в складочки, как будто готовимся завязать косыночку. При этом складочки не сводим под подбородком куколки, а располагаем параллельно вдоль головы.
4.Возьмем красную нить и три раза там, где шейка, обмотаем почасовой стрелке. В древности говорили «по солнышку». В наряде куклы всегда должен был присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья и радости. Еще древние считали, что красный цвет обладает охранительным действием, оберегает от сглаза и травм. И закрепляем воздушной петлей. Согласно народным традициям, по изготовлению любой обереговой куклы нельзя пользоваться ножницами и иглой. Следует иметь ввиду, что куколка окручивается одной непрерывной нитью, которую мы обрезаем только в самом конце. Также нельзя было рисовать кукле лицо (наши предки верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух).
5.Затем приподнимаем уголки-ручки, выводим концы нити вперед, перекрещиваем их на животе куколки и снова уводим за спину.
6.Перекрещиваем нити на спине,
7.Перекидываем нити поочередно наискосок на перед куколки, чтобы крест получился не только сзади, но и спереди.
8.Расправим ручки. Концы нитей уводим под руки за спину, завязываем нити узлом на спине. Можно обрезать или оставить так.
Но моя куколка грустит: не с кем хоровод водить.
Сделайте подружек ей, кукле будет веселей.
А в сундучке то у нас еще что-то лежит. Это лоскутки ткани, посмотрите. Наша кукла хочет, чтобы вы сделали таких же куколок. Ну что, сделаем?
Перед тем, как приступить к практической работе, немного разомнемся.
IV этап. Физкультминутка. (3 минуты).
Игра «Старинная чувашская одежда»
На предыдущих уроках мы знакомились с народным чувашским костюмом. Помните, как называются старинные предметы одежды? Сейчас мы это повторим. Я буду говорить названия, а вас попрошу показывать, куда его одевали. Например: если звучит слово валенки – наклоняемся к ногам, шапка – кладем руки на голову и т. д. Будем делать быстро и под музыку.
Педагог называет детали костюма: кожаные сапоги (сгран атг), головной убор девушки тухъя, рубаха (кмпе), валенки (кгзатг), головная повязка (сурпан), кушак, пояс (пизиххи), кафтан (сгхман), платок (пуз тутри), кожаные ботинки (сгран пушмак), покрывало невесты (пмркенчмк), передник (сапун), головной убор женщины (хушпу), лапти (згпата), шляпа (калпак).
Молодцы, размялись, повеселились!
V этап. Практическая работа с самопроверкой по эталону. (10 минут)
Кукла просто загляденье,
Детям всем на удивленье,
Коль хотите научиться
Эту куклу мастерить
Вам придется не лениться
И старанье приложить!
Прежде чем приступить к практической работе давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.
Выполнение практической работы.( звучит спокойная чувашская композиция).
Куклу-берегиню нужно создавать с добрыми мыслями и любовью.
А теперь давайте поставим наших красавиц в хоровод и посмотрим, что же у нас сегодня с вами получилось.
. VII этап Подведение итогов урока (7 минут).
Я вижу, что все справились с работой. Красивые у всех получились куколки – «ладные», как говорили в старину. Трудно вам было? (ответы детей). А ведь когда – то такую работу старался выполнить трехлетний малыш! Давайте посмотрим на наших кукол:
Соблюдены ли пропорции (голова маленькая или большая, соразмерны ли руки, одинаковые ли они)
Аккуратно ли сделана работа (лишние нитки отрезаны)
Педагог мягко, тактично указывает на ошибки в изготовлении куклы, дети устраняют их самостоятельно или с помощью педагога.
Ребята, наш урок подходит к завершению.
Давайте вспомним, как называется кукла? Правильно – «отдарок на подарок». Молодцы!
Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Что трудно было на уроке?
Что помешало вам справится с заданием на уроке? Почему?
Что бы вы хотели дополнительно узнать?
В народе есть пословица "Подарки любят отдарки". И куколка эта, несмотря на свою простоту, несет в себе глубокий смысл и напоминает нам о том, что наши предки умели воспитывать через куклу кое-что важное, а именно - быть благодарным за любое доброе деяние в свой адрес и всегда отвечать добром на добро.
Хотите вы подарить своим родителям эту куклу?
Вспомните, какие слова нужно сказать родителям или маме?
Забирают кукол, вспоминают правила вручения куклы (стоя, с поклоном, со словами:«Спасибо вам родители за воспитание».)
Мало гордится искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным приемником лучших традиций.
Я думаю, что многие из вас захотят стать приемниками народных традиций, и может быть в будущем, своим ремеслом прославят свое имя и свой край.
Наш урок подошел к концу. Я благодарю вас за работу на уроке.
Заключение.
Урок по теме: «Тряпичная кукла «Подарок-на-отдарок»» с использованием ИКТ, наглядных пособий и других средств обучения соответствует целям и задачам урока.
В методической разработке показаны этапы проведения урока, позволяющие заинтересовать учащихся и привить любовь к духовно-нравственным ценностям своего народа, к национальной культуре, сформировать эстетический вкус, воспитать уважение и интерес к труду через следующие формы:
1. Презентация по теме.
2. Выставка народных кукол.
3. Практическое выполнение работ, с музыкальным сопровождением.
Развивает самостоятельность и умение принимать на практике полученные ими знания, и формируют творческий подход к делу и сотрудничеству в коллективе.
Такая система работы на уроке позволяет расширить возможность для самостоятельной, творческой деятельности учащихся, привить им навыки самоконтроля, самостоятельности, научит решать задачи более широко, наглядно, доступно.
Я надеюсь, что знакомство с искусством чувашского народа, изучение произведений народных умельцев помогли решить эстетический и художественный вкус и желание детей творить.
Литература:
1. « Чувашские легенды и сказки», Издательство «Чувашское книжное издательство» 2009;
2., «Кукольный сундучок», Белый город, 2010 г.


