Тема урока: Контрольная работа № 1 по  теме «Разнообразие живых организмов. Среды жизни»

Тип урока: контроль знаний

Задачи урока: Контроль и систематизация знаний о признаках живых организмов, царствах живой природы, природных сообщест­вах и средах жизни, деятельности организмов в природе. Выявление уровня сформированности основных видов учебной деятельности.

Оборудование к уроку: инструктивные карточки

Структура  УРОКА

Организационная часть — 2—3 мин. Выполнение контрольной работы — 35-40 мин. Сообщение задания на дом — 3—4 мин. Завершение урока, рефлексия — 1—2 мин.

ХОД УРОКА

Организационная часть Выполнение контрольной работы

Вариант 1.

Ответьте на вопросы тестирования

Биологические сведения начали накапливаться:

А) древними людьми 20 000 лет назад  Б) со времен древних цивилизаций Египта, Месопотамии  В) древними греками, в частности, Аристотелем и Теофрастом  Г) только в последние века

2. Наука о животных: 

А) ботаника  Б) микробиология  В) зоология Г) анатомия  Д) Микология

3. Наука о грибах: 

А) ботаника  Б) микробиология  В) зоология Г) анатомия  Д) Микология

4. Горные породы и минералы составляют:

А) атмосфера  Б) гидросфера  В) биосфера  Г) литосфера

5. Выберите характеристику животных: 

А) Самые древние живые организмы на Земле  Б) Растут до определенного возраста  В) создают органические вещества  Г) приспособлены к разным условиям обитания

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6. Классификацией живых организмов занимается наука: 

А) экология  Б) систематика  В) зоология  Г) ботаника

7. На человека экологические факторы:

  А) оказывают влияние, но в зависимости от сезона года  Б) оказывают влияние, как и на все живые организмы  В) оказывает влияние, но в большей степени, чем на все живые организмы  Г) не оказывают влияние, как и на все живые организмы

8. Животным свет необходим для:

А) создания органических веществ  Б) дыхания  В) ориентация в пространстве  Г) создания жилища

9. Животные, обитающие в условиях умеренного увлажнения, могут обитать в:

А) пустынях  Б) прудах  В) лесах  Г) морях

10. Выберите светолюбивые растения:

А) растения полога елового или дубового леса  Б) растения опушек леса, полян  В) растения открытых пространств

Ответьте на вопросы:

Опишите приспособления организмов к наземно-воздушной среде Назовите факторы живой природы

Вариант 2

Ответьте на вопросы тестирования

Согласно произведения Аристотеля «Лестница существ» в природе: 

А) тела неживой природы и живые организмы имеют одинаково сложное  строение 

Б) происходит постепенный переход  от живых организмов к более сложным  телам неживой природы  В) тела неживой природы и живые организмы имеют одинаково простое строение  Г) происходит постепенный переход от неживых тел к более сложным живым организмам

2. Наука о растениях: 

А) ботаника  Б) микробиология  В) зоология Г) анатомия  Д) Микология

3. Наука о бактериях: 

А) ботаника  Б) микробиология  В) зоология Г) анатомия  Д) Микология

4. Для сохранения природы очень важны знания науки: 

А) экология  Б) микробиология  В) зоология Г) анатомия  Д) Микология

5. Выберите характеристику растений: 

А) Самые древние живые организмы на Земле  Б) Растут до определенного возраста  В) создают органические вещества  Г) приспособлены к разным условиям обитания

6. Самым многочисленным типом живых организмов является: 

А) Моллюски  Б) Хордовые  В) Членистоногие  Г) Кишечнополостные

7. Самой крупной группой, в которую объединяются живые организмы, является: 

А) вид  Б) семейство  В) царство  Г) отряд

8. Если рыба обитает в быстрых горных реках, то ей: 

А) требуется высокое содержание кислорода в воде  Б) не требуется высокое содержание кислорода в воде  В) требуется постоянное передвижение воды  Г) требуется постоянная температура воды

9. Выберите приспособления к водной среде:

А) развитые корни  Б) шерстной покров  В) наличие жабр  Г) развитое зрение

10. Выберите теневыносливые растения: 

А) растения полога елового или дубового леса  Б) растения опушек леса, полян  В) растения открытых пространств

Ответьте на вопросы:

Опишите приспособления организмов к водной среде Назовите факторы неживой природы