Объединение «Бумажные фантазии»

Год обучения: 1 год обучения Педагог дополнительного образования: Венера Исмагиловна  Зиннатуллина

Дата проведения: 23 октября

Место проведения занятия: ДДТ «Дружный»

ТЕМА: «Работа с бумагой в технике оригами. Цветы»

Цель: Научить обучающихся выполнять цветок  в технике «оригами»

Дать элементарные геометрические знания,

Задачи:

Образовательные:  учить выполнять базовую форму  треугольник, закрепить навыки по технике безопасности.

Развивающие: развивать творческое воображение ребёнка, аккуратность, мелкую моторику рук, пространственное воображение и внимание, умение бережно и экономно использовать бумагу.

Воспитательные: воспитывать интерес, трудолюбие, целеустремлённость, усидчивость, способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни.

Оборудование: бумага (цветная) клей,  ножницы, ваза, компьютер.

Ожидаемые результаты

знать:

    базовые формы оригами, последовательность их изготовления; основные геометрические понятия (угол, сторона, квадрат, треугольник, шестиугольник и т. д.)

уметь:

    определять виды геометрических фигур; конструировать по образцу, по замыслу, проявлять творчество; соблюдать правила культуры труда, порядок на рабочем столе.

Формы организации работы учащихся: фронтальная, групповая, парная и

индивидуальная.

Формы организации работы учителя: организаторская, обучающе -

образовательная, контролирующая, развивающая.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Здравствуйте, гости.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. А теперь поприветствуйте друг друга.

- Садитесь.

- Спинка прямая.

- Поднимите глаза вверх, опустите вниз, посмотрите в окно, на дверь, на меня.

- Теперь вы готовы воспринимать информацию.

1. Организационный момент (Слайд 1)

ОРИГАМИ И ГЕОМЕТРИЯ

2. Историческая справка. (Слайд 2)
Оригами – древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай (где и была открыта бумага).

Но родиной искусства складывания из бумаги – искусства Оригами является Япония. Оригами это конструирование из бумаги. (Слайд 3)

Оригами – это конструктор, в котором из одной только детали (квадратного листа бумаги) складываются сотни и тысячи разнообразных фигур. Искусство Оригами открыто всему миру.

Из обыкновенной бумаги японцы воистину могут творить чудеса. Сделанные ими 

  – Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами.

· Храни ножницы в футляре.

· Не оставляй ножницы раскрытыми.

· Подавай ножницы кольцами вперед.

· При работе не держи ножницы концами вверх.

· Закончив работу, убери ножницы.

(Слайд 4)

Что необходимо для занятий:

ЖЕЛАНИЕ

ТОЧНОСТЬ

АККУРАТНОСТЬ

И ВЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ

3. Оборудование рабочего места

Давайте проверим рабочее место. Вспомним ещё раз, что нам нужно для урока:

– цветная бумага;

– ножницы;
– салфетка;

Физпауза (Цветик – семицветик) Презентация

Здравствуй, левая рука, здравствуй правая рука! Поработаем вместе. (Свести руки как японцы, наклонить голову вперед. Жестом усадить учащихся).

4.Изготовление цветка.

Воспитатель: - «Жил когда – то квадратный листок, с одной стороны он был жёлтого цвета, а с другой белого (показываю заготовку). Однажды увидел он необычный цветок. Нашему квадратику очень захотелось превратиться в такой же. Он долго думал, как это сделать, и сложился пополам, уголок к уголку, жёлтой стороной внутрь (перегните квадрат по диагонали) И стал похож… »

Ответы детей (на треугольник)

Воспитатель: - «Посмотрел бывший квадратик на себя: нет, не похож я на цветок. И развернулся (разверните полученный треугольник). А когда развернулся – обнаружил, что у него появилась морщинка. Он разозлился, поставил руки на пояс (согните боковые углы к диагонали) и отвернулся (переверните). Стоял он так, стоял, чувствует - стал замерзать, на улице то – осень. Поставил он одну ножку на мысочек, затем другую (нижние стороны согните к диагонали). Посмотрел на себя и обрадовался – он стал похож на лепесток! Он так радовался, что подпрыгнул (цветной треугольник поднимите наверх) и захлопал в ладоши (нижние углы согните к диагонали). Вот теперь я превратился в цветок – сказал наш бывший квадратик! »

5. Анализ конструкции образца

– Как вы думаете, какой формы была деталь, пока её не сложили? (Квадрат.)

– Что это за фигура квадрат? (Свойства квадрата.)

6. Показ работы. Рефлексия. (Ваза с цветами разного цвета)

– Вы сегодня хорошо работали.

7. Итог урока.

Цветок готов. Поднимите его.

- Ребята, у вас получились очень красивые цветы. 

- Что нам помогло правильно выполнить цветок? (внимание, старание)

На уроке вы были очень старательными и аккуратными.

8. Уборка своего рабочего места.

Своё место убери,

И весь мусор подбери.

Инструменты материал,

Ты в порядок приведи.

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества «Дружный»

Советского района городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

План-конспект  занятия

«Работа с бумагой в технике оригами. Цветы»

  Педагог дополнительного образования:

  Венера Исмагиловна Зиннатуллина

УФА -2015

Самоанализ занятия

объединения «Бумажные фантазии»

Группа №1.  1-2 класс, 2 год обучения.

Тема: «Работа с бумагой в технике оригами. Цветы»

Тема занятия соответствует календарно - тематическому плану.

1.  Раздел программы: «Оригами».  Связь с предыдущими занятиями заключается в том, что идет продолжение обучению детей работе с бумагой, учить выполнять базовую форму  треугольник.

2.  Группа второго года обучения. Дети  самостоятельно способны поставить цель, принимают цель, мотивированную не только практической, но и познавательной задачей. Самостоятельны при определении предмета, выделяют его особенности, отбирают средства и выполняют действия самостоятельно и качественно вычисляют результат, способны соотнести с целью деятельности. Получаемый результат хорошего качества. Могут спланировать, как действия, так и процесс в целом.

3.  Главные задачи, которые решались на занятии: Образовательные:  учить выполнять базовую форму  треугольник, закрепить навыки по технике безопасности.

Развивающие: развивать творческое воображение ребёнка, аккуратность, мелкую моторику рук, пространственное воображение и внимание, умение бережно и экономно использовать бумагу.

Воспитательные: воспитывать интерес, трудолюбие, целеустремлённость, усидчивость, способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни.

Ожидаемые результаты

знать:

    базовые формы оригами, последовательность их изготовления; основные геометрические понятия (угол, сторона, квадрат, треугольник.)

уметь:

    определять виды геометрических фигур; конструировать по образцу, по замыслу, проявлять творчество; соблюдать правила культуры труда, порядок на рабочем столе.

4. Методы, использованные на занятиях: объяснительно-иллюстративные, исследовательско-поисковые, ИКТ.

На занятии было запланировано 4 этапа. Они взаимосвязаны, строение логически обоснованы. Главный этап занятия - практическая работа. Дети получили  определенные знания, умение и навыки, а также  проявили активность и самостоятельность. Обучающиеся работу выполняли с охотой, довели дело до конца  качественно. 

5.  Удалось решить поставленные задачи. В образовательной программе ожидаемые результаты:  дети узнали  базовые формы оригами, последовательность их изготовления; основные геометрические понятия (угол, сторона, квадрат, треугольник. Умеют  определять виды геометрических фигур, конструировать по образцу, по замыслу, проявлять творчество, соблюдать правила культуры труда, порядок на рабочем столе.

6.  Перегрузки и переутомления детей удалось избежать благодаря продуманной структуре с использованием межпредметных связей,  физкультминутки, музыкальное сопровождение. Помещение было оснащено всем необходимым, рабочие места оборудованы. Созданы социально-психологические, гигиенические условия для проведения занятия.

7.  Успех занятия в том, что в календарно-тематическое планирование предусматривает постепенное обучение детей работать с бумагой. Наглядные  дидактические пособия соответствуют целям занятия.

8.  На основном этапе занятия организовали контроль усвоения знаний, умений, и навыков детей. Дети справились с заданием и по результату видно, что дети хорошо справились с заданием.

9.  Психологическая атмосфера педагога и детей  доброжелательная. 

10.  В конце занятия  дали возможность  детям самим больше и глубже  анализировать, подвести итог занятия, т. е,  что нового узнали на занятии?

11.  Выводы: продолжать работу по направлению бумагопластики.

Повышать уровень педагогического и методического мастерства.