Тема урока. Н и НН в суффиксах имён прилагательных.

Цели: познакомить учащихся с правилом написания н и нн  в суффиксах имён прилагательных, образованных от имён существительных; отрабатывать навыки правильного написания имён прилагательных с н и нн, нахождения в тексте изученной орфограммы;

развивать логическое мышление, зрительную и слуховую память, внимание,

воспитывать стремление и интерес к мыслительным действиям; воспитывать стремление к здоровому образу жизни, организации и планировании действий.

Речевая тема: « Кодекс здоровья Льва Толстого».

Оборудование: базовый лист контроля ( на партах перед учащимися), опорная таблица, словарные статьи, текст « Кодекс здоровья Льва Толстого»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

(Презентация – с лайд № 1)

І. Организационный момент.

1. Здравствуйте дети, я рада вас видеть, давайте друг друга поприветствуем, улыбнёмся, настроимся на доброжелательный контакт (дети прикасаются пальцами рук друг к другу, начиная с большого пальца до мизинца):

Желаю

большого

успеха

во всём

и всегда!

ІІ. Актуализация опорних знаний. Подготовка к изучению новой темы.

( Презентация - слайд № 2)

1.Опрос по базовому листу контроля.

- Что такое имя прилагательное?

- Какие разряды имён прилагательных по значению вы знаете?

- Как изменяются имена прилагательные?

- Скажите, какие прилагательные имеют полную и краткую формы?

- На какой вопрос отвечают прилагательные в полной форме?

- Как изменяются имена прилагательные в полной форме?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные в краткой форме?

- Как изменяются имена прилагательные в краткой форме?

- Перечислите известные вам способы образования имён прилагательных.

ІІІ. Работа над темой урока.

(Презентация - слайд № 3)

1. Слово учителя. Ребята, давайте посмотрим на экран и определим способы образования следующих имён прилагательных и слова, от которых они образованы.

2. Определение способов образования имён прилагательных и слов, от которых они образованы.

ЛЕБЕДИНЫЙ – ЛЕБЕДЬ (-ИН-)

КОЖАНЫЙ – КОЖА (-АН-)

ГЛИНЯНЫЙ – ГЛИНА (-ЯН-)

ТРАДИЦИОННЫЙ – ТРАДИЦИЯ (-ОНН-)

КЛЮКВЕННЫЙ – КЛЮКВА (-ЕНН-)

КАМЕННЫЙ – КАМЕНЬ (-Н-)

3. Слово учителя.

- Итак, каким способом образованы эти  имена прилагательные?

- От слов какой части речи образованы данные  прилагательные?

- Что вы заметили в написании суффиксов этих прилагательных?

- Попробуйте самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего урока.

( Презентация - слайд №4 ) 

4.Сообщение темы урока. Запись в тетради темы урока.

Какова цель нашего урока?

(Презентация - слайд № 5)

IV. Объяснение нового материала.

1. Решение проблемной ситуации. Беседа по вопросам.

- Давайте посмотрим ещё раз на слова. 

(Презентация - слайд № 6 )

- Подумайте, в каком случае пишется в именах прилагательных Н и НН?

Для удобства я объединила слова в группы. Посмотрите на эти группы.

Сделайте вывод о написании н и нн в суффиксах имён прилагательных.

Дети делают вывод: в суффиксах имён прилагательных ИН, АН, ЯН пишется одна Н, в суффиксах ОНН, ЕНН пишется НН. Если основа слова заканчивается на Н, то пишем НН в прилагательном.

- А сейчас посмотрите на следующую группу слов.

(Презентация - слайд № 7)

       Слова – исключения:

  стеклянный

                                оловянный

                                деревянный

                                ветреный

- Эти слова нужно запомнить. Как вы думаете, почему?

Что в них особенного? Как можно назвать эту группу слов? (Исключения)  А запомнить эти слова вам поможет загадка.

2. Индивидуальное домашнее задание. Разыгрывание загадки. “Загадка помогла”

(Сценка  в исполнении детей). - Ребята, а вы догадались, о чём идёт речь? 

( Презентация – слайд №  8) 

- Скажите, а вам поможет эта загадка запомнить слова-исключения: стеклянный, оловянный, деревянный?

3. Продолжение работы с таблицей.

(Презентация - слайд № 9)

- Посмотрите на опорную таблицу, она поможет вам сегодня на уроке при дальнейшей работе. Но для начала я хочу обратить ваше внимание на слова, о которых мы пока ещё ничего не сказали.

- Назовите мне эти слова.

( Зелёный, синий, свиной, багряный, юный, румяный, тюлений, бараний.) 

- А теперь, подумайте,  почему в этих словах пишется одна буква н?

- Сколько букв н пишется в кратких именах прилагательных?


  Н

  НН

от существительных

- ИН -  -  лебедИНый

- АН -  -  кожАНый

- ЯН -  -  глинЯНый

Запомни!  стеклЯННый

оловЯННый

деревЯННый

от существительных

- ЕНН-  -  клюквЕННый

- ОНН-  -  традициОННый

Запомни! ветрЕНый, но безветренный

  Запомни! Н входит в корень,  зелёНый, сиНий, свиНой, багряНый, юНый, румяНый, тюлеНий, бараНий

( непроизводные слова)

от существительных

с основой на Н+ - Н-

лимоННый

барабаННый

В кратких именах прилагательных пишется столько же н, сколько в полных, от которых они образованы ценная вещь – вещь ценна



       

V. Закрепление нового материала.

( Презентация – слайд № 10 )

1. Работа в парах. Используя  таблицу « Написание Н и НН в прилагательных, образованных от существительных» (таблицы перед вами на партах), выполните задание: записать слова, на месте пропусков вставить Н или НН.

( Презентация – слайд № 11)

       Соколи…ый, стекля…ый, ветре…ый, болезне…ый, туман…ый, ледя…ой, зелё…ый, авиацио…ый. 

2. Проверка и объяснение условий написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных.

( Презентация – слайд № 12)

Соколиный, стеклянный, ветреный, болезненный, туманный, ледяной, зелёный, авиационный.

3.

(Презентация – слайд № 13)

Физкультминутка (звуковые упражнение для глаз,  после окончания  опустить веки и указательными пальцами слегка их помассировать), упражнение для улучшения работы кровообращения головного мозга.

4. Выполнение  буквенного  диктанта. Написать в одну строчку цифры от 1 до 12. Под цифрой записать н или нн пишется  в суффиксах имён прилагательных (соломенный, сонный, орлиный, мышиный, оловянный,  песчаный, травяной, румяный, карманный, комариный, ценный, юный.)

( Презентация – слайд № 14)

5. Проверка задания и самостоятельное оценивание работы.

( Презентация – слайд № 15)

6. Записать предложения, назвать прилагательные. Объяснить написание Н  и НН на месте пропусков.

( Презентация – слайд № 16)

1.  На чердаке мы нашли деревя…ую шкатулку.

2.  Острый язык – дарование, а дли…ый – наказание.

3.  Исти…ый друг познаётся в беде.

4.  Улица была пусты…а.

Дорога была дли...а.

VI. Работа с текстом.

( Презентация – слайд № 17)

Слово учителя. Мы с вами уже не раз говорили о том, что каждый человек хочет быть здоровым, это просто жизненная необходимость. И сегодня мы продолжим говорить о том, как сберечь своё здоровье, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Возьмите в руки карандаши и во время моего чтения  аккуратно подчеркнёте  имена прилагательные с изученной орфограммой на сегодняшнем уроке.  Чтение учителем текста вслух

«Кодекс здоровья Льва Николаевича Толстого».

Словарная работа.

( Знакомство учащихся со значением понятий  «кодекс», « баталия»).

3. Беседа по вопросам.

- О чем рассказывается в тексте? Какова тема?

  - Назовите круг интересов .

  - Лев Николаевич Толстой  прожил 82 года.  Как вы думаете,  в чём состоял секрет долголетия и крепкого здоровья Льва Николаевича Толстого? 

  -  Вспомните, что значит выражение « режим дня»? 

  - Давайте повторим, каким должен быть режим дня для школьников.

( Презентация – слайд № 18).

    Пробуждение -        7.00 Утренняя зарядка, туалет -        7.00 - 7.30 Завтрак -        7.30 - 7.50 Дорога в школу -        7.50 - 8.20 Занятия в школе -        8.30 – 14.00 Дорога из школы домой -        14.00- 14.30 Обед -        14.30-15.00 Прогулка -        15.00 – 16.00 Приготовление уроков -        16-18.30 Ужин, прогулка, свободные занятия -        18.30 - 21.00 Приготовление ко сну -        21.00 — 21.30 Сон -        21.30-7.00

4. Взвод учащихся: каждый школьник вносит в этот режим свои изменения и дополнения, но самое главное  -  это то, что он должен выполняться.

VІІ. Подведение итогов урока. Оценивание.

( Презентация – слайд № 19)

1. Беседа по вопросам.

  -  Что нового вы узнали на уроке о правописании имён прилагательных?

    Когда пишется в именах прилагательных н, а когда нн? Назовите слова-исключения. Сколько н пишется в краткой форме имён прилагательных? А тепер давайте вернёмся к нашему тексту  «Кодекс здоровья Льва Николаевича Толстого». Есть ли в этом тексте слова, на изученную на сегодняшнем уроке орфограмму? Назовите  эти слова и объясните их написание. Что же нужно строго соблюдать, чтобы быть здоровыми? ( Режим дня ) Вспомните, что ещё помогает человеку быть здоровым?

2. Оценивание  работы учащихся на уроке.

( Презентация – слайд № 20) 

VIІІ. Домашнее задание:

І. Дифференцированное домашнее задане:

1  группа – мини-сочинение на тему « Мой кодекс здоровья»

2 группа – составить словарный диктант, на выученную орфограмму

(12 слов).

  3  группа – упражнение № 000

ІХ. Психологический тренинг.

А теперь закройте глаза, поднимите правую руку вверх, опустите её на голову и погладьте себя.  Вы сегодня молодцы! Всем спасибо за урок!

  Приложение

  Базовый лист контроля

- Что такое имя прилагательное?

- Какие разряды имён прилагательных по значению вы знаете?

- Как изменяются имена прилагательные?        

- Скажите, какие прилагательные имеют полную и краткую формы?

- На какой вопрос отвечают прилагательные в полной форме?

- Как изменяются имена прилагательные в полной форме?

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные в краткой форме?

- Как изменяются имена прилагательные в краткой форме?

- Перечислите известные вам способы образования имён прилагательных.

Таблица « Н и НН в именах прилагательных, образованных

от имён существительных»


  Н

  НН

от существительных

- ИН -  -  лебедИНый

- АН -  -  кожАНый

- ЯН -  -  глинЯНый

Запомни!  стеклЯННый

оловЯННый

деревЯННый

от существительных

- ЕНН-  -  клюквЕННый

- ОНН-  -  традициОННый

Запомни! ветрЕНый, но безветренный

  Запомни! Н входит в корень,  зелёНый, сиНий, свиНой, багряНый, юНый, румяНый, тюлеНий, бараНий

( непроизводные слова)

от существительных

с основой на Н+ - Н-

лимоННый

барабаННый

В кратких именах прилагательных пишется столько же н, сколько в полных, от которых они образованы ценная вещь – вещь ценна



Кодекс здоровья Льва Толстого

  Первую часть дня    посвящал  зарядке,  а она  напоминала тренировку  спортсмена и продолжалась не менее часа.  Чуть позже можно было видеть Льва Николаевича, летящего на велосипеде. Велосипед был подарен писателю,  когда ему уже было 67 лет. После прогулки  Толстой  сам убирал свои комнаты, варил ячменный кофе, а иногда овсяную кашу. Третья часть утра была посвящена умственной работе, и в это время в доме соблюдалась полная тишина.

В круг интересов писателя входили велоспорт, гимнастика, шахматы. Эта игра, по мнению Толстого, тренировала память, ум, смекалку и выдержку. Хотя как раз в шахматы Толстой нередко проигрывал, так как придерживался наступательного стиля игры. Его партии до сих пор публикуются в шахматных журналах мира.

Когда наступала зима, Лев Николаевич часто бегал с гурьбой раскрасневшихся мальчишке, увлечённо играя в снежки, устраивая массовые снежные баталии. В 70 лет Толстой побеждал в беге на коньках молодёжь, гостившую в Ясной Поляне.

Великий писатель неоднократно говорил, что важно установить строгий режим дня, планировать умственный физический труд.

Словарная работа:

Толковый словарь русского языка под ред.

КОДЕКС кодекса, м. (латин. codex). 1. Систематизированный свод законов. Кодекс законов о труде. 2. перен. Общая совокупность правил, привычек, убеждений (книжн.). Это не укладывается в его моральный кодекс. Условный кодекс приличий.

Толковый словарь Даля:

БАТАЛИЯ - ж. франц. сражение, битва.

Разыгрывание загадки. “ЗАГАДКА ПОМОГЛА”

Аня учится в шестом классе, а ее сестра Кира – в пятом. Из школы они часто идут вместе.

- Сегодня мы писали диктант, - рассказывает Аня.

- Трудный?

- Нет! Правда, встретились прилагательные с суффиксами –АН -, - ЯН-, - ИН-, и некоторые девочки написали одну букву Н, а я не ошиблась, написала две Н.

Кира даже остановилась от удивления.

- Да ты что? Прилагательные с суффиксами –АН-, - ЯН-, - ИН - пишутся с одним Н!

- Не волнуйся, Кира. В диктанте были слова-исключения: деревянный, стеклянный, оловянный. А они пишутся с двумя Н.

- Как же? - спросила Кира.

- Очень просто. Есть загадка об оконной раме:

Поля стеклянные,

Межи деревянные,

Ручки оловянные.

- Вот здорово! – воскликнула Кира. – Я постараюсь запомнить эту загадку, ведь в ней все три прилагательных - исключения.