Тема: Доказательства происхождения человека

Дата:____________

SMART-цель (учебная): к концу урока учащиеся смогут объяснять систематику человека и место человека в живой природе

Развивающая:

•        развитие мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе;

•        развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и т. д.;

•        развитие мировоззрения;

•        развитие «умений учиться»: использовать знания, умения  и навыки в учебной деятельности;

•        развитие памяти;

•        развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог;

•        развитие логического мышления (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей,  сравнительного анализа), способности четко формулировать свои мысли.

Воспитательная:

воспитание ценностей личного отношения к изучаемым знаниям и извлечение учениками нравственных ценностей из их содержания.

Задачи:

1) Изучить систематику человека

2) Рассмотреть понятия рудименты и атавизмы

3) Изучить доказательства происхождения человека

Критерии успеха: К концу урока ученики смогут

Составлять таблицу «Систематика человека» Объяснять понятия «Рудименты, атавизмы» Приводить примеры доказательств происхождения человека

Этапы урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Ориентировочно-мотивационный этап Организационное начало урока. Мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний и субъективного опыта учащихся Организация «погружения» учащихся в их незнание Самоопределение учащихся на деятельность. Целеполагание. Операционно-познавательный этап Целенаправленная познавательная деятельность учащихся по освоению элементов новой темы Образовательные ситуации обсуждения полученной учащимися продукции Контрольно-коррекционный этап Самоконтроль учащихся, связанный с новым учебным материалом Коррекция возможных ошибок учащихся Этап определения и формулировки домашнего задания Рефлексивный этап

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, дифференцированно-групповая, индивидуальная

Используемый модуль Программы:

ИКТ Диалогическое обучение Критическое мышление Обучение одаренных Обучение с учетом возрастных особенностей Обучение обучению (перенос знаний одного предмета на другой)

Термины: Антропосоциогенез, понгиды, гоминиды, дриопитек, австралопитеки. Рудименты, атавизмы, биохимия, палеонтология, группы крови, агглютиногены.

Повторение материала:

Кого относят к древнейшим людям Кого относят к древним и современным людям Опишите неандертальцев. Каков особенности их строения и  образа жизни? Каково их систематическое положение и какими терминами их еще обозначают? Опишите кроманьонцев. Каковы особенности их строения и образа жизни. Почему они считаются людьми современного типа. Опишите питекантропов и синантропов. Каковы особенности их строения, образа жизни и систематического положения.

Изучение нового материала:

Антропология – наука, изучающая происхождение человека, этапы исторического развития, расовые особенности, его материальное и духовное наследие.

Систематическое положение человека

Царство

Классификация человека

Признаки человека – царство животные

Растения

Животные

Отдел

Тип

Хордовые

В эмбриональном состоянии имеется хорда, сменяющаяся затем позвоночником; нервная трубка, жаберные щели в полости глотки 

Подтип

Подтип

Позвоночные

Развивается позвоночный столб, появляются конечности. ЦНС: головной и спинной мозг. Головной мозг имеется 5 отделов: передний (большие полушария), промежуточный, средний, продолговатый, мозжечок.

Класс

Класс

Млекопитающие

Наличие волосяного покрова, млечных желез, в коже – потовые железы. Наличие диафрагмы. Деление зубов на группы. 7 шейных позвонков, в среднем ухе – наличие 3 слуховых косточек (молоточек, наковальня стремечко).

Подкласс

Подкласс

Плацентарные

Развитие в матке. Наличие плаценты.

Порядок

Отряд

Приматы

Крупный головной мозг, пятипалая хватательная конечность, большой палец противопоставлен остальным

Надсемейство

Надсемейство

Человекообразные обезьяны

Зубов 32. Наличие седалищных мозолей, отсутствие хвоста. Развита лобная кость, наличие аппендикса, 4 группы крови. Мужские и женские особи отличаются. 

Семейство

Семейство

Гоминиды

Индивидуальная характеристика групп

Род

Род

Человек

Вид

Вид

Человек разумный

Подвид

Подвид

Человек разумный современный (кроманьонец)


Человек разумный появился на Земле 35-40 тыс. лет назад

Отличия человека от высших животных (приматов)

I

Скелет

1

S-образная форма позвоночника с 4-мя изгибами

2

Ноги длиннее и сильнее рук

3

Череп «посажен» сверху

4

Мозговой отдел превышает лицевой

5

Зубы, челюсти, носовой отдел развиты слабее

6

Нижняя челюсть подковообразная, есть подбородочный выступ

7

Гребни на черепе сглажены, т. к. редуцировались жевательные мысли

8

Надбровный валик заменен надбровными дугами

9

Сводчатая стопа с массивным большим пальцем

10

Большой палец кисти противопоставлен остальным

11

Верхние конечности развернуты в плечах; ширина грудной клетки преобладает над длиной и глубиной

12

Таз чашеобразный

II

Мышцы

13

Сильно развита мышца языка

14

Развиты мимические мышцы

15

Хорошо развиты мышцы предплечья, обеспечивающие круговые движения рук

16

Есть особый голосовой мускул гортани

III

Нервная система и органы чувств

17

Увеличен головной мозг, развит за счет извилин коры больших полушарий

18

Развиты зрение, слух, осязание, обоняние редуцировано

19

Речь – вторая сигнальная система – сформирована во взаимосвязи с абстрактным мышлением, воображением.

20

Усовершенствованы психические процессы всех уровней

IV

Покровы тела (кожа)

21

Волосяной покров редуцирован

22

В коже больше потовых желез и рецепторов

23

Развиты папиллярные узоры на пальцах


Черты сходства между человеком и млекопитающими:

Развитие зародыша внутри материнского организма в мышечном органе – матке и выкармливание детенышей молоком интенсивный обмен веществ и постоянная температура тела Деление зубов на резцы, клыки и коренные (малые (премоляры) и большие (моляры) Наличие ушной раковины Общность плана строения (скелет, нервная система, кровообращение, дыхание, пищеварение и т. д.) Наличие рудиментов (копчиковая кость, складка в уголке глаза, тонкие волосы на теле) и желез

Черты различия между человеком и млекопитающими:

Мозговой отдел черепа преобладает над лицевым Нижняя челюсть с выступающим подбородком, развитая мускулатура  языка Наличие второй сигнальной системы – речи Прямохождение Развитие кисти руки в связи с трудовой деятельностью.

Особенности человека и животных:

Можно выделить несколько важных эволюционных приобретений человека:

    способность к прямохождению подвижный скелет руки (особенно кисти) большая площадь коры головного мозга способность к членораздельной речи.

Основным отличием человека от животных вне религиозных представлений считается разум и способность осознавать себя частью общества.

Доказательства происхождения человека

Рудименты - органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма.

Примеры:

хвостовые позвонки (копчик) ушные мышцы морганиевы желудочки гортани зубы мудрости пирамидальная мышца червеобразный отросток слепой кишки (аппендикс) эпикантус (третье веко)

Атавизмы - появление у данной особи признаков, свойственных отдалённым предкам, но отсутствующих у ближайших.

Хвостовидный придаток и сплошной волосяной покров на теле человека, добавочные пары молочных желез и т. д. Отдельные признаки (например, незаращение предсердной перегородки сердца и др.) могут служить основой для возникновения патологических изменений или препятствовать нормальному функционированию организма.

Биохимические доказательства –

Единообразие химического состава живых организмов (и их предковых форм), наличие элементов органогенов, микроэлементов. Единообразие генетического кода у всех живых организмов (ДНК, РНК). Сходство химизма процессов пластического и энергетического обмена. У подавляющего большинства организмов в качестве молекул-аккумуляторов энергии используется АТФ, одинаковы также механизмы расщепления сахаров и основной энергетический цикл клетки. Ферментативный характер биохимических процессов.

Анатомо-морфологические доказательства –

Все животные имеют единый план строения, что указывает на единство происхождения. В частности, об общих предках рыб, земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих говорит строение гомологичных органов (например, пятипалой конечности, в основе которой лежит скелет плавников кистепёрых рыб). О единых предках свидетельствуют и атавизмы — органы предков, развивающиеся иногда у современных существ. Например, к атавизмам у человека относится возникновение многососковости, хвоста, сплошного волосяного покрова и т. п. Ещё одно доказательство эволюции — наличие рудиментов — органов, утративших своё значение и находящихся на стадии исчезновения. У человека — это остатки третьего века, аппендикс, утрачиваемый волосяной покров и т. п.

Палеонтологические доказательства -

К таким доказательствам относятся нахождение остатков вымерших переходных форм, позволяющих проследить путь от одной группы живых существ к другой. Например, обнаружение трёхпалого и пятипалого предполагаемых предков современной лошади, имеющей один палец, доказывает, что у предков лошади было пять пальцев на каждой конечности. Обнаружение ископаемых останков археоптерикса позволило сделать вывод о существовании переходных форм между пресмыкающимися и птицами. Нахождение остатков вымерших семенных папоротников позволяет решить вопрос об эволюции современных голосеменных и т. п. На основании палеонтологических находок были выстроены филогенетические ряды, то есть ряды видов, последовательно сменяющих друг друга в процессе эволюции.

Закрепление материала:

Классифицируйте  Вид человек разумный Назовите известные вам доказательства происхождения человека от животных Каковы признаки вида Человек разумный доказывают его принадлежность к обозначенным таксонам Докажите происхождение человека, основываясь на данных систематики и сравнительной анатомии Докажите происхождение человека, основываясь на данных генетики и эмбриологии Докажите происхождение человека, основываясь на данных палентологии, наличии рудиментов и атавизмов.

Домашнее задание: § 54 стр. 252-256

Рефлексия. Устная