Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Песчанская средняя общеобразовательная школа»

Ивнянского района Белгородской области

Тема урока:

«Перемены в жизни крестьян и горожан»

(7 класс)

       Подготовила:

  учитель истории

       

Песчаное, 2015г.

План – конспект урока

Тема урока: Перемены в жизни крестьян и горожан

Учебник: ,   «История России.  Конец XVI – XVIII век» - М.: Просвещение, 2007г.

Класс: 7

  Тип урока: лабораторного типа с элементами ролевой игры.

  Цели и задачи урока:

Образовательная:  объяснить, почему быт и традиции российского кресть­янства не менялись на протяжении долгого времени; почему дво­рянскую усадьбу можно считать произведением искусства; дать представление об основных чертах быта и жизни, о занятиях раз­личных слоев российского общества во второй половине XVIII в.; познакомить с понятиями и терминами красный угол в избе, тра­пеза, топить по-черному, лапти, онучи, сарафан, вельможа, бал, будуар, анфилада комнат, лубок.

Развивающая: продолжать учить сопоставлять культурную жизнь народа и дворянства; работать в группе; объ­яснять изученные положения на конкретных примерах; доказывать свою точку зрения; выступать публично; осмысливать тео­ретический материал; выполнять познавательные и проблемные задания.

- уметь дать оценку мира человека во второй половине XVIII в.; выражать свое от­ношение к обычаям и традициям Россиян во второй половине XVIII в.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению культурного достояния России

Оборудование: мультимедийная презентация.

Основные понятия: красный угол в избе, тра­пеза, топить по-черному, лапти, онучи, сарафан, вельможа, бал, будуар, анфилада комнат, лубок.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Невозможно объективно представлять и познавать историю без изучения быта и нравов людей. считал, что без знания простой жизни, без постижения ее мелочей нет понима­ния истории.

Очень часто за событиями И за сутолокой дней Старины своей не помним, Забываем мы о ней. И хоть более привычны Нам полеты на Луну, Вспомним русские обычаи, Вспомним нашу старину.

Я предлагаю вам в очередной раз отправиться в далекое про­шлое и познакомиться с миром людей второй половины XVIII в.

Тема урока: «Мир человека второй половины XVIII в.». (презентация)

План урока

1. Жизнь и быт крестьян.

2. Жизнь барская.

3. Императрица и ее двор.

4. Городская жизнь.

III. Работа по теме урока

Я приглашаю вас в исторический музей для знакомства с экс­позицией «Быт и нравы Россиян во второй половине XVIII в.».

- Разделившись на четыре творческие группы, работая с тек­стом учебника, подготовьте свои мини-экскурсии по залам музея, представив свой рассказ в виде тезисного плана.

Задание для первой группы: подготовить мини-экскурсию по залу «Жизнь и быт крестьян».

Задание для второй группы: подготовить мини-экскурсию по залу «Жизнь барская».

Задание для третьей группы: подготовить мини-экскурсию по залу «Императрица и ее двор».

Задание для четвертой группы: подготовить мини-экскурсию по залу «Городская жизнь».

Презентация работы первой группы

1. Образ жизни, труд и быт крестьян менялся медленно.

2. Одежда крестьянина: холщовые рубахи и порты, лапти и онучи.

3. Одежда крестьянок: сарафаны и длинные рубахи.

4. Разновидности жилища крестьян:

а) изба без труб — топили «по-черному»;

б) избы с трубами - топили «по-белому».

5. Интерьер крестьянской избы.

6. Многодетные крестьянские семьи.

7. Патриархальные отношения в семье.

8. Традиционная еда крестьян.

9. Уклад крестьянской жизни.

10. Праздники крестьян.

11. Безграмотность крестьян.

12. Появление капиталистных крестьян.

Презентация работы второй группы

1. Влияние на уклад жизни дворян манифеста о вольности 1762 г.

2. Прогулка по усадьбе богатого помещика:

а) господский дом в два этажа;

б) украшение фасада;

в) герб хозяина и его вензель;

г) господский парк и парковые сооружения;

д) флигель для прислуги;

е) церковь и хозяйственные постройки.

3. Внутреннее устройство господского дома:

а) просторный вестибюль;

б) анфилада комнат;

в) второй этаж: спальни, детская, будуар;

г) интерьер дома.

4. Один день из жизни богатого помещика:

а) утренний чай;

б) барыня идет к заутрене;

в) хозяйственные заботы помещика;

г) совместный завтрак;

д) долгое гуляние по аллеям парка;

е) долгая обеденная трапеза;

ж) послеобеденный сон;

з) вечерняя игра в карты, музицирование;

и) вечерний чай; к) ранний сон.

5. Развлечения:

а) поездки в гости;

б) балы;

в) псовая охота;

г) катание на лодках и лошадях;

д) зимние катания;

е) частные театры с крепостными актерами.

Презентация работы третьей группы

1. Стремление дворян копировать увлечения императорского двора.--

2. Подражание жизни европейцев.

3. Одежда дворян.

4. «Важные мелочи» — аксессуары мужчин и женщин высшего света и их роль в жизни общества:

а) часы;

б) веер;

в) табакерка и носовой платок.

5. Одежда — средство демонстрации своего богатства и поло­жения.

6. Обязательные при дворе приемы, балы, праздники.

7. Влияние иностранных традиций на трапезу дворян.

8. Роскошь двора.

9. Эрмитажные собрания Екатерины Великой.

10. Стремление Екатерины и придворных к образованию.

Презентация работы четвертой группы

1. Облик русских городов.

2. Традиции, обычаи и внешний облик малых российских го­родов.

3. Главный город империи — Санкт-Петербург:

а) каменное строительство;

б) открытие ресторанов, кофеен, кондитерских;

в) реки и каналы одеваются в гранит;

г) «чугунное кружево» оград украсило сады и набережные;

д) гуляния по праздничным дням.

4. Воображаемое путешествие по российскому городу второй половины XVIII 

в.:

а) раннее пробуждение прислуги и работного люда;

в) к полудню парки и набережные заполняются гуляющей публикой;

г) активная вечерняя жизнь города.

5. Зависимость образа жизни горожан от их достатка и поло­жения в обществе.

IV. Подведение итогов урока

Вот и подошла к концу наша экскурсия.

— Почему быт и традиции российского крестьянства не ме­нялись на протяжении долгого времени?

— Можно ли считать дворянскую усадьбу произведением ис­кусства?

— Насколько удобной была одежда дворян? Крестьян?

— Что вам понравилось в образе жизни и быте отдельных сло­ев населения?

— Что вы не приняли для себя? Почему?

(Учащиеся высказывают свое мнение)

Домашнее задание  п 33.