Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 000»

КОНСПЕКТ

фольклорного развлечения

во 2-ой младшей группе

«Веселая ярмарка»

Выполнили: воспитатели,

1, кв. категория,

,1 кв. категория.

г. Череповец

Январь, 2017 г.

Цель: приобщение детей к русской национальной культуре, через жанры устного народного творчества.

Задачи: ОО «Социально-коммуникативное»,

1.Познакомить детей с веселой ярмаркой, как с одним из народных праздников.

2.Вызвать желание принимать активное участие в её проведении.

3.Приобщать детей к русским народным играм.

4.Воспитывать у детей любовь к русскому народному творчеству.

Интеграция:

Социально-коммуникативное развитие. 1. Создать условия для усвоения детьми дошкольного возраста норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности. 2. Развивать социальный и эмоциональный интеллект детей, их эмоциональную отзывчивость, навыки доброжелательного общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Физическое развитие. Здоровье. 1.Развивать физические качества детей. 2.Сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье детей. 3.Формировать у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Речевое развитие. 1. Развивать связную речь ребенка, его речевое творчество через практическую деятельность. 2. Учить детей овладевать родным языком в процессе расширения и углубления знаний об окружающем. 3. Развивать у детей потребность в общении как первейшего условия успешной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Художественно-эстетическое». 1.Формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора. 2. Становление эстетического отношения к окружающему миру.

Предварительная работа:

1.Заучивание потешек: «Кисонька – Мурысенька», «Петя – Петушок», «Солнышко».

2.Разгадывание загадок.

3.Разучивание песен «Есть у солнышка дружок», «Бабушка – зима», «Ай, качи, качи, качи….» (игра на бубнах и ложках).

4. Знакомство с потешками о Солнышке, Петушке, Кисоньке – Мурысеньке.

5. Чтение потешек, песенок, прибауток.

Словарная работа: ярмарка, потеха, бублики, калачи.

Материалы: ложки деревянные, бублики, петушки для сюрпризного момента, мультимедийная презентация «Веселая ярмарка», русские костюмы для детей и для ведущих, шапочка Кошечка

Роль ведущих выполняют воспитатели в русских народных костюмах.


Этапы

Ход занятия

Примечания

1.Организационный


Дети, в русских костюмах, заходят в зал парами и садятся. (Звучит музыка – песня «Золотая ярмарка»

1 Ведущий: Здравствуйте, гости! Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы!

(Дети здороваются)

2 ведущий: Дети, вы когда-нибудь были на ярмарке? Ярмарка – большой праздничный базар, там не только покупают разные товары, но еще смотрят представления веселых скоморохов, бродячих музыкантов, катаются на карусели и играют в русские народные игры.


  1 слайд «Ярмарка»

2. Основной



1 Ведущий: «Собирайся, народ!

Вас много интересного ждет!

Игры, шутки, прибаутки!»

2 Ведущий: Собрались мы на ярмарке себя показать, на людей посмотреть, песен попеть, поиграть, свое умение показать.

Умеете ли Вы загадки отгадывать? Сейчас проверим.

Золотое яблочко по небу катается,

Всем, всем улыбается,

А улыбки-то лучи очень-очень горячи!

Что это такое?

Дети: Солнышко.

1 Ведущий: Кто умение покажет и про солнышко расскажет.

Маша С: 1. : Солнышко, покажись,

Красное, снарядись,

Поскорей, не робей,

Нас, ребят, обогрей!

1 ведущий: Не хотите ль поиграть,

Свою удаль показать?

Дети: хотим!

1 Ведущий:

Ни для дела, ни для славы

Продолжаются забавы.

Игра знакомая, интересная,

Ай, люли, люли, люли.

Карусель видна вдали (звучит музыкальная заставка «Карусель»)

2 ведущий:

Собирайся народ, карусель всех нас зовет!

Народная игра «Карусель»

2 Ведущий: Много мест на карусели.

Побывали, кто хотели (после игры дети садятся)

1 Ведущий: Кто ребята мне подскажет, кто у солнышка дружок?

Дети: Петушок!

1 Ведущий: Правильно, петушок. Кто умение покажет и про петушка расскажет?

Артем А: Петя, Петя, петушок,

Золотистый гребешок.

Масляна головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь,

Деткам спать не даешь?

1 ведущий: Вот какой петушок голосистый! Рано встает и песни поет! Давайте и мы порадуем всех гостей на ярмарке песней нашей славной!

Исполняется песня «Есть у солнышка дружок» (поют около стульчиков, после песни садятся)

2 ведущий: Ребята, к нам на ярмарку пришла Кисонька – Мурысенька.

(Маша надевает шапочку «Кошка», рвзыгрывается потешка)

Кисонька – Мурысенька,

Где ты была?

- На мельнице!

Кисонька – Мурысенька,

Что ты там делала?

- Муку молола!

Кисонька – Мурысенька,

Что из муки пекла?

- Прянички!

Кисонька – Мурысенька,

С кем прянички ела?

- Одна! (все дети грозят пальчиком)

- Не ешь одна, не ешь одна!

2 Ведущий: А давайте для Кисоньки – Мурысеньки споем песню!?

(Исполняется песня «Бабушка-зима». Дети встают в круг, Кисонька стоит в середине круга. После песни Маша снимает шапочку Кошки)

Дети стоят в кругу.

1 ведущий:

Вот какая наша зимушка – зима! Сколько снега нам принесла!

Ребята, я вам еще загадку загадаю:

В них упрячешь две ноги

И в мороз гулять беги!

Дети: Валенки.

1 ведущий: Конечно, валенки! Давайте мы с вами походим по снегу!

(Проводится динамическая пауза «Валенки» под музыкальное сопровождение)

1 ведущий:

(Ходьба с высоким подниманием колен. Руки за спиной в замке)

По снегу детки маленькие

Ходят в теплых валенках.

Валенки хорошие,

С черными калошами.

«Ручками похлопаем, ножками потопаем»

И. п.: основная стойка. Хлопать в ладоши над головой, одновременно топая ногами (10-12 раз).

«Посмотрите: валенки!»(выпрямить спину)

И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – выставить правую ногу вперед на пятку; 2 – вернуться в и. п.; 3-4 – то же другой ногой (4-5 раз).

«Новые валенки»

И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вперед; 2 – коснуться руками пальцев ног, сказать «ва-лен-ки»; 3 – вернуться в и. п. (4-5 раз).

«В валенках не холодно»

И. П. основная стойка. Выполнить прыжки с хлопками над головой в чередовании с ходьбой.

«Новые валенки»

И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 - глубокий вдох носом, 2 – наклон вперед с выдохом  сказать «ва-лен-ки»; 3 – вернуться в и. п. (4-5 раз).

(Ходьба с высоким подниманием колен. Садятся на стульчики)

По снегу детки маленькие

Ходят в теплых валенках.

Валенки хорошие,

С черными калошами.

2 ведущий: А наши ребятки умеют играть на музыкальных инструментах.

  Вы подайте ложки нам

  Мы сейчас сыграем вам!

(Дети играют на музыкальных инструментах, звучит песня «Ай, качи, качи, качи..»)



2 слайд «Солнышко»

  3 слайд «Карусель»

4 слайд «Петушок»



3. Итоговый



2 Ведущий: ребята, вы на нашей ярмарке были?  На карусели катались? В игры играли? Вот такая ярмарка! А Вам понравилось? Что понравилось больше всего? (ответы детей)

1 ведущий: А нам очень понравилось, как вы пели и играли на музыкальных инструментах, как настоящие артисты!

1 ведущий: Добрым молодцам, красным девицам угощение с ярмарки – вкусные, ароматные бублики!

(угощение берут в группу для чаепития)

2 Ведущий: Вот и солнце закатилось,

Наша ярмарка закрылась!

Вам спасибо за уменье, за улыбки, за веселье!

(ведущие вручают корзиночку с угощением для гостей)


  5 слайд

«Ярмарка, угощение».

6 слайд «Закат солнца зимой»



Используемая литература:

1., «Ознакомление детей младшего и среднего дошкольного возраста с русским народным творчеством».-СПб.: «Детство-пресс», 2009.-224с.

2. «Фольклор для маленьких».- «Дошкольное воспитание» №4-1990, №2 – 1991.

3.Использование фольклора в развитии ребенка-дошкольника.- «Дошкольная педагогика» январь 2011.

4. Воспитатель в ДОУ. №3-2009, стр.39, 84.