Игровой тренинг «Поделись улыбкою своей»
Конспект игрового тренинга для детей старшего дошкольного возраста на тему
«Поделись улыбкою своей»
Цель: развитие эмоционального мира ребёнка.
Программное содержание:
• развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека через мимику лица, позу, жесты;
• тренировать умение менять эмоциональное состояние под воздействием музыки, речевых установок, смоделированных и произвольных ситуаций;
• продолжать развивать умение распознавать эмоции: радость, грусть, удивление и объяснять их возможные причины; изображать при помощи мимики и жестов, графически;
• развивать психические процессы: восприятие, произвольное внимание, долговременную память;
• воспитывать стремление оказать помощь в различных ситуациях;
• воспитывать умение чувствовать своего партнёра, развивать умение работать в парах;
• социализировать ребёнка, через совершенствование коммуникативных навыков; учить получать эмоциональное удовлетворение от успехов и достижений других членов коллектива.
Обогащение словаря: отражение, аплодисменты.
Активизация словаря: грусть, грустный, расстроенный, печальный, невесёлый, удивление, радость, радостный, весёлый, задорный, улучшить, клоун, фокусы, опущенные плечи, опущенная голова, сгорбленная спина, хлопать, эмоции.
Предварительная работа:
• знакомство с базовыми эмоциями (радость, грусть, удивление, страх, злость, обида) .
• проведение упражнений, способствующих осознанию собственного тела, снятию мышечного напряжения (К. Фопель, Чистякова)
• прослушивание музыкальных произведений, вызывающих различные эмоции;
• проигрывание этюдов и сценок.
• проведение психологических игр и упражнений «Зеркало», «Подари улыбку другу"
Оборудование:
- цветные карточки для цветодиагностики (адаптированный вариант теста Люшера)
- колокольчик
- костюм клоуна
- «волшебный ящик» для фокусов
- шарики воздушные, гимнастическая палка, бабочка
- настольные зеркала по количеству детей
- вырезанные из бумаги овалы (лица, соответствующие количеству детей, для изображения эмоций
- простые карандаши
Ход занятия.
Цветодиагностика.
Дети заходят в зал, берут цветные карточки, которые соответствуют их настроению в данный момент. Воспитатель фиксирует выбор ребёнка на специальном бланке.
Психолог. Добрый день! Я очень рада видеть вас, ребята! У меня сегодня очень хорошее настроение, а у вас?
Предполагаемые ответы детей (да! нет.) .
Психолог. Всегда ли у вас бывает хорошее настроение?
Предполагаемые ответы детей (нет, не всегда)
Психолог. Почему настроение может быть плохим?
Предполагаемые ответы детей (обидели, не получается постройка из конструктора, болит зуб и др.)
Психолог. Что же можно сделать для того, чтобы улучшить настроение?
Предполагаемые ответы детей (рассмешить, обнять друг друга, поделиться улыбкою, передать её по кругу и др.)
Психолог. Скажите, а если подарить цветы, то можно ли улучшить настроение?
Ответы детей.
Психолог. Давайте сейчас сами попробуем вырастить цветок. Но он будет не простой, а волшебный цветок – настроение.
Психогимнастический этюд «Цветок»
Психолог. Выберите себе любое место на ковре, сядьте поудобнее. Представьте, что у вас в руках семя, вы сажаете его в землю. Пригревает ласковое солнышко, поливают заботливые дожди и из земли показывается маленький нежный росток. Он растёт сильным и стройным (спинки прямые). И вот у него появляется один листок (одна рука в сторону, затем второй (другая рука в сторону… Они также тянутся к солнцу. Поднимаются всё выше и выше (дети поднимаются с колен и встают во весь рост). И вдруг появляется бутончик, сначала совсем маленький, потом он начинает набухать и постепенно раскрывается (кисти детей сложены, постепенно разъединяясь, по подобию лепестков цветка). Посмотрите, какой красивый цветок.
Дима, какого цвета у тебя цветок? Лиза, а у тебя какого цвета? У всех разные, но очень красивые. Вдохните их аромат. Волшебные цветы. Давайте прикрепим цветок на одежду или украсим им волосы. Софья, куда ты прикрепишь свой цветок? а ты куда, Вася?
Нам очень приятно и радостно на душе. Наши лица озаряют улыбки.
Упражнение «Подари улыбку другу»
А сейчас, когда у нас хорошее настроение, давайте подарим улыбку друг другу. Дети встают в круг.
Психолог. У меня в руках волшебный колокольчик, он поможет нам подарить друг другу улыбку.
Дети произносят слова «Мы посмотрим друг на друга – подари улыбку другу».
Дети поворачивают голову, улыбаясь друг другу, передают колокольчик. Таким образом, в упражнении оказывается задействован каждый ребёнок.
Психолог. Улыбка снова вернулась ко мне!
У меня для вас есть загадка:
В нём я вижу свой портрет.
Отошёл – портрета нет…
Ответы детей: зеркало
Психолог. Для чего нам нужно зеркало?
Предполагаемые ответы детей: чтобы смотреться.
Психолог. Для чего нужно смотреться в зеркало?
Предполагаемые ответы детей: чтобы посмотреть как ты выглядишь, не мятая ли одежда, как причёсаны волосы
Психолог. Давайте подойдём к зеркалу и посмотрим на себя. А теперь через зеркало
друг на друга. Это кто? (показывает на ребёнка). А это что?
Предполагаемые ответы детей: Софья, Лиза…
Психолог. То, что мы видим в зеркале, называется отражением. Это Дима, а в зеркале его отражение.
Поставьте руки на пояс. Посмотрите, отражение в зеркале точно отобразило наши действия и тоже поставило руки на пояс. А теперь, поднимите одну руку вверх. Отражение показало такую же руку, что и вы! То есть зеркало точно отражает все наши движения.
Я предлагаю поиграть вам в игру, которая называется «Зеркало»
Упражнение «Зеркало»
Психолог. Встаньте парами, кто с кем пожелает, друг напротив друга. Одни из вас будут зеркалом, а другие будут в него смотреться (точно распределяются роли в парах) .
Вам нужно:
- почистить зубы
- расчесать волосы
- дотронуться пальцем до кончика носа
- сделать глоток чая, но он оказался солёным!
А теперь поменяйтесь местами.
- одну руку поставить на пояс, другую поднять вверх
- дотронуться пальцем до уха
- застегнуть верхнюю пуговицу
- съесть кислый лимон!
Психолог следит за правильностью выполнения упражнения, исправляет ошибки, проявляя индивидуальный подход, использует похвалу.
Молодцы! Все справились с этим упражнением. Как здорово и весело нам сегодня играть!
Психолог. У меня к вам вопрос: где, в каком месте нам всегда бывает весело? Мы туда идём и радуемся, смеёмся от души?
Предполагаемые ответы детей: в цирке
Психолог. Правильно. Есть такая профессия – людей смешить, делать всё для того, чтобы было весело и смешно. У кого такая профессия в цирке?
Предполагаемые ответы детей: у клоуна.
Психолог. Правильно. Я приготовила вам сюрприз и пригласила клоуна! Как встречают артистов цирка?
Предполагаемые ответы детей: им хлопают, аплодируют.
Психолог. Дружными аплодисментами встречайте клоуна Клёпу.
Дети аплодируют. Звучит музыка.
В зале появляется клоун. Но он вовсе не весёлый, как ожидали дети, а наоборот, очень грустный. Ходит по залу, низко опустив голову, и чего-то ищет.
Психолог. Ой, ребятки, посмотрите, что-то здесь не так! С каким настроением к нам пришёл клоун?
Предполагаемые ответы детей: с грустным, невесёлым, печальным
Психолог. Как вы догадались об этом?
Предполагаемые ответы детей: у него плечи и руки опущены вниз, лицо печальное, он не смотрит на нас…
Психолог. Давайте поздороваемся с ним и узнаем в чём же дело.
Здравствуй, Клёпа!
Клоун. Здравствуйте, Наталья Ивановна… Здравствуйте, ребятишки (продолжает бродить по залу, опустив низко голову) .
Психолог. Ребята, спросите у Клёпы, почему у него такое плохое настроение.
Вопросы детей к клоуну.
Клоун. Я потерял шарфик, мой самый любимый
шарфик и не могу его найти.
Психолог. Ребята, а мы можем помочь Клёпе?
Предполагаемые ответы детей (да, можем)
Психолог. А как?
Предполагаемые ответы детей (мы поможем найти ему шарфик)
Психолог. Давайте все вместе поищем шарфик и обрадуем Клёпу.
Дети находят шарф. Клоун радуется этому. Завязывает на шее красивый бант.
Клоун. Спасибо, ребятишки, девчонки и мальчишки! Я так рад! Мне было очень неловко появляться перед вами без банта.
Психолог. Клёпа, ты очень красивый!
Клоун. Спасибо! Ребята, а вы любите фокусы?
Ответы детей (любим, конечно)
Клоун. Ну, тогда смотрите.
Клоун показывает фокусы, затем развлекает детей, показывая мини – этюд «Штанга и бабочка»
Фокусы и развлекательная миниатюра подобраны таким образом, чтобы вызвать у детей максимальное чувство удивления и восторга.
Клоун. Ну как, ребята, вам понравилось?
Ответы детей: да!
Психолог. Спасибо тебе, Клёпа, ты нас очень порадовал.
Клоун. Спасибо и вам, ребята! А теперь мне пора уходить.
Психолог. Ребята, давайте проводим Клёпу также, как мы его встречали (аплодисментами) .
Клоун уходит, дети ему аплодируют.
Психолог. Ребята, садитесь, пожалуйста, за столы.
На столах стоят небольшие зеркала на подставках для каждого ребёнка. Рядом с зеркалом лежат по 3 овала, вырезанных из бумаги (лицо, простой карандаш.
Психолог. Вспомните, пожалуйста, с каким настроением пришёл к нам Клёпа.
Предполагаемые ответы детей: с грустным.
(Психолог стимулирует детей к тому, чтобы они назвали максимальное число прилагательных, характеризующих данное настроение)
Психолог. Посмотрите в зеркало и покажите, пожалуйста, грусть на своём лице. Обратите внимание на глаза, брови, рот. Какие они?
Предполагаемые ответы детей (брови опущены вниз, глаза прикрыты, уголки губ опущены вниз) .
Психолог. Возьмите карандаш и нарисуйте на овале эмоцию грусти.
Психолог наблюдает за работой детей, помогает, отмечает те изображения, которые наиболее удачно передают соответствующее настроение.
Психолог. А теперь вспомните, пожалуйста, какое чувство у нас было, когда Клёпа начал показывать фокусы.
Предполагаемые ответы детей (мы удивились) .
Психолог. Посмотрите в зеркало и изобразите удивление на своём лице. Обратите внимание на глаза, брови, рот. Какие они?
Предполагаемые ответы детей (брови подняты вверх, глаза большие, рот широко открыт) .
Психолог. Возьмите карандаш и нарисуйте на втором овале удивление.
Пока дети рисуют, психолог также наблюдает за работой детей, помогает тем, кто сомневается, подбадривает, создавая ситуацию успеха.
Психолог. А теперь ещё раз посмотрите в зеркало. Какое настроение мы подарили Клёпе, когда нашли его шарфик?
Предполагаемые ответы детей (радость) .
Психолог. Посмотрите в зеркало на своё лицо. Улыбнитесь и покажите радостную эмоцию. Обратите внимание на глаза, брови, рот. Какие они?
Предполагаемые ответы детей (брови ровные, глаза открытые, смотрят на нас, уголки губ подняты вверх - улыбаются) .
Психолог. Нарисуйте радость на третьем овале.
Когда дети всё нарисовали, психолог предлагает выйти из-за столов.
Психолог. Ребята, как вы себя чувствуете? Какое у вас сейчас настроение?
Предполагаемые ответы детей: хорошо, настроение отличное.
Психолог. А что мы сделали для того, чтобы наше настроение было весёлым?
Предполагаемые ответы детей: передавали улыбку друг другу, вырастили цветок, помогли клоуну найти бант и др.
Психолог. Я уверена в том, что если вам взгрустнётся и у вас будет плохое настроение, то вы и ваши друзья всегда сможете улучшить его, сделать весёлым и радостным, так же, как мы делали это сегодня.
Я вас всех люблю.
А сейчас я вас провожу в группу, где вас ждут множество интересных занятий и игр.
На выходе из зала применяется повторная цветодиагностика.


