Тема: «Дары осени».

Цели:

Уточнять и расширять представления детей о фруктах и овощах, месте их произрастания. Дать детям представление о том, что есть фрукты, которые растут на Кубани, а есть привезённые из далека фрукты; есть овощи, которые растут в земле, и есть овощи которые, растут на поверхности земли. Дать детям представление о профессиях: овощевод и садовод, людях, которые заботятся об овощах и фруктах: смотрит за их ростом, ухаживает за ними. Дать понятие важности труда овощеводов и садоводов. Воспитывать у детей познавательный интерес и бережное отношение к природе.

Предварительная работа: Беседа о фруктах и овощах, рассматривание иллюстраций с изображением фруктов, овощей, сада, огорода, отгадывание загадок о фруктах и овощах, рассматривание иллюстраций с изображением овощевода и садовода.

Материалы: корзинка с овощами и фруктами, картинки с изображением фруктов, овощей, фруктовых деревьев, огорода; таблицы, картинки с изображением фруктов и овощей по числу детей; картинки овощевода и садовода; музыкальное сопровождение.

Методические приёмы:  Загадывание загадок, использование художественного слова, игровые действия по классификации фруктов и овощей, вопросы к детям, оценка и поощрение, использование здоровье сберегающих технологий, слушание музыкальных записей, просмотр слайдов.

Оборудование: Мультимидийная установка, магнитофон.

  Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я предлагаю нам с вами отправиться на ярмарку и сделать покупки. Давайте

  возьмём с собой корзинки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Дети с воспитателем отправляются на ярмарку за фруктами и овощами.)

Воспитатель:  Ребята, я предлагаю купить мальчикам овощи, а девочкам – фрукты.

(Дети покупают овощи и фрукты по заданию воспитателя.)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам разложить фрукты и овощи в таблице. Фрукты привезённые к нам и те которые растут на Кубани, овощи  , которые растут в земле  и те, которые растут на поверхности.

(Работа детей с таблицами.)

Воспитатель: Я приготовила для вас таблицы. На таблицах с фруктами одно яблочко  улыбается, а другое – грустное. Как вы думаете, почему?

(Ответы детей: Где яблочко улыбается, там фрукты растут на Кубани; а там, где яблочко грустное, там фрукты привезённые к нам из далека.)

  Воспитатель: А вот на таблице с овощами нарисованы весёлые помидор и морковочка.  Как вы думаете, почему?

(Ответы детей: Где нарисован весёлый помидор, там овощи, которые растут на кустах, на земле, на поверхности. А где нарисована морковочка – овощи растут в земле.)

Воспитатель: Давайте с вами выберем нужные картинки и заполним таблицы.

(Дети подходят к столам и начинают работать с таблицами. После окончания работы воспитатель соединяет части таблиц вместе.)

Таблица

Дары осени

Фрукты

Овощи

Растут на

Кубани



Привезённые



Растут в

земле


Растут на поверхности



Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось? У нас фрукты разделились на две группы и овощи разделились тоже на две группы.

Кто из вас расскажет, какие  фрукты растут на Кубани?

(Ответы детей: Яблоки, груши, сливы, вишня, черешня и т. д.)

Воспитатель: А кто расскажет, какие фрукты привезены к нам из далека?

(Ответы детей: Киви, бананы, лимоны, апельсины, гранат, ананас, мандарины, и т. д.)

Воспитатель: А теперь расскажите мне, какие овощи растут в земле?

(Ответы детей: Картофель, редис, лук, чеснок, свекла, морковь, и т. д.)

Воспитатель: А кто расскажет об овощах, которые растут на поверхности земли, на кустах?

(Ответы детей: Болгарский перец, горький перец, помидоры, огурцы, баклажаны (синенькие), горох, фасоль, кабачки и т. д.)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю нам всем вместе отправиться на огород и собрать урожай. (Физкультурная минутка: «Овощи».)

«Овощи»

В огород пойдём,  Маршировать на месте.

Урожай соберём.  Идти по кругу взявшись за руки.

Мы моркови натаскаем  Имитировать: как срезают, таскают,

И картошки накопаем.  копают.

Срежем мы качан капусты

Крупный, сочный, очень вкусный.  Показать руками.

Щавеля нарвём немножко  «Рвут»

И вернёмся по дорожке.  Идут по кругу взявшись за руки.

Воспитатель: А кто выращивает фрукты? (Садовод, садоводы.)

А вы знаете, как они это делают? (Ответы детей.)

А давайте познакомимся с помощью мультимидийного устройства

с трудом садоводов. (На мультимидийном устройстве показываются слайды о профессии садовода.)

Воспитатель: Ребята, а кто выращивает овощи? (Овощевод, овощеводы.) Давайте познакомимся с их трудом. (На мультимидийном устройстве показываются слайды с изображение  труда овощевода.)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру с нашими фруктами и овощами: «Назови по другому». На мультимидийном экране появляется изображение фрукта или овоща, а вы называете его кто как хочет.

(На мультимидийном экране появляются овощи и фрукты, а дети называют их «большими», «маленькими», «ласково».)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам придумать свои загадки о фруктах и овощах:

(На мультимидийном экране появляются изображение – фруктов или овощей, а дети по очереди придумывают загадки. Если ребёнок затрудняется придумать загадку, воспитатель помогает ему в этом. Вот некоторые загадки в помощь детям о фруктах и овощах:

***

Как на нашей грядке

Выросли загадки.

Загадку нужно отгадать

И всем ребятам показать.

  ***

Красный, круглый и пузатый,

Он знаком нам всем, ребята.  (Помидор.)

***

Сто одёжек и все без застёжек?  (Капуста.)

  ***

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слёзы проливает.  (Лук.)

***

Красное, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.  (Яблоко.)

  ***

Синий мундир,

Жёлтая подкладка

А в середине – сладко.  (Слива.)

***

Яркий, сладкий, налитой

Весь в обложке золотой,

Не с конфетной фабрики –

Из далёкой Африки.  (Апельсин.)

Воспитатель: Молодцы ребята, мы с вами сегодня сделали и узнали много интересного. Я хочу каждому из вас дать маленькие таблицы схемы. Вы сможете её заполнить дома с родителями или старшими братьями и сёстрами вырезанными рисунками,  или просто написать названия фруктов и овощей по мягкости и твёрдости; фрукты: с косточкой, без косточки. А завтра принести в детский сад и поделиться с нами своими исследованиями. И мы снова узнаем что-то новое и интересное.