Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 29»

Конспект  занятия  по лепке в первой младшей группе

«Бананы для обезьяны»

  конспект составила  вос-ль

Саров, 2016 год

Цель: формировать у детей навыки раскатывания теста движениями

  «вперёд - назад»

Задачи:

1.  Развивать мелкую моторику;

2. Воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам,

  аккуратность, интерес к изодеятельности;

3. Закреплять свойства теста.

Материал: доски, тряпочки, тарелочки, тесто, игрушка обезьяна, муляж

  банана

Интеграция образовательных областей: развитие речи, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие

  Ход занятия:

Дети входят в группу, их встречает обезьянка с бананом

  (здороваются с обезьянкой, рассматривают банан)

В-ль: Ребята, сегодня к нам в гости пришла обезьянка, а зовут её Анфиска.

  Давайте с ней поздороваемся.

Знают все, что обезьяны

Любят сладкие бананы,

По деревьям ловко скачут

И как малыши не плачут.

В-ль: Анфиска любит бананы. Как вы думаете, бананы какие?

Дети: Жёлтые, сладкие, длинные.

В-ль: Ребята, посмотрите, наша Анфиска загрустила. Спросим: «Анфиска, ты

почему такая грустная?»

Анф.: Я собралась в гости к своим подружкам-обезьянкам и хотела угостить

их бананами, банан только один, а подружек много. Как же мне быть?

В-ль: Не волнуйся, Анфиска, мы тебе поможем. Правда, ребята?

Дети: Да!

В-ль: А что можно сделать?

Дети: Слепить.

В-ль: Из чего можно лепить?

Дети:Из песка, из снега, из пластилина.

В-ль: Я сегодня приготовила для вас тесто. Можно из него слепить?

Дети: Да.

В-ль: Это тесто. Какого оно цвета?

Дети: Желтого.

Вос-ль предлагает ребёнку взять комочек теста, потрогать его и передать другому. Дети передают тесто друг другу. В это время вос-ль закрепляет с детьми свойства теста (эластичное, мягкое, жёлтое, мнётся, из него можно лепить). Затем вос-ль начинает показ лепки банан.

В-ль: Ребята, я возьму комочек теста, положу его на ладошку, а другую

ладошку положу сверху, «окошечки» закрою и начинаю катать вперёд-

назад, вперёд-назад. Что у меня получилось?

Дети: Колбаска.

В-ль: Сейчас я немного согну свою колбаску и у меня получится банан

Дети садятся за столы и начинают лепить, тем, кто слепил первым,

можно предложить ещё тесто. В это время звучит музыка. После того как

дети слепили, вытерли руки, задвинули стульчик начинается физкультминутка:

Веселым обезьянкам (прыгают на месте)
На месте не сидится.
Веселым обезьянкам (ладошки)
Так хочется резвиться.
Они всем корчат рожи,  «носики»
Хватают все подряд.
Они, вполне возможно, кулачки
Берут пример с ребят!

В заключении подводится итог занятия: вос-ль спрашивает детей кто приходил на занятие, что мы лепили, зачем лепили, из чего лепили, для кого лепили?

В-ль: Ребята, Анфиска хвалит вас за помощь и хочет угостить вас вкусным и

сладким бананом.