Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Аннотация: в данной статье представлен сценарий урока русского языка во 2 классе по теме: «Правописание предлогов и приставок» в системе Занкова. Особое внимание уделено исследовательской работе при изучении новой темы, на уроке обучающиеся учатся самостоятельно формулировать тему урока, занимаются поиском нужной информации, работают парами и группами, что способствует формированию универсальных учебных действий.
Урок построен в технологии РКМЧП, используется прием «Таблица ЗУХ».
Учитель:
БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 83»
Предмет: русский язык
Класс: 2 класс
Тема урока: Правописание предлогов и приставок
Место урока в теме: Изучение нового материала
На уроке использован прием ТРКМ - «Таблица – ЗХУ»
Цели:
Предметные:
- формирование навыка правописания слов с приставками и предлогами; вывести алгоритм правописания приставок и предлогов; развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные:
- развивать умение самоконтроля и самопроверки; развивать интерес к исследовательской деятельности; развивать мыслительные операции.
Личностные:
- воспитывать самостоятельность и аккуратность в учебной деятельности; воспитывать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу; умение работать в группе; воспитывать уважение к чужому мнению.
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте. Начинаем урок русского языка.
- Ребята, у вас на столах лежат смайлики. Выберите карточку, которая соответствует сейчас вашему настроению. Все готовы к работе. Отлично!
- Надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.
- Вспомните рассказ В. Драгунского «Все тайное становится явным».
- А можно ли это отнести к уроку русского языка? (ответы детей)
- А что может быть тайным?
Ученики: То что еще не познали.
Учитель: Да, ребята нам еще предстоит совершить открытий. Предлагаю отправиться в страну «Языкознания».
Стадия «Вызова»- На доске: В, ПО, У, ЗА, ДО, ПОД, С, ОТ
Учитель: Как вы думаете, что могут обозначать данные соединения букв и буквы?
Ученики: Предлоги и приставки.
Учитель: Почему не можем определить?
Ученики: Пишутся одинаково.
Учитель: Давайте воспользуемся своей памятью и вспомним, что мы знаем о предлогах и приставках.
Работа с «Таблицей – ЗХУ»
Знаю | Хочу знать | Узнал |
- Учащиеся самостоятельно заполняют колонку «Знаю» (2 минуты) (у каждого индивидуальный лист с таблицей).
- Фронтальная проверка.
Знаю | Хочу знать | Узнал |
1.Предлоги – часть речи. 2. Предлоги служат для связи слов. 3.Предлоги пишутся раздельно со словом. 4. Приставки – часть слова. 5.Приставки служат для образования новых слов. 6. Приставки со словом пишутся слитно. |
Учитель: Молодцы! Все вспомнили. Ошибиться при написании нет причин.
Учитель: Вашему вниманию предлагаются слова.
На доске слова: (В)СТОЛЕ, (В)БЕЖАЛ, (ЗА)ЕХАТЬ, (ЗА)ГОРОЙ
Учитель: Какие задания вы могли бы предложить?
Ученики: Раскрыть скобки, записать слова.
Самостоятельная работа
Учитель: Пока вы выполняли задание, я увидела разные варианты выполнения.
встоле в столе | вбежал в бежал | заехать за ехать | за горой загорой |
Учитель: Слова для всех были предложены одинаковые. Почему получились разные варианты? Какова причина затруднения?
Ученики: Не хватает знаний, как отличить приставку от предлога?
Учитель: Вернемся к нашей таблице. Что хотим узнать?
Знаю | Хочу знать | Узнал |
1.Предлоги – часть речи. 2. Предлоги служат для связи слов. 3.Предлоги пишутся раздельно со словом. 4. Приставки – часть слова. 5.Приставки служат для образования новых слов. 6. Приставки со словом пишутся слитно. | Как отличить приставку от предлога |
Учитель: Какую цель поставите на нашем уроке?
Ученики: Научиться различать приставки и предлоги, правильно употреблять их при письме.
Учитель: Исходя из этих целей, сформулируйте тему урока.
Учитель: Ребята, как вы считаете нужна ли вам эта тема?
Ответы учеников. Значимость темы
Учитель: Какова наша задача?
Ученики: Составить алгоритм различия приставки и предлога.
Стадия осмысленияУчитель: Мы увидели, что предлоги и приставки хранят в себе тайну. Ваша задача поработать в группах и найти способ, как различать приставки и предлоги.
Группам для работы предложено задание:
(С)ЛЕТЕЛ (С)ДЕРЕВА
(НА)РЕЗАТЬ (НА)КУСОЧКИ
Учитель: Время обсуждения закончено. Предложите свои найденные способы.
Ученики: Мы уже знаем, что приставка – это часть слова, поэтому ее нельзя отделить. Предлог – это отдельная часть речи.
- Мы попытались между предлогом и приставкой вставить какое-нибудь другое слово. Например: имя прилагательное.
(С)?ЛЕТЕЛ (С)?ДЕРЕВА
(НА)?РЕЗАТЬ (НА)?КУСОЧКИ
Учитель: Проверим этот способ на нашем задании.
Ученики: Слетел с (высокого) дерева
Нарезать на (маленькие) кусочки
Учитель: Давайте запишем как вывод в третью колонку нашей таблицы.
Знаю | Хочу знать | Узнал |
1.Предлоги – часть речи. 2. Предлоги служат для связи слов. 3.Предлоги пишутся раздельно со словом. 4. Приставки – часть слова. 5.Приставки служат для образования новых слов. 6. Приставки со словом пишутся слитно. | Как отличить приставку от предлога | 1.Между предлогом и следующим слово можно вставить другое слово. |
Учитель: Отлично поработали, предлагаю отдохнуть и выполнить следующие задания.
Физминутка: (ПО)ТЯНУЛИСЬ
(НА)КЛОНИЛИСЬ
(ПРИ)ВСТАЛИ
(ПРИ)СЕЛИ
Учитель: Воспользуйтесь найденным способом и определите предлог или приставка употреблены в словах.
Ученики: В данных словах приставки, т. к. другое слово вставить невозможно.
Учитель: К какой части речи относятся эти слова?
Ученики: Это глаголы.
Учитель: Вернемся к предыдущим заданиям – встретился ли хоть один глагол с предлогом.
Ученики: Нет. С предлогами встречались только имена существительные.
Учитель: Сформулируйте вывод.
Ученики: У глаголов предлогов не бывает.
Учитель: Вернемся к таблице и запишем этот вывод в третью колонку.
Знаю | Хочу знать | Узнал |
1.Предлоги – часть речи. 2. Предлоги служат для связи слов. 3.Предлоги пишутся раздельно со словом. 4. Приставки – часть слова. 5.Приставки служат для образования новых слов. 6. Приставки со словом пишутся слитно. | Как отличить приставку от предлога | 1.Между предлогом и следующим слово можно вставить другое слово. 2. У глаголов не бывает предлогов. |
Учитель: На основании этих выводов составим алгоритм различия приставок и предлогов.
Учитель: С чего начинается работа?
Ученик: Нужно прочитать слово.
Учитель: Каким будет следующий шаг?
Ученики: Определить является ли данное слово глаголом.
Учитель: Для чего нам нужен этот шаг?
Ученики: Мы узнали, что у глаголов предлогов не бывает. Поэтому пишем слитно.
- Если данное слово не является глаголом, значит необходимо проверить, можно ли вставить между (…) и словом другое слово. Если это возможно – значит – предлог и будем писать раздельно. Если невозможно, то –приставка – пишем слитно.

IV. Стадия рефлексии
Учитель: Вернемся к нашему первому заданию, при выполнении которого возникли затруднения. Используя составленный алгоритм проверим правильность выполнения.
встоле в столе | вбежал в бежал | заехать за ехать | за горой загорой |
Ученики: (в)столе это не глагол, между предлогом и следующим словом можно вставить слово - в (кухонном) столе. Значит в – это предлог, пишется раздельно
- (в)бежал – это глагол. Значит в – приставка, пишется слитно
- (за)ехать – это глагол. Значит за – приставка, пишется слитно
- (за)горой – это не глагол, между предлогом и следующим словом можно вставить другое слово. Значит за – это предлог, пишется раздельно
Учитель: Ребята, еще раз вернемся к нашей таблице, которую мы заполняли в течение урока. Сделаем общий вывод: Что хотели узнать? Что узнали на уроке?
Ученики: На уроке мы хотели узнать, как различать предлоги и приставки. Выполняя задания мы определили способ различия и составили алгоритм. Поставленную перед собой цель мы достигли. Rjycgtrn ehjrf gj heccrjve
Учитель: На следующих уроках мы продолжим работу по этой темы.
Дома предлагаю придумать слова с одинаковыми предлогами и приставками. Составить с ними словосочетания.
Дополнительный материал
Проверь себя
(по)шел (по)дороге
(в)ложить (в) конверт
(с)бежать (с)горы
(за)шел (за)товарищем


