Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Фамилия, имя, отчество автора (соавторов),

Касенова Рысжан Майкеновна

Место работы

ГУ «Средняя школа №1 имени Н.Островского»

Должность

учитель географии

Наименование материала

Поднебесная - страна чудес и открытий

Рубрика

    Общее и среднее образование Методическое сопровождение образовательной деятельности География


Тема: Поднебесная – страна чудес и открытий.  11класс

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Форма урока: Урок коллаж

Цель: установить связь между особенностями географии и экономики Китая с мировой цивилизацией.

Задачи:

-образовательные

Рассмотреть факторы и причины, определяющие важнейшие экономико-географические особенности Китая;

Узнать важнейшие демографические проблемы Китая; объяснить связь между экономикой Китая, её структурой и уровнем развития.

-развивающие

Развивать навыки самостоятельного приобретения знаний, навыков работы в группе, развивать критическое мышление, умения анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, рассуждать и делать выводы.

воспитательные

Воспитывать толерантное отношение друг к другу и уважение к странам и народам мира на примере Китая.

Оборудование: учебник, атласы, мультимедийное оборудование, источники дополнительной информации.

Ожидаемые результаты: к концу урока учащиеся смогут:

- показывать на карте территорию Китая;

-знать о причинах высокой численности населения в стране;

-создать представление о внутренней жизни и экономике Китая;

-описывать культуру Китая, её традиции;

-прогнозировать свою работу на уроке и оценивать ее.

ХОД УРОКА

Организационный этап. Этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний

Как называется это милое животное?

Настрой на позитив. Выполнение физзарядки «Панда приглашает» (фрагмент)

В какую страну нас может пригласить Панда? Конечно же, в Китай.

Для работы на уроке нам нужно разделиться на группы. И помогут нам в этом разноцветные панды. Сегодня они зеленые, красные, желтые, черные, белые.

Раздать карточки с иллюстрациями разноцветных панд, тем самым разделить класс на 5 малые группы.

ІІІ. Этап: Мозговой штурм

С чем ассоциируется у вас страна  «Китай»?

Последовательность действий:

1.Посередине чистого ватмона (на классной доске) написать ключевое слово «Китай», которое является «сердцем» идеи, темы.
2. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. (Модель «планеты и ее спутники»)

Учитель: Изучение некоторых ваших направлений, интересов и составляет круг вопросов на сегодняшнем уроке. Объявление темы, цели урока.

В знак уважения, гости любой страны стремятся выучить, хотя бы несколько слов, фраз на местном языке -  «Ни хау ре минг» так говорят китайцы, приветствуя друг друга.

Китай… Древняя и немного загадочная страна…

Пять тысяч лет китайской цивилизации, и всего 55 лет Китайской Народной Республике, рожденной революцией. Какой же сегодня Китай?

ІV. Этап «Погружение в новые знания»Для того чтобы узнать то, что собой представляет Китай  озвучим и выполним задания. Задания выполняем по группам. На выполнение задания отводится  10 минут.

Задание №1 группа «Желтая панда»

Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн. кмІ. Китай является самой большой страной в Азии и третьей по площади страной в мире, уступая только России и Канаде. Время опережает московское на 4 часа летом и на 5 часов — зимой.

Суммарная длина сухопутных границ Китая составляет 22 117 км с 14 странами. Китай омывается Восточно-Китайским морем, Корейским заливом, Жёлтым морем и Южно-Китайским морем. В прибрежной зоне насчитывается более 5000 островов, среди которых есть самые крупные – Тайвань и тропический остров Хайнань. Остров Тайвань отделён от материка Тайваньским проливом.

Задание: Показать на карте и сделать вывод.

Задание №2  группа «Красная панда»

Китай – страна, характеризующаяся  значительными амплитудами высот и сложностью рельефа. На юго-западе расположены горы Тибет, Тянь-Шань и Алтай; на востоке – пустыня Гоби; на юге – зона тропических лесов; на севере расположена Великая Китайская равнина. Юго-запад Китая – это горные массивы огромного Тибетского нагорья. С юга к нему примыкают хребты Гималаев. В Гималаях на границе Китая и Непала, находится высочайшая вершина мира – гора Джомолунгма или Эверест (8848м)

Задание: Представить в любой удобной графической форме.

Задание №3  группа «Зеленая панда»

Китай занимает первое место в мире по численности населения. Первая перепись населения была проведена 30 июля 1935 года и определило количество человек в 601 млн. 938 тыс. человек, а в 2006 году – 1,3 миллиард чел.

  Приведем пример Провинции Хенань, Шадунь и Сычуань по численности жителей (соответственно 92, 87 и 84 млн. человек) превосходят самую большую по числу жителей страну Европы – Германию. А в провинциях Хебей, Цзянсу, Аньхой, Хубей, Хунань, Гуадун численность населения больше, чем во Франции, Великобритании или Италии). Вот такое «море людей» накладывает отпечаток на все стороны жизни китайского общества.

Задание: Составить кластер, отображающий численность населения Китая.

Задание № 4 группа «Черная панда»

Современный Китай - мощная индустриально-аграрная страна, занимающая важные позиции в мировом хозяйстве. Ныне Китай образует третий по мощи центр мирового хозяйства. Китай занимает 1 место в мире по производству 26 видов промышленной и сельскохозяйственной продукции. Значительную роль в экономике Китая играет сельское хозяйство, в котором занято около 450 млн. человек.

Главные земледельческие районы:

“Жёлтый Китай” - выращивание пшеницы, кукурузы

“Зелёный Китай” - посевы риса, чайные плантации.

Ознакомитесь с китайскими наставлениями о чае Сюй Цзэшу:

«Время для пития чая»

Чай можно пить в такое время:

когда ты празден;

когда слушаешь скучные стихи;

когда мысли спутаны;

когда отбиваешь такт, слушая песню;

когда музыка умолкает;

когда живешь в уединении;

когда живешь жизнью ученого мужа;

когда беседуешь поздно ночью;

когда занимаешься учеными изысканиями днем;

когда посещаешь друга, возвратившегося из дальних странствий;

в хорошую погоду;

в сумерки дня;

когда созерцаешь лодки, скользящие по каналу;

среди раскидистых деревьев и бамбуков;

когда распускаются цветы;

в жаркий день, у зарослей лотоса;

возжигая благовония во дворе;

когда младшие покинули комнату;

когда посещаешь уединенный храм;

когда созерцаешь потоки и камни, составляющие живописную картину.

Известно, что казахский народ приимствовал у китайцев  чайпитие

Задание: выберите близкие к казахскому народу время чаепития по наставлениям о чае Сюй Цзэшу.

Задание №5группа «Белая панда» По диаграмме на слайде охарактеризуйте структуру занятости по отраслям экономик Китая

V. Этап «Это интересно»: в каждой группе имеется текстовая информация

«О пользе и правиле пользования китайскими палочками».

Дополнительная информация:

Палочки являются неотъемлемой частью китайской культуры. Большей частью их изготовляют из бамбука и различных пород дерева.

Зажав палочки между большим пальцем, указательным и средним, и как бы открывая и закрывая их, можно взять кусочки еды с тарелки.

Столь простые на вид, они символизируют целую культуру. Считалось, что палочками едят бессмертные боги и императоры. Палочки для китайцев не только повседневная личная вещь (их не принято предоставлять в пользование другим), но и священный символ. По преданию они приносят владельцу удачу и долгую жизнь, и поэтому неудивительно, что kuai zi  считаются хорошим праздничным подарком. К примеру, kuai zi  преподносят молодоженам, подразумевая при этом пожелание быть такими же неразлучными, как пара палочек. Их дарят младенцу на 100-й день с момента его рождения, когда во время церемонии "Первые палочки" взрослые впервые дают ему попробовать рис с помощью палочек. Изготавливают и подарочные наборы палочек для всей семьи. Считается, что палочки тренируют мелкую мускулатуру, развивающую умственные способности, поэтому в Японии учат обращаться с kuai zi  с малых лет. Воспитание у детей желания овладевать палочками для еды китайские ученые считают важной и актуальной для своей страны задачей. Подтверждением действенности "упражнений" с палочками являются заявление исследователей о том, что дети, начавшие есть с помощью kuai zi  сразу после того, как им исполнился год, опережают в развитии своих сверстников, не сумевших расстаться с ложками.

Палочки представляют интерес и с научной точки зрения. По мнению японских ученых, при использовании палочек во время еды задействуется 80 суставов и 50 мышц плеча, предплечья, ладони и пальцев, а также головной мозг. Так что применение палочек не только развивает ловкость рук, но и тренирует мозг. Итак, если Вы постигнете искусство использования палочек, то сможете без труда выполнять множество полезных операций: держать еду, смешивать соус, разделять куски, измельчать и даже резать.

Попробуем и мы,  постигнуть искусство использования китайских палочек. Приглашаем двух участников. Проведем эксперимент кто из вас быстрее всего  съесть приготовленную лапшу. И выскажите своё мнение,  действительно ли это легко? Приятного аппетита!

VІ. Этап постановки домашнего задания:

§25 пересказ

Выполнить практическую работу по заданиям в контурной карте;

Подготовить реферат (на выбор):

Темы:1. Экономические связи между Казахстаном и Китаем.

2.Сельское хозяйство Китая.

VІІ.  Этап рефлексии. (звучит китайская мелодия)

Ученики делятся по этим категориям своими впечатлениями об уроке.

Приём «ХИМС»

Расшифровывается как

«Хорошо…

Интересно…

Мешало…

С собой возьму…»

Использованная литература:

1. , , Ж. Достай. «Региональный обзор мира»: Учебник – 11 класс Алматы «Мектеп», 2007

2. , , . «Региональный обзор мира»: Хрестоматия– 11 класс Алматы «Мектеп», 2011

Интернет-ресурсы

Сайт – Все о Китае: http://www. ni-hao. ru Интернет – библиотека: http://www. xliby. ru