Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –

детский сад «Звёздочка»

р. п.Степное Советского района Саратовской области

КОНСПЕКТ

интегрированного занятия по ФЭМП

«В поисках Золотого ключика»

(итоговое)

средняя группа "Снежинка"

  Воспитатель:

  - 2 -

Программное содержание:

Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10, знание цифр в пределах 10, обозначать количество предметов цифрой.

Продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, шири-ны, высоты, использовать в речи слова “длиннее - короче”, “выше - ниже”, “шире - уже”.

Закреплять умение  различать  и называть  геометрические тела и фигуры  (круг, квадрат, треугольник, цилиндр, конус, призма, куб, шар).

Продолжать формировать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в крупную клетку.

Закреплять умение детей пользоваться простейшими таблицами.

Закреплять умение продолжать ряд, составленный из фигур, чередуя их.

Развивать логическое мышление, внимание, память.

Материалы к занятию:

Демонстрационный –Золотой ключик; кукла Буратино; лесная опушка с изображением цветов, грибов, деревьев, насекомых, зверей, солнца, облаков; набор цифр; геометрические тела (куб, цилиндр, призма, пирамида, конус);“кочки” с цифрами от 1 до 10; «опушка» с паровозиками.

Раздаточный –  игровое поле в виде квадратных листов, разделённых на 9 квадратов для игры “Божья коровка” и фишка - божья коровка на каждого ребёнка; цифры 1-10 на каждого; карточки с цифровым рядом (правильным и неправильным);  чистые листы и простые карандаши; карточки для игры в лото «Загадки»; геометрические фигуры для выкладывания «дорожки» и конструированию различных фигур (из пенопласта).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ТСО:  музыкальный центр.

Организация занятия: смена динамических поз -  передвижения по группе, сидя за столами, танцевальные движения.

Структура занятия:

Разминка.

Сюрпризный момент.

Счет и соотнесение цифр с количеством предметов.

Работа на карточке в клетку на ориентировку в пространстве.

Проверка знаний правильного цифрового ряда.

Работа с геометрическими телами и фигурами.

Счет в пределах 10 в прямом порядке.

Работа с таблицей.

Счет в пределах 10 в обратном порядке.

Работа на закрепление величин.

«Геометрика» в чередовании.

Итог занятия.

Ход занятия:  Звучит песня из к/ф «Приключения Буратино».

1. Воспитатель: - Ребята, вам знакома эта песня? О ком она? Правильно, о Буратино. Что искал Буратино? Кто у него выманил ключик? Хитрая лиса Алиса и кот Базилио спрятали от Буратино Золотой ключик. Что хотел открыть он этим ключом? Вот от него письмо принёс почтальон.  Прочитаем…(читает письмо с просьбой отыскать ключик). Поможем Буратино найти ключик? Тогда в путь!

(Дети двигаются по группе).

  - 3 -

Воспитатель: Мы с вами пришли на лесную поляну, давайте рассмотрим ее получше. Кого и что вы на ней видите? (Дети называют).

Воспитатель: Давайте их посчитаем и подберем нужные цифры.

(Дети считают и подбирают необходимые цифры).

2. Воспитатель: - На поляне есть ключик? (нет). Посмотрите, ребята, сколько тут божьих коровок! . И  у вас на столах они есть. Давайте, с ними поиграем.  Присаживайтесь за столы. ( Дети садятся за столы, перед ними лист с разлинованными клетками и фишка – божья коровка).

Воспитатель: - Я буду вам говорить,  куда перелетает жучок Божья коровка, а вы передвигайте её.

* Божья коровка полетела и села на середину листа.

* Божья коровка полетела на одну клетку вверх.

* Божья коровка полетела на одну клетку вправо.

* Божья коровка опустилась на одну клетку вниз.

* Божья коровка  поднялась на одну клетку влево.

  Где оказалась божья коровка? А ключика  в клеточках не видите? Тогда продолжим его искать.

3. Перед вами лежат карточки с цифровым рядом.  Есть правильный ряд, есть неправильный.

У кого цифровой ряд правильный, покажите. Почему он правильный? (потому что все цифры стоят на своих местах, по порядку). Покажите неправильный ряд. Почему?

4. А сейчас мы поиграем в игру «Фотограф». Я показываю геометрические тела, вы «фотографируете» и печатаете фотографии у себя на листочках.  Что это? (цилиндр) – фотографируют, печатают т. д. (конус, куб, шар, призма).

Воспитатель: - И это задание выполнили. Ещё поиграем? 

  Игра – Лото «Загадки».

Я загадываю загадку, а в ответ вы ставите на карточку нужную фишку с цифрой.

* Сколько бубликов в мешок положил ты, петушок?

  2, но курочке дадим и останется ……… (один)

*  На лице сидят, далеко глядят. Что это? Сколько их на лице? (два)

*  Над нами летели птицы: голубь, ворона, щука и синица. Сколько летело птиц? 

  (три, т. к. щука – это не птица, а  рыба)

*  Сколько ушей у 2-х мышей? (четыре)

*  Цифра вроде буквы О, но не значит ничего. (ноль)

*  Сколько пальцев на левой руке? (пять)

*  Сколько лап у 2 медвежат? (восемь)

*  Сколько ножек у божьих коровок? (шесть)

*  Сколько дней в неделе? (семь)

*  10 матрёшек в домике жили, 10 матрёшек платьица сшили.

  Одна матрёшка домой ушла, другие стали платья мерить.

  Было матрёшек 10,  осталоcь  …… (девять)

*  Сколько пальцев на 2-х ногах? (десять)

5. Воспитатель: - И это задание мы выполнили! А впереди болото. Перейти через болото можно только по кочкам, на которых написаны цифры. Идти мы будем в прямом порядке от 1 до 10.

Дети шагают по кочкам и считают.

  - 4 -

Воспитатель: - Молодцы, перебрались на другой берег. А впереди две лесных опушки, по которым едет поезд. Давайте их рассмотрим и сравним.

Дети рассматривают предметы на опушках и сравнивают их по величине, количеству.

 

Дети: - На первой опушке речка широкая, а на второй узкая. На первой опушке поезд 

  длинный, а на второй - короткий и т. д.

Воспитатель: -  Ребята,  а  на  этих опушках вы видите  золотой ключик?  Нет? Придется идти обратно.  Считаем  кочки в обратном порядке (10-1).

Воспитатель: - Но дороги дальше нет. Что же делать? Давайте с помощью геометрических фигур выложим дорожку, которая нас приведет к домику с волшебной дверью: из треугольника, круга и квадрата. Только они должны чередоваться по форме – треугольник, круг, квадрат.

(Дети выкладывают дорожку).

Воспитатель: - Ребята, дорожка привела нас к дому. В этом домике и спрятан Золотой

ключик. Ключа – то у нас нет.  А вот тут какое-то письмо … «Волшебная дверь откроется, если дети построят из геометрических фигур что-нибудь интересное». Ребята, а что можно построить из геом. фигур? (дети отвечают). Тогда приступим к работе.

6.  Конструирование из пенопластовых фигур. (Дети собирают различные изображения по своему выбору). У воспитателя «волшебным образом» появляется Золотой ключик.

 

- 5 –

 

Воспитатель: - Вот он, Золотой ключик!  Мы помогли Буратино. Как помогли? (дети перечисляют виды помощи); воспитатель  обращает  внимание  на записку в руке  Буратино  со словом «Спасибо!».  Буратино  благодарит детей, прощается).

  Звучит Музыка из к/ф «Приключения Буратино».