План-конспект занятия

«Зачем приветствовать друг друга»

(мероприятие в рамках Дней толерантности)

Для учащихся начальной школы

Разработала: , учитель начальных классов

Цель: осознание детьми, какое значение имеет приветствие в нашей жизни

Задачи:

- выявить представление учащихся о том, что такое приветствие,

-  прививать практические навыки в выполнении правил повседневного общения,

- формирование ценностных отношений личности ребенка,

- содействие проявлению, развитию и раскрытию личностного потенциала учащихся

Оборудование


Конверт №1 (в конверте лежат разрезанные пословицы) 4 экземпляра. Конверт №2 (в конверте находится проблемные ситуации) 4 экземпляра. Раздаточный материал «Памятка «Правила приветствия»»  (по количеству детей). Аудиозапись «Доброта», «Здравствуйте». Информационный материал «Цветные указатели».

Ход занятия

Этапы занятия

  Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Виды планируемых результатов

Формы и методы организации

I. Приветствие.

Эмоциональный настрой на занятие

II. Информация

(в кругу)

Включение записи песни «Здравствуйте»

Сегодня поговорим о приветствии, какое значение имеет в нашей жизни

Я уверена,  что многие из вас знают, какими словами люди приветствуют друг друга.  Проведем игру «Аукцион приветствий».

Как вы думаете, когда появился  ритуал приветствия? Для чего люди придумали это?

Учитель дополняет высказывания

(Вежливое приветствие – одно из основных правил этикета.  Многие правила этикета возникли в глубокой древности как разумные и удобные формы совместного проживания в обществе. Человечество пронесло их через века, они превратились в добрые традиции, которые воспитанный человек всегда соблюдает).

Послушайте, как о слове – здравствуйте - пишет в своем стихотворении Владимир Солоухин

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хотя были совсем незнакомы:

- Здравствуйте!

Что особенного мы друг другу сказали?

Простое «Здравствуйте», больше

Ведь мы ничего не сказали!

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же не капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Что же автор хотел выразить этими словами? Какое же значение имеет приветствие в нашей жизни? (Приветствие повышает настроение, вносит радость в нашу жизнь.

Слушают песню.  Определяют тему занятия, цель

Передают предмет по кругу или игра с мячом, называют слова-приветствия

Высказывают предположения

Слушают

Слушают,  отвечают на вопросы, высказывают свое мнение



Актуализация представлений о словах-приветствиях

Выявление  представлений учащихся о том, что такое приветствие

Осмысление значения приветствия для человека



Фронтальная

Коллективное обсуждение

Коллективное обсуждение



Ш.«Я – позиция».

Причина «я – позиция».

(в кругу)

Что мы наблюдаем в нашей жизни? Всегда ли соблюдается эта форма этикета? А может,  ничего страшного в том  нет, что мы с кем-то не поздороваемся?

Давайте немножко задумаемся о себе, постараемся быть честными.

Перед вами лежат три кружочка:

Зеленый – я всегда приветствую знакомых, и в школе и на улице, всегда в вежливой форме.

Желтый – я иногда забываю говорить слова приветствия или говорю не всегда вежливо

Красный – я часто забываю здороваться

(поблагодарить за оценивание своего поведения)

(можно поднять выбранный кружок или в классе определить три зоны-ориентира)

Как вы думаете, будет ли зависеть отношение к вам от того, как вы приветствуете других. (Как мы поприветствуем друг друга, так мы и настроим другого человека на общение)

Чтение сказки «Зачем с людьми здороваться?»

(приложение 1) (в зависимости от времени, потраченного на обсуждение)

Обсуждение по вопросам. О чем заставляет задуматься сказка? Что вы думаете по этому поводу?

Высказывают свое мнение на основе жизненных наблюдений

Самооценивание

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Осмысление поведения других и своего

Осознание того, что приветствие выполняет важную роль в жизни человека, располагает к общению

Коллективное обсуждение

Индивидуальная и фронтальная работа

IV. «Я – позиция» и общественно-значимая норма.

(в группе)

Народная мудрость в пословицах нам также показывает значение приветствия.

Поработаем в группах

Задание 1 Собери пословицу

Добрые слова / лучше мягкого пирога.

Доброе слово сказать — / посошок в руку дать

Доброму слову — / добрый ответ.

Добрый привет /и кошке приятен

Где слова привета, /там улыбка для ответа.

От приятных слов /язык не отсохнет.

Или выбрать из списка те пословицы, которые подходят к теме занятия (тогда в список добавить лишние)

Какое слово часто повторяется в пословицах, с чем связано приветствие ( с добротой)

Задание 2. Ребята, а вы всегда правильно приветствуете других? Я наблюдала несколько ситуаций в жизни и предлагаю вам их обсудить в группе.

  Подумайте, согласны ли вы с таким поведением героев, если нет,  покажите свой вариант (Приложение 2)



Работают в группах, по одному представителю от группы говорят пословицу

Дети обсуждают ситуации в группах, представители от групп выступают, делают выводы.

Получают практический опыт групповой работы, сопоставляют собственные представления с общепринятыми нормами

Работа в группах, коллективное обсуждение

V. Рефлексия

(в кругу)

- Прошу вернуться ко мне в круг.

Был ли наш разговор полезным для каждого из вас? О чём заставил задуматься?


Высказывают мнение, слушают

Осознают, что они знают, умеют делать, какие выводы для себя сделали

Коллективное обсуждение

VI. Свободный выбор

(в кругу)

Учитель подводит итог высказываниям.

Любая форма приветствия несет в себе основной смысл: здороваться, значит желать «здравия». Под «здравием» в данном случае понимается забота не только о здоровье человека, но и его благополучии, самочувствии и настроении. Забота о ближнем всегда считалась символом достоинства, проявлением воспитанности и доброжелательности. Самый приятный момент в этой традиции заключается в «эффекте бумеранга». Здороваясь, человек мгновенно получает ответное пожелание «здравия». Как правило, это поднимает настроение, вызывает улыбку и прилив бодрости. Поэтому на протяжении тысячелетий человечество не просто сохраняет традицию здороваться, но и укрепляет ее современными правилами этикета.

21 ноября – международный день приветствий.

Задание. В руках у меня солнышко, но оно не светит. У вас такие же солнышки. На занятии вы сегодня говорили о себе, как вы приветствуете других. Я думаю, многие поняли, что надо над собой поработать. Предлагаю закрасить ту часть солнышка, показывающую, как вы приветствуете других,  и оставить незакрашенной часть, где надо поработать над собой.

  Я желаю вам успехов в работе над собой и надеюсь, думаю, вскоре все солнышки засияют.

В помощь вам дарю правила приветствия, которые вы можете дополнить сами.

А закончить наше занятие я хочу песней «Доброта»


самооценивание

Осмысление того, что человеку надо работать над собой

Индивидуальная и фронтальная работа



Приложение 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Зачем с людьми здороваться

  Сказка

  Жил-был на свете человек. Задумался он как-то о сущности своего бытия и пришел к выводу, что говорит он за день очень много слов, и решил, что надо быть бережливее. И подумал он: «Ну зачем я каждый день утром здороваюсь, а вечером прощаюсь с людьми? Толку-то ведь никакого от этого.  Зла я людям не желаю, значит, обойдутся они без моих приветствий  и  прощаний!».  Сказано — сделано!

  Просыпается он утром, идет по улице и не здоровается ни с кем! Идет, улыбается, здорово, мол, он придумал.

Сначала-то люди здоровались с ним по привычке, смотрят — не отвечает ничего. А человек наш ничего не замечает, идет себе довольный по улице — здорово придумал!

  Потом люди только головой ему при встрече кивать стали, а он опять не отвечает, только улыбается. И так вот мало-помалу совсем перестали на него внимание обращать. Дошло до того, что в комнату он входит — а в его сторону голову никто не поворачивает, на стул садится — а человек, не видя его, тоже на стул садится, как будто пустой он…

  — Ну и ладно! - подумал человек, — пусть себе не замечают! Я и сам по себе проживу! Я вон весь какой!

  Сказал он это и к зеркалу подошел.

А в зеркале — ничего нет. Нет, диван, конечно, в зеркале отразился, стена отразилась. А человека нашего нет!

— Эй!!! --кричал он и стучал руками по зеркалу, — где я??? Куда я делся???

А зеркало говорит:

— Кто это раскричался тут? Вот беспокойные нынче существа пошли! Кричат чего-то, а сами прячутся!

— Куда это я прячусь? Я тут стою, перед тобой прямо!

А зеркало, надо сказать, мудрым было, ему сразу понятно стало, в чем дело, и говорит оно человеку:

— Сколько лет живу я на свете, а все одно повторяется! Как человек здороваться перестает со всеми, так и пропадает сразу! Не видно его становится, как будто и не жил никогда.

Расплакался человек (только слез-то его тоже не видно было!), что делать не знает.

Выбежал он на улицу.

— Здравствуйте, здравствуйте, — кричит он, да только никто не обращает на него внимания!

Возвращается он домой, снова к зеркалу подбегает, как быть, что делать, спрашивает.

А зеркало отвечает ему:

— Да, то, что однажды потеряно было, теперь не скоро наверстаешь, а назад-то уж и вовсе не вернешь, но есть одно волшебное средство! Выйдешь на улицу — скажи: «Здравствуй, солнышко!» . Солнышко тебя и заметит. Потом с ветром поздоровайся, потом с деревцами на дорожке. И они тоже тебя заметят. А там уж, может, и люди на тебя внимание обратят.
  Долго ли, коротко ли дело было, только человек наш, выходя на улицу с солнышком сначала здоровался, потом с ветром здоровался, с деревцами и птичками здоровался… Потом и люди его замечать стали да приветствием на его приветствием отвечали.

  И живет такой человек среди нас где-то. Со всеми здоровается, понял он, что не пустой звук «здравствуйте» , что нужен он людям и всем живым существам.

Приложение 2

1 гр. Мальчик зашел в школу. В коридоре стояли три учительницы, среди них была и учительница, которая учит мальчика. Он поприветствовал: «Здравствуйте, Ирина Петровна», и пошел в класс.

2 гр. Девочка вышла из дома и отправилась в школу. В подъезде она встретила соседку по дому, на улице по дороге  молча обогнала маму одноклассника, зайдя в класс, девочка сказала всем «Здравствуйте!»

3 гр. Мальчик вошел в класс, где были одни дети.  Он молча прошел к своей парте. Одноклассник ему говорит: «Почему не здороваешься?». Мальчик ответил «А вы тоже не поздоровались».

4. Девочка пришла в театр с родителями. Через несколько рядов от нее девочка увидела свою учительницу. Когда они встретились взглядами, девочка прокричала: «Здравствуйте, Лидия Васильевна!»

Приложение 3

  Правила приветствия

• Прежде всего, принято, что младший по возрасту первым произносит слова приветствия, здороваясь со старшим; мужчина здоровается с женщиной; подчиненный приветствует начальника.

• Произнося слова приветствия, мы слегка улыбаемся; когда человек видит улыбку на лице, он и вас примет более радушно.

• Если вы вошли в помещение, то первым здороваетесь с присутствующими людьми, когда вы уходите, то прощаетесь с теми, кто еще остается в комнате.

• Если встречаются ровесники или люди, равные по положению, то первой может поздороваться и женщина.

• Можно поздороваться с водителем, когда садитесь в такси, с пассажирами, когда входите в купе поезда.

• Увидев в кафе своего знакомого, вы здороваетесь молча - только кивнув головой, так же молча, кивнув головой, прощаетесь.

• Не следует шумно приветствовать знакомого, крича на весь зал или улицу, при встрече хлопая друг друга по плечу.

• Существует ритуал вставания при приветствии. Положено, чтобы младшие вставали, когда здороваются со старшими. Вежливые мужчины также встают, приветствуя женщин.

• Когда вам протягивают руку для приветствия, привстаньте.

• При рукопожатии перчатки нужно снять, однако женщина может этого не делать.