ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Русский язык

Слова с проверяемыми безударными гласными и парными согласными в корне

Тема урока: Подготовка к изложению «Заботливый зверёк».

Цель урока: подготовить учащихся к изложению, написанию текста «Заботливый зверёк».

Задачи урока:

1. Создать условия для развития умения записывать слова с изученными орфограммами.

2. Создать условия для развития умения работать с текстом.

3. Развивать речь и память учащихся.

4. Формировать умение составлять план текста, находить опорные слова.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, поисковый, практический, взаимодействия и самоконтроля.

Приёмы: рассуждение.

Формы организации: коллективная, индивидуальная.

Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения.

Оборудование:

Презентация к уроку. Загадка, рассказ о бурундуке. Учебник. Рамзаева язык. 3 кл. В 2ч. Ч 1. – М.: Дрофа, 2013. Интерактивная доска. Карта урока. Толковый словарь . Карточки со словами для всех учащихся. Карточки индивидуальной помощи для некоторых учащихся.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Й. Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок.

- Подровнялись, показали готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Логки? У края!

Спинка? Прямая!

- Откройте тетрадь.

- Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде плана.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться в учебнике.

7. Находить ответы на вопросы в тексте, по иллюстрациям.

8. Развивать умение записывать слова с изученными орфограммами, подбирать проверочные слова.

9. Активизировать словарный запас. Подбирать синонимы.

10. Развивать устную речь.

11.Формировать умение работать со словарём.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрациями, текстами и материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




II. Актуализация знаний.



- А о ком пойдёт сегодня речь на уроке, вы скажете мне, отгадав загадку. Слушаем внимательно.

Загадка (загадывает ученик)

У него в полосках спинка,

Хвостик лёгкий, как пушинка.

Все запасы, как в сундук,

Прячет в норке…  (бурундук)

(Слайд с фотографией бурундука)

- На какого зверька он похож? (на белку)

- Что вы знаете о бурундуке? (Где он живёт? Чем питается? Где его норка? И т. д.)

Рассказ ученика о бурундуке.

Бурундук (Tamias striatus) - млекопитающее из отряда грызунов и сем. белок. Это небольшое животное, имеющее 15 см. длины. Б. красноватого  цвета с 5 черно-бурыми продольными полосами, чередующимися с четырьмя желтоватыми. Он вообще похож на белку, но отличается от нее более удлиненною мордою, отсутствием первого коренного зуба в верхней челюсти, защечными мешками, доходящими до затылка и менее пушистым хвостом, который всегда короче см. длины). Шерсть его короткая.  Б. распространен во всей Сибири, где только есть леса, от Камы и Урала до Охотского моря и р. Анадырки, а также и в Северной Америке. Любимое местопребывание его - кедровые леса, но он попадается также и в других лесах, как хвойных так и лиственных. Б. устраивает себе нору между корнями деревьев и живет в ней одиночно. В нору ведет длинный узкий проход, который местами расширяется; в одном из таких расширений живет само животное, а в остальных 2 - 3 помещаются его запасы. кедровыми орешками и различными зернами и в Америке иногда вредит полям, засеянным маисом и пшеницею. Это дневное животное; на зиму оно впадает в зимнюю спячку, но часто просыпается.


III. Формулирование проблемы.



- Кто догадался, что вы сегодня будете делать? (Составлять текст.)

- Сегодня мы будем готовиться к написанию изложения.

- Прочитайте название текста.

- Как вы думаете, о чём этот текст? О ком он?

- Что значит заботливый?

Работа с толковым словарём (один ученик)

Заботливый – проявляющий заботу, внимательный, старательный.

Заботливое отношение к делу.

- Какая же может быть забота у зверька?

- Прочитаем текст и сравним наше предположение с мнением автора.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

IV. Целеполагание.


- Какая цель нашего урока?

Цель - подготовиться к написанию текста.

- Для того, чтобы достичь этой цели, написать правильно текст, что нужно сделать?

- Какие задачи вы ставите на этом уроке?

Задачи:

1. Познакомиться с содержанием текста, научиться его пересказывать.

2. Составить план текста, найти опорные слова.

3. Научиться писать слова с изученными орфограммами.

4. Учиться общаться, правильно вести себя на уроке.

Оцените свою работу на данном этапе.

Самооценка. (Учимся работать по алгоритму.)

1.Что тебе нужно было сделать?

2.Удалось тебе выполнить задание?

3.Ты сделал всё правильно или были недочёты?

4.Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

5.Какую отметку ты бы себе поставил?

Физкультминутка для глаз.



V. Развитие умений.


1.Ознакомление с текстом.

Чтение текста (упр. 259 на стр.110) про себя, затем комментированное чтение вслух.

Заботливый зверёк.

  Ясным осенним днём я шёл по лесной тропе.

- Кто рассказал нам эту историю? (мальчик)

- Где он это наблюдал?

- Когда? В какое время года?

Вдруг на поляне показался бурундук. Я замер.

- Ожидал мальчик увидеть бурундука?

- Какое слово показывает нам, что действие произошло неожиданно?

Щёки у зверька раздуты тугими пузырями.

- С чем автор сравнивает щёки зверька?

- Почему тугими? Как это понять?

Он сдавил их лапками, (Зачем?) и изо рта посыпались кедровые орешки.

- Почему автор использует слово орешки, а не орехи?

- Что он хочет подчеркнуть?

- При помощи чего образовалось слово «орешки»?

  Это зверёк выносит свои запасы на просушку.

- Что значит «на просушку»?

Уже греются на солнце ягоды черники и малины. Рядками лежат орехи и сухие грибы.

- Какое ещё встретилось слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом? (рядками)

- Почему мальчик говорит рядками, а не рядами?

- Как это рядками?

  Я вышел из укрытия.

- Как это понять, из укрытия?

- Значит, бурундук видел мальчика?

Зверёк заметался.

- Как это? Подберите синонимы. (засуетился, забегал)

Я поспешил уйти.

- Как вы думаете, почему?

- А как поступили бы вы?

2. Выявление признаков текста.

- Что мы прочитали?

-  Почему это текст?

-  О чём он? Определите тему текста.

(Как бурундук заботится о своих запасах на зиму.)

- Где отражается тема текста? (в названии)

- Что можно определить по названию текста? (его тему)

3. Ответы на вопросы учебника после прочтения текста.

- А теперь ответим на вопросы в учебнике.

Читаем и отвечаем на первый вопрос:

-Когда произошла встреча? (ясным осенним днем в лесу)

Читаем и отвечаем на второй вопрос:

- С какой целью бурундук выносил запасы из норки? (чтобы их просушить на солнце)

Читаем и отвечаем на третий вопрос:

- Как он это делал? (Запасы бурундука рядами лежали и грелись на солнце.)

Читаем и отвечаем на четвертый вопрос:

- Что зверек запас на зиму? (чернику, малину, грибы)

Читаем и отвечаем на пятый вопрос:

- Как человек отнесся к бурундуку? (Не обидел, не тронул лесного зверька.)

О чем говориться в тексте? Какова его тема? (Бурундук - заботливый и запасливый зверек.)

Какова основная мысль текста? (Человек не обидел маленького лесного зверька.)

Физкультминутка. (Дети выполняют упражнения.)

Речевая разминка.

4. Структура текста.

-Из скольких частей состоит текст? Назовите их. (Вводная, основная, заключительная.)

- Сколько частей в этом тексте?

- Прочитаем вводную часть.

- Прочитаем заключительную часть.

- Какая часть осталась? (основная)

- Из скольких частей она состоит?

5. Составление плана.

- Какой тип текста прочитали? (Повествование.)

- Прочитаем первую часть.

- Какова главная мысль первой части? (Мальчик шел по лесной тропе.)

- Как озаглавим?

  По лесной тропе.  (Пишу на доске, дети в тетрадях.)

- Прочитаем вторую часть.

- Какова главная мысль второй части? (Мальчик встретился с бурундуком.)

- Как озаглавим?

  Встреча с бурундуком. (Пишу на доске, дети в тетрадях.)

- Прочитаем третью часть.

- Какова главная мысль третьей части?

- Лесной зверек готовил запасы на зиму, он сушил их на солнце.

- Как озаглавим?

  Запасы на просушке. (Пишу на доске, дети в тетрадях.)

- Прочитаем четвертую часть.

- Какова главная мысль четвертой части?

- Зверек испугался, но напрасно. Человек не обидел лесного зверька.

- Как озаглавим?

  Напрасная тревога. (Пишу на доске, дети в тетрадях.)

Примерный план.

По лесной тропе.  Встреча с бурундуком. Запасы на просушке. Напрасная тревога.

Оцените свою работу на данном этапе.

Самооценка. (Учимся работать по алгоритму.)

1.Что тебе нужно было сделать?

2.Удалось тебе выполнить задание?

3.Ты сделал всё правильно или были недочёты?

4.Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

5.Какую отметку ты бы себе поставил?

6.Нахождение в тексте опорных слов.

- Пересказывать текст вам помогут опорные слова. Давайте вместе их найдём. Читаем текст по частям и находим глаголы.

- Какие ещё слова вам помогут вспомнить содержание текста?

- Читаем 1 часть.

- С какого слова она начинается?

Опорные слова: Ясным, шёл

- Сколько предложений в этой части? (1)

- Кто может её повторить?

- Читаем 2 часть.

- Какое слово связывает 1 и 2 части? (вдруг)

- Зачем его использует автор? (Действие происходит неожиданно.)

Опорные слова:

Вдруг, показался

замер

раздуты

сдавил, посыпались

- Сколько предложений в этой части? (4)

- Кто может её повторить?

- Читаем 3 часть.

- Каким словом связаны 2 и 3 части?

Опорные слова:


Это, выносит

греются

лежат

- Сколько предложений в этой части?(3)

- Кто может её повторить?

- Читаем 4 часть.

Опорные слова:


Я вышел

заметался

поспешил уйти

- Сколько предложений в этой части? (3)

- Кто может её повторить?

У детей получается такая таблица.

Пункты плана

Опорные слова

По лесной тропе. 

Ясным, шёл

Встреча с бурундуком.

Вдруг, показался

замер

раздуты

сдавил, посыпались

Запасы на просушке.

Это, выносит

греются

лежат

Напрасная тревога.

Я вышел

заметался

поспешил уйти

Оцените свою работу на данном этапе.

Самооценка. (Учимся работать по алгоритму.)

1.Что тебе нужно было сделать?

2.Удалось тебе выполнить задание?

3.Ты сделал всё правильно или были недочёты?

4.Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

5.Какую отметку ты бы себе поставил?

7.Орфографическая подготовка.

Составьте предложение из слов.

Показался, поляне, вдруг, на, бурундук.

Напишите это предложение. Выполните его разбор.

*Если есть время, то аналогичная работа проводится со словами первого предложения: я, шёл, лесной, ясным, тропе, осенним, днём.

  2) Прочитайте слова. Что вы можете сказать о написании этих слов?

Вдруг, черника, малина, ягода, солнце, уйти.

(Написание этих слов надо запомнить.)

Прочитайте слова, на какие 2 группы их можно разделить?

Осенним, по лесной, тропа, на поляне, показался, у зверька, сдавил, лапками, кедровые, орешки, рядки, заметался, поспешил.

(1 группа – слова с безударным гласным в корне слова.

2 группа – слова с парным согласным в корне слова.

Правописание этих слов можно проверить.)

Дети выписывают слова по группам и подбирают проверочные слова. Обозначают орфограммы.

Работу начинаем в классе.

Оцените свою работу на данном этапе.

Самооценка. (Учимся работать по алгоритму.)

1.Что тебе нужно было сделать?

2.Удалось тебе выполнить задание?

3.Ты сделал всё правильно или были недочёты?

4.Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

5.Какую отметку ты бы себе поставил?


VI. Домашнее задание

Закончить эту работу. Подобрать к выписанным словам проверочные. Обозначить орфограмму.

Для тех, кому трудно было пересказывать текст на уроке, подготовиться дома.

VII. Рефлексия

1.Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

« Солнышко и тучка». В руках у учителя тучка и солнышко.

- Сравнить свое настроение с тучкой или солнышком. Если хорошее настроение выбираете солнышко, если не очень, то тучку.

2.Интеллектуальная рефлексия.

- Мне было интересно…

- Я могу себя похвалить…

- Мне было трудно…

- Я хочу сказать спасибо…

- Подчеркните нужные слова в таблице.

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

7.Домашнее задание мне кажется

легким / трудным


VIII. Итог урока.


- Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока.

- Удалось ли достичь этой цели?

- Кто чувствует, что он готов к написанию текста по памяти?

- Вспомните задачи урока.

- Что вспомнили?

- Чему учились?

- Что удалось?

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получил отметку в дневник?

- За что?

Самооценка.

- Подводим итог урока. Посмотрите, какие отметки были у вас на разных этапах урока. Оцените себя. Поставьте себе отметку за урок.




Деятельность учеников:

    Устно пересказывать текст-повествование с элементами описания (подготовиться к написанию обучающего подробного изложения текста).